Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

Как изучение криптовалют позволяет зарабатывать. Дневник трейдера #24

Уже полгода Роман Фарботко изучает сферу криптовалют и пробует зарабатывать на торговле. Пора подвести промежуточные итоги и кардинально сменить формат: добавить риска и заключать в разы больше сделок

Странно осознавать, что я уже полгода торгую криптовалютой и почти каждую неделю выпускаю по дневнику, в котором описываю свои сделки, а главное, мысли по рынку. Приятно, что они интересны кому-то кроме меня, мы получили много положительных отзывов. Спасибо вам! Будем делать еще интереснее, чуть сменим формат и продолжим развиваться в сфере цифровых денег, которая еще совсем недавно была для меня абсолютно чужой. С вами снова Роман Фарботко. Давайте вспомним самые запоминающиеся события последних месяцев.

Коронавирус все сломал

В декабре я надеялся на халвинг и верил, что после него курс биткоина сильно вырастет. Тогда нельзя было и предположить, что на самом деле главным событием 2020 г. не только в сфере криптовалют, но и во всем мире, станет заболевание, обнаруженное в китайском городе Ухань, COVID-19.

Коронавирус перевернул все с ног на голову. Вместо постепенного роста в 2020 г. на финансовых рынках начались сумасшедшие американские горки. Ситуация с заболеванием — реально изменила мир. Таких мер во всех сферах деятельности, кажется, еще не было никогда. Но это еще одно подтверждение простого правила: нельзя идти ва-банк, даже если полностью уверен в своем прогнозе. Жизнь может изменить все планы.

Даже в марте, когда сотрудников практически всех компаний начали переводить на удаленный режим работы, все это казалось каким-то сюром. Теперь надевать маску и перчатки перед выходом из дома уже привычно. Как и вездесущие разметки. Человек адаптируется ко всему. Как оказалось, даже быстрее, чем можно представить.

Главные ошибки: как их удалось избежать

Вернемся к трейдингу. Теперь, оглядываясь назад и вспоминая, о чем я писал в первых выпусках, понимаю, что базовые знания помогли не допустить глупых ошибок и не потерять деньги. Например, тот факт, что огромное количество криптовалют — пустышки, а внимания заслуживают лишь очень ограниченный набор, позволил не купить бесполезные токены, которые обязательно обесценятся.

Я больше месяца изучал вопрос, прежде чем вложил свои первые деньги. Многие допускают ошибку уже на этом этапе. Сфера криптовалют — это про факты, а не доверие. Нельзя инвестировать в проект без минимального жизнеспособного продукта. Нельзя покупать токен, создатели которого обещают сделать его новым биткоином, но никак не могут этого доказать. К сожалению, некоторые понимают это слишком поздно.

Польза демо-счета и влияние глобальных событий на биткоин

Я перестраховался и начал заключать первые сделки на демо-счете. И только после того, как я освоил терминал, завел на биржу реальные деньги. Потому что, потеряй я часть депозита просто из-за нажатия неправильной кнопки, на этом бы мой зарождающийся интерес к трейдингу, скорее всего, и закончился. Все же за каждым моим действием следят читатели «РБК-Крипто».

Уже первые числа января показали, что ограничиться криптовалютными событиями не получится. Сначала были протесты в Гонконге (аналитики следили за ценой биткоина на местных площадках), потом военный конфликт США и Ирана, который мог привести к Третьей мировой войне. На фоне этих новостей в цене росли и биткоин, и альткоины. А золото обновило максимум стоимости.

Тогда я прогнозировал, что биткоин будет дешеветь, если ситуация на Ближнем Востоке наладится. Вполне логичное предположение: так обычно и происходит с защитными активами. Это был первый урок от цифровых денег, но безболезненный. Вопреки моему прогнозу BTC продолжил расти и в феврале преодолел отметку в $10 000.

Следующая моя ошибка была в том, что я не использовал стоп-лосс. Теперь это кажется чем-то странным и неправильным. Но все первые и самые глупые потери пришлись на демо-счет. Что-то не успел купить, что-то продать, потому что не пользовался специальными инструментами.

Сделки на настоящие деньги: не надо сожалеть

Моя первая реальная сделка теперь тоже смотрится забавно. Есть такая поговорка: «покупай дешево, продавай дорого». Я сделал все наоборот: поставил ордер на покупку на уровне в $8300 и на продажу на отметке в $7500. Смешнее всего, что я угадал, и после роста до $8300 цена биткоина достигла отметки в $8900.

Оглядываясь назад и уже зная, как будут развиваться события, я, конечно, жалею, что не купил на все деньги биткоин по $7000, не зафиксировал прибыль по $10 000, потом не открыл шорт до $3800 и не закупился по этой цене. Но о том, что я не сделал тогда, сейчас рассуждать бесполезно. Куда важнее то, что будет в дальнейшем.

В январе на рынке криптовалют не происходило ничего особенно интересного. Казалось, что цифровые деньги показывают планомерный рост в преддверии халвинга, и это будет продолжаться где-то до середины мая. У меня постепенно срабатывали ордера на покупку, я радовался успешным сделкам, но в феврале прозвенели первые тревожные звоночки.

Наш эксперт из дневника под номером восемь прогнозировал, что на фоне коронавируса китайские рынки могут упасть и потянуть за собой мировые. Тогда еще никто не догадывался, что COVID-19 посадит весь мир на карантин, а экономика вернется в эпоху «Великой депрессии». И главное, тогда на фоне конфликта Ирана и США (который казался чем-то серьезным), биткоин проявил себя как защитный актив. Поэтому было логичным ждать от него роста на фоне событий с распространением заболевания.

Сначала так и было. Биткоин и эфир дорожали, мой депозит постепенно увеличивался, как и уверенность в себе и своих силах. Добил ее тот факт, что ожидаемая коррекция с уровня в $10 000 действительно случилась. Но то, насколько сильной она оказалась — никто не мог предугадать.

Разочарование в биткоине и упущенный шанс

Позитивная февральская риторика в марте сменилась на печальную. Снижение рынка затянулось на три недели, а 12-13 марта биткоин пережил буквально крупнейшее падение в истории, обрушившись до $3800. В данной ситуации беспокоит не тот факт, что я за неделю до этого докупал биткоин по $8800. Скорее то, что я не купил первую криптовалюту по такой выгодной цене. Кто знает, возможно, второго шанса уже не будет.

Март окончательно убедил всех, что биткоин пока не может тягаться с золотом. На данном этапе слишком мало людей действительно воспринимают криптовалюту как хедж. Скорее, считают развлечением и интересным активом, с покупкой которого можно рискнуть и попытаться заработать. Поэтому во время мировых потрясений из цифровых денег выводят средства.

Месяц для запуска своего инвестпортфеля я тоже выбрал крайне удачный. Да, я сделал это третьего марта. Объясню, я создал отдельный кошелек, на который выводил различные монеты, купленные на долгий срок. Это отдельный счет от депозита на бирже. И сейчас, спустя три месяца, он все едва вышел из минусовых значений.

Самое интересное, сейчас нельзя сказать, что я упустил момент, как в 2017 г., когда биткоин подорожал в 20 раз, а некоторые монеты показывали еще большую, просто сумасшедшую доходность в считанные дни. О том периоде можно сожалеть, потому что тогда я понятия не имел о криптовалюте. Теперь прибавился еще один повод для беспокойства — 13 марта 2020 года.

Казалось бы, купи тогда биткоин по $4000, сейчас сделал бы больше x2. Вообще без усилий. Но в такие моменты ты не знаешь, что будет дальше, боишься, что рынок уйдет значительно ниже, и ты потеряешь все.

И тут идти ва-банк тоже неправильно. Всегда нужно помнить о соотношении Risk/Reward. Тогда ситуация мне не казалась убедительной. И это тоже стало важным уроком. В следующий раз, если он будет, я отнесусь к ситуации по-другому.

Теперь все будет иначе: переход на новый уровень

Подводя итог этого выпуска хочется сказать одно — не нужно оглядываться назад и корить себя за упущенные возможности. Трейдинг — это возможности, которые вы постоянно упускаете. Просто потому что вы не Марти Макфлай, и у вас нет спортивного альманаха. Криптовалюты — крайне спекулятивные и манипуляционные. Это нужно помнить всегда.

Исходя из опыта, который я получил, торгуя криптовалютами в последние полгода, я понял, что азартным людям стоит держаться подальше от трейдинга. Желание закинуть побольше денег и посмотреть, куда пойдет цена (а вдруг?) присутствует всегда, и справиться с ним очень сложно. Но с таким же успехом можно делать ставки, играть в онлайн-казино и так далее.

Только постоянная оценка рисков и разумные вложения позволят не потерять все свои деньги и заработать. Да, у криптовалют есть определенная репутация, кто-то на них богатеет, другие разоряются. Но можно постараться минимизировать все это безумие, не стараясь заработать капитал за два дня. Тогда, при удачном стечении обстоятельств, цифровые деньги могут стать более удачным вложением, чем, например, банковский вклад. Это будет крайне сложно и никто не даст никаких гарантий.

Со следующего выпуска «Дневника трейдера» мы меняем формат — теперь рубрика будет выходить раз в две недели, но в ней будет больше сделок. Мы поняли, что превратились в «Хроники холдера», поэтому самое время добавить драйва. Это не значит, что я начну бездумно разбрасываться тысячами долларов. Но буду проводить операции не только в день выпуска материала, а в течение всего времени.

Попробуем ловить движения рынка. Угадывать начало ралли или коррекции. Подключим массу альткоинов. Расширим портфель. Наступило лето, режим самоизоляции ослабевает, а значит пора выходить из спячки. Увидимся через две недели, и это будет что-то новое и интересное.

Инвестпортфель: изменения с 3 марта

  1. BTC — $11,2 (текущий курс — $10 113)
  2. ETH — $9,5 ($249)
  3. LTC — $6,9 ($49)
  4. EOS —$6,4 ($2,87)
  5. ADA — $10,8 ($0,081)
  6. XTZ — $13,2 ($3,08)
  7. BNB — $10,8 ($18)
  8. LINK — $14,4 ($3,87)

Прибыль с момента запуска портфеля — 4%.

Предыдущие выпуски

«Биткоин добрался и до Хогвартса». Дневник трейдера #23

Майнеры засыпают, просыпается город. Дневник трейдера #22

Возможное снятие карантина и новые успешные сделки. Дневник трейдера #21

Остальные выпуски

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Главное Курсы