Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Каждому японцу выплатят по $930. Почему эти деньги переведут в биткоин

После того, как пособия на $1200 начали выплачивать в США, количество депозитов на эту сумму на бирже Coinbase выросло в 4 раза. Крипторынок в Японии развит еще сильнее, но существуют и преграды, которые могут помешать инвестициям в цифровые деньги

26 мая власти Японии начали выплачивать каждому жителю страны пособие в размере 100 тыс. иен (около $930 по текущему курсу). По словам министра по административным делам и коммуникациям Санаэ Такаити, выплата пособий началась в 1388 муниципалитетах страны (79,7% от общего числа), пишет ТАСС.

Средства на выплату пособий взяты из суммы дополнительного бюджета в 25,6 трлн иен ($237 млн) на текущий финансовый год, который был одобрен в конце апреля. Вчера, 25 мая, в стране был отменен режим ЧС. Согласно последним данным, в стране зафиксировано 17,3 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли более 860 человек, 14 тыс. — выздоровели.

Как выплаты в США повлияли на биткоин

В апреле выплату населению провели в США. Правительство страны перечислило гражданам по $1200, выделенных в качестве финансовой поддержки во время кризиса. В то же время на американской бирже Coinbase в 4 раза выросло число депозитов именно на эту сумму.

Однако старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев пояснил, что в абсолютных значениях на торговой площадке произошел рост с 0,1% от всех депозитов до 0,4%. Корреляция между появлением стимулирующих выплат и движением цены биткоина не была доказана, а теория о их взаимосвязи опровергается статистическими и математическими методами.

17 апреля среднерыночный курс биткоина составлял приблизительно $7100, в следующие два дня он поднялся на 3%, до $7300, после чего 20 апреля резко снизился, а 21 апреля достигал $6748. С того момента стоимость актива начала резко увеличиваться. На данный момент первая криптовалюта стоит $8787, на 24% дороже, чем в день выплаты $1200 американским гражданам. Хотя, вероятно, эти события действительно никак не связаны.

«Как и прежде, потенциальные манипуляции китов являются более существенным риском, чем пакеты стимулирующих мер в той или иной стране мира», — считает Зуборев.

Почему японцы переведут выплаты на биржи

Аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов отметил, что японцы — финансово грамотная нация, и свободные средства они всегда пытаются приумножить. Ставки по вкладам в банках Японии околонулевые, соответственно за счет своих знаний граждане используют различный спектр проверенных финансовых инструментов на валютном, фондовом и криптовалютном рынках.

«Переток денег на биржи после выплаты будет однозначно, инвесторы активизируют торговлю, особенно, если эти деньги у них лишние. Но этого недостаточно, чтобы оказать влияние на курс криптовалют и других активов», — уверен Антонов.

Он добавил, что частично на курс влияют мировые центробанки и регулирующие органы. Все чаще и весомее проявляется воздействие от манипуляций на рынке. Аналитик рассказал, что значительная часть населения Японии имеет торговые платформы у себя на телефонах и мобильных компьютерах.

«В условиях феноменального проникновения интернета на всех японских островах увеличится и торговая активность частных инвесторов», — спрогнозировал специалист.

Жесткое регулирование крипторынка в Японии

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что выплаты могут и не попасть на биржи, несмотря на то, что в Японии рынок криптовалют чрезвычайно развит и вложения в цифровые активы очень популярны у населения.

Дело в том, что с 1 мая текущего года регулирование криптобирж значительно ужесточено. В результате из Японии стали уходить иностранные биржи, в частности, Binance и BitMEX. Такая тенденция не будет способствовать росту объема вложений в цифровые валюты, а также увеличению капитализации рынков, считает Деев.

Первой криптовалюте не помешала бы поддержка со стороны пользователей из Японии. Актив торгуется ниже отметки в $9000, а ранее сразу пять аналитиков дали негативный прогноз на его курс. По словам Ника Чонга из NewsBTC, цена биткоина может упасть на 50%, так как сейчас монета находится в том же положении, что и в 2018 г., когда она в течение нескольких недель подешевела с $6400 до $3150. В пользу снижения говорит индикатор Hash Ribbons, который предсказывает капитуляцию манеров. Им придется продавать свои запасы криптовалюты, чтобы поддерживать работу оборудования, доходность от использования которого снизилась из-за майского халвинга.

В последнем видео «РБК-Крипто» с управляющим партнером United Traders Анатолием Радченко, он заявил, что биткоин может свободно торговаться в коридоре $8000-10 000. Однако трейдер назвал график первой криптовалюты «грузным» и объяснил, что на пути роста цена актива находится множество уровней сопротивления.

В России увеличат накопительные пенсии. 5 способов заработать на старость

Банки ввезли в РФ рекордную сумму валюты. Биткоин тоже стал популярнее

Крупные инвесторы воспользовались спадом цены биткоина для покупки

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Главное Курсы