Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Россияне забрали из банков $1,1 млрд. Пойдут ли эти деньги в биткоин

Банковские депозиты пустеют с начала года, за четыре месяца со счетов было снято $8,3 млрд. В то же время криптобиржи фиксируют рост активности клиентов из России. Связано ли это и как может повлиять на цифровые деньги в дальнейшем

Россияне четвертый месяц продолжают выводить валюту с банковских депозитов, говорится в отчете Банка России. На 1 мая объем вкладов физических лиц в иностранной валюте сократился на 1,2% ($1,1 млрд) по сравнению с началом апреля. С 1 января счета опустели на $8,3 млрд, то есть почти на весь объем валюты, который был накоплен за прошлый год. Наибольший отток в $5,5 млрд пришелся на март.

С чем связан отток средств из банков

Председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч объяснил, что это может быть связано с пандемией, колебаниями национальной валюты и нефтяного рынка, и падением доходности по классическим банковским продуктам. Наибольший урон от этого придется на небольшие коммерческие финансовые организации.

«Ближайшие проверки регулятора могут показать, что такие организации серьезно ухудшили свое финансовое положение, что повлечет череду банкротств. Как результат, можно предположить уход не одного десятка кредитных организаций к концу года», — объяснил эксперт.

Директор «Казначейства» РГС Банка Владимир Волков добавил, что люди предпочли снять часть депозитов и хранить их дома, руководствуясь соображениями доверия и сохранности. Средства пошли на наличную конверсию в иностранную валюту и в домашние сейфы, уверен специалист. Также сокращение вкладов было обусловлено объективными причинами ограничения передвижения, выхода на работу и дальнейшим потреблением в условиях заработка и выплат со стороны государства. Волков предупредил, что этот процесс будет продолжаться до момента полного восстановления экономических связей и процессов — люди будут «проедать накопления» в условиях экономического кризиса.

«Как известно, население подвержено паническим настроениям. Как раз в апреле начали ходить слухи о том, что рубль девальвирует в два раза, вклады могут заморозить, обложить налогами и так далее по нарастающей. Еще кто-то умышленно неверно интерпретировал инициативу президента о введении налога на процентный банковский доход. Как мы видим, ничего страшного не случилось. Банки работают, как и работали, финансовая система устойчива. Однако владельцам капитала нужно учитывать, что доходность от валютных вкладов почти нулевая, лучше деньги инвестировать в акции и облигации», — подчеркнул вице-президент QBF Максим Федоров.

Эксперт по инвестициям Ян Марчинский объяснил, что сбережения есть только у 30% россиян, и между ними они распределены неравномерно. Средний размер депозитов 140-220 тыс. рублей, но по факту меньше, так как есть крайне богатые люди, которые хранят на депозитах сотни миллионов и миллиарды, поэтому большая часть населения имеет незначительные объемы вкладов. По словам Марчинского, фондовый рынок сейчас оторвался от реальной экономики, так как на нем почти отыграно падение, а в реальной экономике — крах.

Интерес к инвестициям растет

Сейчас все больше людей приходят на фондовый рынок, как отечественный, так и зарубежный. По статистике Мосбиржи, по итогам апреля число зарегистрировавшихся клиентов превысило 8 млн человек, а рост с начала года составил 20%. Позитивную динамику по открытию счетов также фиксируют брокеры.

«Момент для входа на фондовый рынок сейчас очень удобный. Большинство пользователей, которые зашли на рынок раньше, теперь вынуждены ждать восстановления доходов, чтобы минимизировать потери. Также особо следует обратить внимание на инвестиционные и структурные продукты», — добавил Салыч.

По словам Волкова, сейчас у большинства населения нет средств для финансовых инвестиций, а перспектива роста реальных и номинальных доходов туманна. Поэтому вероятность того, что население обратится к финансовым рынкам, крайне мала, а инвестиции в размере 10-20 тыс. рублей не являются профессиональными. Эксперт сравнил их со ставками на скачки и предупредил, что скорее всего, они будут потеряны.

Криптобиржи фиксируют приток клиентов

26 мая стало известно, что доля россиян, которые инвестируют в ценные бумаги, увеличилась с начала кризиса и самоизоляции. Холдинг «Ромир» провел опрос, в результате которого выяснил, что за последние два месяца доля тех, кто начал предпринимать какие-то действия для спасения своих сбережений, выросла с 14% до 22%. В апреле 27% опрошенных выбрали стратегию покупки валюты.

Также в России вырос спрос и на криптовалюту. Аналитики биржи EXMO сообщили, что перед халвингом, который состоялся 11 мая, количество депозитов средств пользователей из РФ увеличилось на 15-20%. Директор по развитию торговой площадки Мария Станкевич добавила, что возросло и количество пополнений балансов на крупную сумму, от $10 тыс. Также на 8% увеличилось посещаемость сайта клиентами и России, однако число верификаций не изменилось.

Об увеличении количества пользователей, которые перевели капитал из рубля в криптовалюту, сообщил и глава Binance в России и СНГ Глеб Костарев. О приросте числа новых пользователей, с марта на 20%, рассказал и основатель биржи Garantex Сергей Менделеев. Однако он подчеркнул, что это не те же самые люди, которые снимают валютные вклады с банковских счетов на повседневные нужды.

«Внутренний спрос на валюту значительно снизился, так как в ситуации закрытых границ она просто не нужна физлицам. Поэтому понятно, что сокращение коснулось прежде всего валютных вкладов. На крипторынок эти движения никак не влияют, они обусловлены текущей локальной ситуацией, а не глобальными экономическими процессами», — объяснил Менделеев.

Отток средств происходит не только с банками, но и с криптовалютными биржами. С середины марта инвесторы вывели с них около $2,7 млрд в биткоинах. По словам аналитиков Glassnode, это крупнейший по продолжительности отток средств с торговых площадок за всю историю индустрии цифровых денег.

Больше всего с 12 марта было выведено с Bitfinex — 126 тыс. BTC. С площадок Huobi и BitMEX сняли приблизительно по 95,5 тыс. BTC. Одной из причин происходящего аналитики назвали нежелание продавать актив по текущим ценам. Это подтверждает тот факт, что недавнее падение курса криптовалюты с $9500 до $8600 использовалось «китами» для покупки.

С 20 мая на кошельки крупных инвесторов поступило 12 тыс. BTC, что по текущему курсу составляет $108 млн. А 12-13 мая, когда цена криптовалюты падала до локального минимума в $3800, держатели 100 BTC и более купили монет на $500 млн.

В то время как банки снижают проценты по вкладам (а по долларовым вкладам проценты стремятся к нулю), криптобиржи вводят новые популярные программы, которые позволяют зарабатывать почти безрисково, добавил CEO Cryptorg.exchange Андрей Подолян. В качестве примера он привел стекинг (пользователи получают ежедневные вознаграждения за то, что хранят монеты в своем кошельке). Единственный риск заключается в возможном падении курса актива, который используется для стекинга.

В данный момент у большинства людей, которые выводят деньги из банковских вкладов, действительно нет средств на инвестиции. Однако статистика показывает, что интерес россиян к ценным бумагам и финансовым инструментам растет. Криптобиржи также фиксируют рост активности, а значит цифровые деньги получают более широкое распространение. Поэтому можно предположить, что после окончания кризиса их стоимость будет увеличиваться.

- Американцы смогут инвестировать пенсионные взносы в биткоин

- В России увеличат накопительные пенсии. 5 способов заработать на старость

- Банки ввезли в РФ рекордную сумму валюты. Биткоин тоже стал популярнее

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Главное Курсы