Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

«Криптовалюты будут резать первыми». Наступит ли новая волна кризиса

Федрезерв США предупредил, что обвал финансовых рынков может повториться. Реально ли это, и как глобальные проблемы в экономике отразятся на цене биткоина

Цены на активы остаются уязвимыми на фоне пандемии коронавируса COVID-19, поэтому обвал на финансовых рынках может повториться, говорится в новом отчете по финансовой стабильности Федеральной резервной системы США. Криптовалюты обновили локальные минимумы во время предыдущего падения рынков, а цена биткоина падала на 50% за два дня и достигала $3800.

«Неопределенность все еще остается высокой, и рынки остаются волатильными по сравнению с историческими нормами, что предполагает возможность дальнейшего снижения цен, если ситуация будет развиваться хуже, чем ожидалось», — говорится в отчете.

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки назвал Федрезерв некомпетентным и заявил, что он убивает экономику страны. По мнению бизнесмена, для сбережения капитала необходимо инвестировать в драгоценные металлы и биткоин, так как их эмиссия ограничена. Текущую политику центробанков по «количественному смягчению» раскритиковал и глава Tesla и SpaceX Илон Маск. По его мнению, рост предложения фиатных валют делает биткоин более надежными «интернет-деньгами».

Криптовалюты пострадают из-за кризиса

Стоимость криптовалют растет с середины марта, когда биткоин достиг локального минимума в $3800. Лишь в мае курс главной цифровой монеты увеличился на 10%, до $9600. В последний месяц корреляция BTC с традиционными активами снизилась. Например, с индексом S&P 500 этот показатель упал с 0,53 до 0,15 пунктов. Однако директор по развитию биржи EXMO Мария Станевич посоветовала не недооценивать влияние классического рынка на криптовалютный.

«В случае, если фондовый рынок пойдет ко дну, он определенно потащит за собой и криптовалютный. Сработает классическое правило: при резком проседании биржевых индексов трейдеры предпочитают фиатный кэш криптовалюте из-за якобы возможных проблем с последующей покупкой активов за биткоины. Кроме того, крипта в портфеле большинства трейдеров — «предмет роскоши», а в кризис — это первое, от чего избавляются», — рассказала Станкевич.

В воскресенье, 17 мая, глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что ВВП США по итогам второго квартала 2020 г. может упасть на 20%, а уровень безработицы — вырасти до 25%. Пауэлл добавил, что властям, возможно, придется продолжить оказывать финансовую поддержку семьям еще три-шесть месяцев, чтобы помочь пережить последствия экономического спада, связанного с пандемией. Однако председатель ведомства исключил, что американская экономика столкнется с кризисом, сопоставимым по масштабам с Великой депрессией.

«Я не очень верю в грядущий обвал мирового финансового рынка. Но если это все же произойдет, то, конечно, падение фондового рынка потащит за собой криптовалюты, в том числе биткоин, в котором многие инвесторы хранят часть активов. Они начнут продавать биткоины, которые пока считаются активом высокого риска. Влияние глобальных процессов на криптовалюту серьезно уменьшится, когда вложения в биткоин будут считаться не менее надежными, чем акции Apple. Но до тех пор высокорисковые активы, к которым относятся криптовалюты, будут резать первыми в пакетах инвесторов», — отметил основатель биржи Garantex Сергей Менделеев.

Криптовалюты выиграют от кризиса

Вице-президент QBF Владимир Масленников, напротив, заявил, что криптовалюты никак не зависят от классического финансового рынка. Однако эксперт подчеркнул, что психологически инвесторы настроены на то, что процесс денежной эмиссии должен привести к росту активов, независимых от центральных банков.

Возможно, в ближайшее время ситуация с дополнительной эмиссией национальных валют будет лишь усугубляться. По оценкам Азиатского банка развития (АБР) потери мировой экономики от пандемии могут составить $8,8 трлн Эта сумма предполагает сценарий с «длительным периодом сдерживания» пандемии, при котором ограничения будут действовать в течение полугода. По мнению ведущего аналитика 8848 Invest Виктора Першикова, в августе-сентябре может произойти обновление мартовских минимумов основными фондовыми индексами развитых стран, что подтолкнет рынки ко второму витку кризиса.

«В этой связи криптовалютный рынок выглядит как наиболее оптимальная инвестиция. Курс BTC и основных альткоинов выглядит не только устойчивым, но и фундаментально привлекательным. Я ожидаю достижения уровня в $10 500 биткоином, выход на цель в $14 000 уже в этом году и также рост по альтам. Я не жду на крипторынке повторения марта, так как фундаментальные обстоятельства, вкупе с поведением инвесторов, предполагает рост криптовалют и токенов даже на фоне второй волны кризиса и снижения фондовых рынков», — спрогнозировал Першиков.

Он пояснил, что в марте главной целью инвесторов было «выйти в кэш всюду» и переждать надвигающийся кризис. Однако в случае второй волны инвесторы будут искать возможности заработка на очевидном простое и падении экономики, и покупка защитных и альтернативных активов, таких как BTC, выглядит вполне разумной инвестицией.

Мнение экспертов о перспективах криптовалют разделились. Это связано с тем, что цифровые деньги всегда ведут себя непредсказуемо, особенно в моменты потрясений экономики. В начале года на фоне конфликта Ирана и США стоимость биткоина росла, в середине февраля она превысила $10 000. Тогда BTC называли золотом 21 века, однако спустя месяц, когда актив потерял 50% от цены за два дня, его стали классифицировать как рисковый. Как будет в следующий раз — не знает никто.

Остановка блокчейна и потеря лидерства. Заменит ли биткоин пенсию

Карты возвращаются. Выгодно ли сейчас заниматься майнингом

«Мировая экономика потеряет $9 трлн». Какое будущее ждет биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Главное Курсы