Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Как правильно обменять криптовалюту на рубли. Пошаговая инструкция

Существует несколько способов легально и безопасно вывести цифровые активы, например биткоин. Подробно объясняем весь процесс

Существует много вариантов по выводу криптовалюты и обмена ее на фиатные деньги. Это можно сделать с помощью обменников, напрямую с бирж, за наличные при личной встрече и другими способами. Рассказываем подробно про каждый из них, про возможные риски и комиссии и объясняем, нужно ли платить налоги и как это сделать.

Обменники

Наиболее популярный способ вывода криптовалюты — это обменники. Специальные сервисы позволяют продать криптовалюту, а затем отправить деньги на банковскую карту, платежную систему вроде PayPal и другие.

Пошагово это выглядит так:

  • выбирается обменник;
  • указывается криптовалюта и объем, который нужно вывести;
  • в ответ обменник определяет получаемую сумму, например, в рублях, а также указывает адрес, на который нужно отправить монеты;
  • пользователь переводит монеты по указанному адресу. В некоторых случаях после этого на сайте обменника необходимо нажать кнопку «оплатил». Если этого не сделать, деньги не будут перечислены;
  • когда криптовалюта поступит на адрес обменника, его сотрудники обработают транзакцию и переведут на счет пользователя средства.

Важно! При использовании обменника нужно переводить именно то количество монет, которое было оговорено в сделке. Иначе можно потерять средства, поскольку сервис не распознает перевод

Обычно процесс занимает около 10-15 минут, иногда быстрее. Если прошло больше времени, стоит обратиться в техподдержку сервиса и выяснить, в чем причина задержки. Причины бывают разные. Например:

  • Задержка может произойти из-за загруженности сети криптовалюты, в таких случаях транзакции подтверждаются медленно;
  • В случае ошибки в данных при заполнении заявки криптовалюта, скорее всего, будет безвозвратно утеряна.

Величина комиссий в среднем составляет от 1% до 10%, в редких случаях — значительно превышает это значение. Размер сборов зависит:

  • от криптовалюты, которую выводит пользователь;
  • от ее запасов у сервиса;
  • от способов вывода и других факторов.

Помимо комиссий самого обменника часть сборов придется на внешние платежные системы, например, такие как Яндекс.деньги. Затем комиссия будет взиматься за вывод средств на банковскую карту. Это необходимо учитывать.

Существуют специальные агрегаторы, которые помогают пользователям в подборе обменников. На таких сервисах можно отфильтровать сервисы по способам вывода, по ценам, по отзывам клиентов и прочим параметрам.

Важно помнить, что всегда есть риск нарваться на мошенников. Это может быть фишинговый сайт, копирующий интерфейс реальной площадки, или обменник, который изначально создавался с целью обмана. Поэтому при использовании незнакомого сервиса необходимо быть осторожным, желательно попробовать с небольшой суммы. Однако стоит учитывать и тот факт, что злоумышленники могут пропустить небольшую транзакцию и заморозить крупную.

Биржи

Другой популярный способ покупки и продажи криптовалюты — биржи. Многие торговые площадки сейчас имеют функцию прямого вывода средств на банковскую карту. Это удобно и чаще всего безопасно, однако комиссии могут быть выше, чем у обменников.

При обналичивании криптовалюты торговая площадка переводит средства стороннему сервису, а тот уже перечисляет деньги пользователю. В таком случае он платит сразу двойную комиссию, суммарная величина которой может достигать 4-5%. Необходимо всегда проверять условия вывода, прежде чем предпринимать какие-то действия.

При выводе криптовалюты следует учитывать риск, что ее курс может стремительно упасть. Например, 22 июня цена биткоина впервые с января текущего года падала ниже $29 тыс. Безопаснее снимать средства в стейблкоинах — это криптовалюты, курс которых привязан, например, к доллару. Самая известная из таких — токен Tether USDT.

Для предотвращения потерь из-за резкого падения курса существует функция его заморозки. Некоторые сервисы при заключении сделки позволяют временно зафиксировать цену, по которой будет продана криптовалюта. Как правило, на 15 минут. Однако за эту опцию может взиматься дополнительная комиссия.

Другие способы

Обналичить криптовалюту также можно с помощью криптоматов — это аналог банкоматов. У каждого из них есть свой цифровой адрес. Пользователь может перевести на него средства и таким образом обналичить биткоин и несколько других популярных монет.

Однако криптоматы имеют свои недостатки:

  • Высокие комиссии, зачастую превышающие 5%;
  • Низкая распространенность. По данным cryptocoinmap.ru в Москве их только 7 штук;
  • Риск воспользоваться мошенническим устройством.

Еще один рискованный способ обменять криптовалюту — сделка за наличные. Например, при встрече перевести цифровые активы и получить деньги. Важно, что такие операции можно проводить только с хорошо знакомыми людьми, которым вы доверяете. Иначе существует риск не только потерять средства, но и подвергнуть свою жизнь опасности.

Существует множество способов обмана. Партнер может рассчитаться по неверному курсу, пропасть при получении криптовалюты, присвоить ее себе, сославшись на техническую ошибку, попросту ограбить.

Безопасный способ заключить сделку с другим человеком без посредников — это p2p-площадки. Самой популярной из них является LocalBitcoins. Сервис является гарантом того, что его клиенты не обманут друг друга.

Главные минусы вывода средств через LocalBitcoins:

  • Цена указывается без комиссии, которую возьмет банк или система за перевод;
  • Из-за низкой популярности p2p-сервисов на них меньше предложений о продаже или покупке.

Другой нестандартный способ обмена криптовалюты на фиат — через Telegram-ботов. Они позволяют купить и продать биткоин и другие монеты, а также хранить их на кошельке, привязанном к Telegram-аккаунту.

Этот вариант крайне рискован. Пользователь доверяет свои деньги совершенно незнакомому человеку, с которым почти наверняка не получится выйти на контакт, если что-то пойдет не так.

Налоги

Сделки с криптовалютой не всегда, но могут приносить доход. В связи с этим пользователь должен заплатить налог с совершенных операций. Его величина составляет 13%, рассказал член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов.

«Физические лица платят налог на доход. Налог от продажи имущества в России — 13%. Гражданин должен вычесть из суммы в рублях, полученной в результате «обналичивания» криптовалюты, сумму в рублях, которую он потратил на приобретение криптовалюты. С полученной разницы следует заплатить 13%», — сообщил эксперт.

Он добавил, что к форме НДФЛ-3, подаваемой в налоговую следует приложить распечатки из кошельков, подтверждающие образование дохода. Однако такого требования нет, и декларацию можно подать, просто указав сумму дохода. Доход физических лиц от продажи криптовалюты за вычетом расходов на ее покупку облагается НДФЛ по ставке 13%.

«Для уплаты налога нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета лично, по почте, через МФЦ или в личном кабинете на сайте ФНС России, и уплатить НДФЛ. Налоговые органы могут провести камеральную проверку декларации и запросить дополнительные документы и объяснения. Декларацию о доходах за 2020 год нужно было подать до 30 апреля, при подаче ее сейчас начислят штраф, причем он будет увеличиваться с каждым месяцем просрочки. А вот уплатить по такой декларации налог пока можно безболезненно, если успеть до 15 июля.», — объяснил Дмитрий Кириллов, старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School.

Обналичивание криптовалюты частями и блокировка банковских карт

Брисов объяснил, что при обналичивании криптовалюты не стоит разделять ее на маленькие суммы. Это не помешает банку проверить транзакцию, если он посчитает ее подозрительной. Более того, деление одного платежа на несколько мелких в международной практике воспринимается как недобросовестная практика и всегда вызывает вопросы у службы мониторинга. Поэтому любые «хитрые» схемы могут навлечь на их исполнителя гнев не только банка, но и правоохранительных органов.

«Опытные участники криптооборота знают, что в банках установлены «флажки» на определенные суммы, поэтому часто советуют «дробить» платежи на суммы до 50 или 30 тысяч рублей. Законом такие ограничения на суммы не предусмотрены и банки могут проверять любую подозрительную транзакцию даже на 1 рубль… Не рекомендуется заниматься «дроблением», нужно просто указывать законное основание для перевода, сохранять подтверждения транзакций и своевременно оплачивать налог. Таким образом, при действующем законодательстве криптовалютная деятельность не должна принести проблем», — поделился Брисов.

Ефим Казанцев, к.ю.н., эксперт Moscow Digital School, добавил, что банк может заблокировать средства, если операция по обналичиванию криптовалюты покажется ему подозрительной. Это предусмотрено федеральным законом 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кратко

Есть как минимум шесть способов вывода криптовалюты. Самый популярный способ — через обменники. Агрегаторы помогут подобрать сервис с самым выгодным курсом и предоставят возможность для работы с огромным количеством платежных систем. Но есть риск воспользоваться услугами мошенников и потерять деньги.

Самый удобный способ вывода средства — через биржи. Однако не все торговые площадки имеют такую опцию. Плюс к этому за снятие криптовалюты может взиматься дополнительная комиссия, если транзакция происходит через сторонние сервисы.

По закону гражданин РФ должен платить налог при обналичивании криптовалюты. Серые схемы, например, уклонение от этого путем дробления суммы вывода на части, могут привести к блокировке карты. Такие операции распознаются банками, как подозрительные.

- Как выгодно и безопасно купить криптовалюту. Инструкция для новичка

- Как начать торговать криптовалютой. Инструкция для новичка

- Как выбрать биржу для торговли криптовалютой. Инструкция для новичка

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Главное Курсы