Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

«К концу лета мы эту заразу победим». Экономика и биткоин после COVID-19

Многие страны мира постепенно отменяют ограничения, введенные из-за коронавируса. Это положительно влияет не только на фондовый рынок, но и на криптовалюты

Мир постепенно выходит из самоизоляции. Так, 25 мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил об отмене режима чрезвычайной ситуации, введенного в апреле на фоне эпидемии коронавируса. С 23 мая в Подмосковье отменен пропускной режим для передвижения на общественном транспорте и автомобилях. В Москве ограничения остались в силе, но по прогнозу президента НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академика РАН Лео Бокерии, COVID-19 может быть «побежден» в России к концу лета.

«Думаю, что к концу лета мы эту заразу победим», — заявил Бокерия.

По словам главного санитарного врача Анны Поповой, страна вышла на плато заболеваемости, в дальнейшем количество заболевших будет снижаться.

Коронавирус — больше не главный риск экономики

На фоне практически повсеместного ослабления карантинных мер растут фондовый и крипторынки. Российские ценные бумаги начали последнюю неделю мая уверенным ростом вслед за дорожающей нефтью, а также повышающимися фондовыми фьючерсами США. Позитивный настрой демонстрируют большинство азиатских рынков, а биткоин, несмотря на снижение в 5% за прошедшие сутки, с начала месяца показывает рост в 17%.

«Большинство прогнозов строится на том, что после снятия карантинных мер в разных странах восстановление экономики будет происходить хоть и не мгновенно, но планомерно и стабильно. В настоящее время рынки позитивно воспринимают все новости относительно снятия ограничений, восстановления транспортного передвижения и запуска производственных цепочек. Если экономика вновь запускается, то и спрос будет расти — на сырье, товары, продукты питания, энергоносители и прочее. Позитив на биржах дает толчок росту индексов и котировок, поэтому стоит ожидать и оживления на рынке криптовалюты», — объяснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Он добавил, что пока для мировой экономики риском остается обострение торговой войны США и Китая, которые продолжают взаимные угрозы. Именно это эксперт назвал причиной, по которой курс биткоина опустился ниже $9000.

«Несмотря на это, стоит ожидать, что по мере восстановления мировой экономики после пандемии уверенный рост покажут и криптовалюты», — спрогнозировал Деев.

«У России больше не будет таких доходов от нефти»

По данным на 25 мая, 10:40 МСК в России зафиксировано 353 тыс. случаев заражений, 119 тыс. человек выздоровели, 3633 — умерли. В мире заболели 5,4 млн человек, 2,2 млн вылечились, 345 тыс — скончались.

С начала действия ограничительных мер, объявленных из-за коронавируса, у 58% россиян уменьшилась зарплата. По результатам опроса сервиса «Работа.ру», 39% респондентов сообщили, что их заработок остался на прежнем уровне, 3% заявили об увеличении дохода.

Глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин увидел в пандемии сигнал для разворота экономики России. Он заявил, что больше у России не будет таких доходов от производства нефти, которые были в последние 20 лет. Он считает, что теперь основным источником дохода станут новые технологические и инновационные решения.

«Ренту теперь будут давать новые технологические и инновационные решения, цифра, инновации», — отметил Кудрин.

По мнению ведущего аналитика QBF Олега Богданова, если российские власти реализуют все необходимые меры по восстановлению полноценной экономической жизни, то о кризисе говорить не придется. Скорее всего, как показывает китайский и европейский опыт, экономическая активность восстановится достаточно быстро — за два-три месяца.

«Это означает, что экономический спад в нашей стране может ограничиться только весенними месяцами. В целом, к концу года экономика может показать положительный результат про валовому продукту», — считает Богданов.

ЦБ РФ по итогам 2020 г. ждет снижения российской экономики на 4-6%, Минэкономразвития — на 5%. В прошлую пятницу, 22 мая, глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что спад ВВП России во II квартале может превысить изначальный прогноз в 8%.

Вакцина от кризиса

25 мая стало известно, что у сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи (НИЦЭМ), которые согласились протестировать на себе разрабатываемую вакцину от COVID-19, обнаружены антитела к вызывающему заболевание вирусу SARS-CoV-2. По словам директора НИЦЭМ Александра Гинцбурга, это дает надежду на скорое начало массовой вакцинации от болезни. Возможно, это произойдет уже осенью.

«Мы надеемся, что массовая вакцинация начнется в начале осени. Но, естественно, одномоментно все население не сможет получить эту вакцину. Будем считать, что в лучшем варианте это займет полгода, 7-9 месяцев, процесс вакцинации и ее масштабирование», — спрогнозировал Гинцбург.

По словам управляющего партнера Raison Asset Management Андрея Березина, чем раньше закончится пандемия, тем быстрее начнет восстанавливаться экономика: откроются бизнесы, люди вернутся на работу, вырастет спрос на нефть. Однако V-образным выход из кризиса вряд ли будет: об этом говорил глава ФРС Джером Пауэлл, хотя у американской экономики запас прочности больше, чем у российской, считает эксперт.

«Из карантинов часть малых и средних предприятий выйдут банкротами, люди станут меньше потреблять, а банки столкнутся с ростом неплатежей по кредитам. Однако есть большие сомнения, что пандемия полностью завершится к концу лета. Сегодня никто не может дать точных ответов, многие эпидемиологи предсказывают вторую волну заболеваемости. Судя по всему, до появления вакцины мир будет жить в «ограничительном» режиме, объем авиаперевозок еще долго не вернется к докризисным показателям — как и объем торгуемой нефти, что негативно скажется на российской экономике», — объяснил Березин.

На прошлой неделе во время совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке президент страны Владимир Путин сказал, что с октября по ноябрь возможна вторая волна заболеваний COVID-19. Также 21 мая о неизбежности новой вспышки коронавируса заявил министр по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимура.

Если раньше в связь криптовалют, фондового рынка и экономик крупных стран верила меньшая часть экспертов, то теперь все больше людей в индустрии уверено, что биткоин и ко будут находиться в прямой зависимости от ситуации с кризисом из-за коронавируса. Профессионалы считают, что пока экономическая ситуация будет налаживаться, цифровые деньги будут расти в цене. Негативный сценарий — наступление второй волны кризиса из-за чего на рынках вновь начнутся распродажи, которые приведут к падению цены на криптовалюты.

«60 млн человек будут загнаны в крайнюю бедность». Поможет ли биткоин

Самоизоляция не закончилась. Время разобрать основные ошибки в торговле

На фоне пандемии коронавируса мошенники снова обратились к криптовалюте

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Главное Курсы