Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Остановка блокчейна и потеря лидерства. Заменит ли биткоин пенсию

Министерство труда предложило снизить месячные выплаты накопительной пенсии. Стоит ли вместо этого инвестировать в цифровые активы, и что может случиться с ними за 50 лет

В 2021 г. может быть снижена месячная сумма накопительной пенсии. Это произойдет в результате увеличения общего срока выплаты накоплений с 258 до 264 месяцев. Соответствующий законопроект предложило Министерство труда. В ведомстве объяснили, что необходимость таких изменений вызвана увеличением продолжительности жизни россиян, передают «Известия»

Таким образом общая сумма пенсионных выплат в случае принятия закона не поменяется, но увеличится срок их получения. Альтернативным способом сбережения капитала на будущее могло бы стать инвестирование в биткоин. Аналитики не раз высказывали мнение о долгосрочном подорожании первой криптовалюты. Например, экономист и генеральный директор Real Vision Рауль Пал заявил, что стоимость BTC увеличится до $1 млн в течение 5 лет. Но что будет с монетой через полвека?

Стоит ли инвестировать в биткоин сроком на 50 лет

В марте аналитики биржи Kraken спрогнозировали, что стоимость BTC поднимется до $350 000 к 2044 году. Это произойдет в результате того, что молодое поколение будет инвестировать в криптовалюты. Но несмотря на это, вкладывать средства в биткоин на такой срок рискованно, считает CEO дата-центра Six Nines Сергей Трошин. По его словам, в будущем монета может уступить лидерство альткоинам. Помимо этого ныне существующие цифровые активы как вид могут быть заменены более развитой технологией.

«Прогноз на 30-40 лет выглядит крайне неопределенным. Вероятно, что цифровые активы прочно войдут в жизнь людей и на порядки подорожают. Однако какие именно активы будут популярны через такое время предсказать крайне трудно. В 2017 г. BTC чуть не уступил первое место ETH, а в 2019 г. вновь вышел в лидеры крипторынка. Возможно, будущее вовсе не за криптовалютами, а за иной технологией цифровых денег, которая пока не изобретена», — рассказал Трошин.

Усомнился в надежности такой инвестиции и управляющий партнер инвестиционной компании Raison Asset Management Андрей Березин. С его точки зрения, биткоин — это высокорисковый актив, нельзя предсказывать, что через 50 лет будет с его ценой и будет ли он востребован.

Вдобавок к этому есть проблема с майнингом первой криптовалюты, подчеркнул Березин. Из-за алгоритма Proof-of-Work добыча BTC становится все более энергоемкой. В связи с этим более перспективным активом для инвестирования может стать Ethereum, так как альткоин переходит на алгоритм Proof-of-Stake.

«Криптовалюта — это высокорисковый актив: никто не даст гарантии, что через 30, 40 и тем более 50 лет биткоин будет востребован и что его стоимость значительно вырастет. Особенно если учесть, что PoW-алгоритм требует огромного количества электроэнергии, что является минусом биткоина и за что его часто критикуют. Возможно, в смысле будущего даже более привлекателен Ethereum из-за его скорого перехода на менее энергозатратный алгоритм PoS и большой капитализации», — предположил Березин.

Он рекомендовал инвесторам, которые верят в криптовалюту, вкладывать в нее не более 10% своего портфеля. Лучше даже не более 3-5%, добавил вице-президент компании QBF Владимир Масленников. Он пояснил, что пенсионные накопления — это средства, которыми не стоит рисковать, поэтому биткоин и подобные ему рисковые активы нельзя воспринимать в качестве альтернативы пенсионным сбереженииям.

Масленников добавил, что прогнозировать рост стоимости биткоина на срок в 30-50 лет нельзя, есть риск, что технология криптовалюты к этому моменту устареет. Эксперт не советовал инвестировать в монету даже на 10 лет, вместо нее лучше присмотреться к Ethereum. Вокруг этой системы уже сформировано большое количество команд, которые разрабатывают как обновления блокчейна альткоина, так и приложения на его основе.

Положительный прогноз на будущее биткоина озвучил руководитель финтех компании Exantech Денис Восквицов. По его мнению, криптовалюты становятся частью повседневной жизни. По этой причине их резкого исчезновения не произойдет. В то же время будет расти статус BTC как цифрового золота, что сделает этот актив привлекательным для инвестиций.

«Криптовалюты активно проникают в офлайновый мир, кошельки встраиваются в автомобили, монеты принимаются в обычных магазинах. Так что в какой-то момент эта индустрия внезапно не прекратит работу. С ростом сложности майнинга биткоин будет все больше приобретать свойства «цифрового золота», то есть средства накопления, что и требуется для привлекательности долгосрочных инвестиций. При этом биткоин остается наиболее легко конвертируемой криптовалютой, поэтому даже в случае изменения приоритетов (личных или рыночных), останется возможность перевести свои инвестиции в другую форму», — спрогнозировал Восквицов.

Он добавил, что на данный момент монета по-прежнему остается рискованным вложением в сравнении с классическими долгосрочными инвестициями вроде недвижимости. Поэтому приобретать ее следует только на те средства, которые не жалко потерять. Помимо этого важно иметь все ключи от счетов, на которых хранится криптовалюта. На таком длительном сроке не стоит доверять свои деньги биржам, предупредил эксперт.

Будет ли работать блокчейн биткоина через 50 лет?

Даже если с ценой биткоина за полвека не произойдет ничего плохого, всегда остается другой риск — кража или потеря доступа. Если держать криптовалюту на торговых площадках — есть вероятность, что они могут быть взломаны или обанкротятся. В таком случае средства, скорее всего, будут потеряны.

Поэтому надежнее держать BTC на автономном, холодном кошельке. Однако возникает другой риск — будет ли к пенсии работать блокчейн монеты? Иван Маслов, операционный директор Bitfury Russia, считает, что сеть главного цифрового актива надежна и будет оставаться такой на протяжении 30-40 лет.

«Последний биткоин будет добыт после 2100 года. Примерно каждые четыре года будет происходить халвинг, снижая награду за нахождение блока, но в тоже время будет расти количество операций и размер комиссии. Постепенно майнеры начнут зарабатывать большую часть денег именно с комиссий, майнинг как бизнес никуда не денется. Система задумана, спроектирована и реализована очень устойчиво, с возможностью саморегуляции, поэтому никаких проблем в горизонте 30-40 лет не предвидится», — уверен Маслов.

В тоже время он отметил, что есть и риск создания дееспособного суперкомпьютера. При достижении квантового превосходства вся существующая криптография может потерять актуальность. Это гораздо более широкая проблема, которая затронет многие сферы жизни людей, а не только криптовалюты. Однако решение можно быть найдено, например, разработчики могут провести форк биткоина, пояснил эксперт.

Схожий сценарий допустил Восквицов. Он также считает, что в будущем с ростом вычислительной мощности компьютеров может стать недостаточной криптографическая модель биткоина. На это разработчики отреагируют обновлением его блокчейна, что позволит ему продолжать работать. При этом вложенные средства не обесценятся из-за устаревания программного обеспечения. пусть даже через 30 лет это будет уже не Bitcoin, а Bitcoin 20.0.

50 лет — слишком долго

Большинство экспертов сошлось во мнении, что инвестировать в криптовалюту с расчетом на пенсию не стоит. Неизвестно, будет ли востребован биткоин в будущем. Он может устареть и быть заменен другими, более совершенными технологиями. Также есть риск того, что криптографическая функция блокчейна окажется уязвимой перед компьютерами следующих поколений.

С другой стороны, если биткоин будет востребован, его сеть, вероятно, останется работоспособной — для майнеров это привлекательный бизнес. Помимо этого цифровые деньги продолжают получать распространение в мире и повседневной жизни. По этим причинам маловероятно, что криптовалюта исчезнет моментально. Следовательно, если цифровой тренд пойдет на спад, у инвесторов будет время, чтобы принять решение о конвертации BTC в традиционные деньги или другие активы.

- Роберт Кийосаки: «Экономика умирает. Биткоин подорожает до $75 000»

- «Мировая экономика потеряет $9 трлн». Какое будущее ждет биткоин

- Один день спустя. Что произойдет в мире, если криптовалюты не станет

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
Главное Курсы