Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Безработица, банкротства, новый спад рынка. Во что инвестировать сегодня

Банк Nordea предупредил, что массовые потери работы в США могут привести к волне банкротств. Это в свою очередь может еще раз ударить по фондовому рынку. Какие причины не покупать подешевевшие акции, и почему вместо них лучше выбрать биткоин

В США возможна волна банкротств, уверены в Nordea, одном из крупнейших коммерческих банков Северной Европы. В качестве аргумента аналитики компании привели график последних 15 лет, показывающий взаимосвязь между безработицей в Соединенных Штатах и банкротствами компаний, передает Isabelnet.

график корреляции безработицы в США и банкротств
график корреляции безработицы в США и банкротств

В апреле уровень безработицы в США достиг 14,7% — это худший результат со времен Великой депрессии. В феврале этот показатель составлял 3,5%. Причиной массовых увольнений стала пандемия коронавируса. У компаний значительно снизились доходы, в связи с этим руководство решило сократить персонал, чтобы уменьшить издержки и предупредить возможное банкротство.

С приходом институциональных инвесторов в криптоиндустрию цифровые деньги стали частью финансового мира. Следовательно, повторное падение на фондовом рынке может отразиться на цене криптовалют, а оно возможно из-за волны банкротств. Однако акции многих компаний ввиду кризиса и потери выручки уже значительно подешевели. Например, бумаги пострадавших от карантина авиакомпаний Delta Airlines, American Airlines Group и United Airlines Holdings, за последние три месяца упали в стоимости на 67-75%.

Примерно столько же в цене потеряли акции самых крупных магазинов розничной торговли США. Например, стоимость бумаг холдинга Macy`s за тот же период упала с $17 до текущей отметки в $5, компании GAP — с $18,3 до $7,7. Часть более мелких представителей этой сферы уже заявляла о возможной приостановке деятельности, например, фирма J.C. Penney, а компании Neiman Marcus Group и J. Crew Group — подали запрос на защиту от банкротства, передает Reuters.

Покупать акции или еще рано?

Инвестирование в акции может принести прибыль в 100-200% и более, если их стоимость восстановится до докризисных значений. Однако частный трейдер Александр Бояринцев не рекомендовал сейчас инвестировать в ценные бумаги, особенно из отрасли туризма и авиаперевозок, так как они пострадали от кризиса больше других. Но можно рассмотреть покупки с долгосрочными целями.

«От покупок акций я бы сейчас отказался, но если, конечно, горизонт инвестирования большой, то, возможно, это не самое плохое время для такой покупки. Стоит точно воздержатся от покупок акций отраслей туризма, авиаперевозок — они пострадают в этот кризис больше всего. Как показывает, например, статистика в еврозоне, в отрасли туризма уже ожидается безработица среди более 10 млн человек и банкротства на десятки миллиардов евро», — рассказал Бояринцев.

С ним согласился ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он предположил, что падение фондового рынка продолжится ввиду того, что действия правительства США по поддержке экономики не имеют должного эффекта. Вдобавок к этому есть риск, что произойдет новая вспышка коронавирусной инфекции, что может вновь ударить по фондовому рынку, предупредил эксперт.

«Вторая волна коронавируса COVID-19 становится все более реальной, особенно в тех странах, которые, казалось бы, уже прошли пик и вышли на плато, таких как Южная Корея. На этом фоне, а также на фоне отсутствия инструментов для дальнейших стимулирующих мер со стороны ФРС США, фондовый рынок представляется мне не слишком оптимальной инвестицией в текущих условиях. Плюс ко всему, вливание свежей ликвидности ФРС не привело к восстановлению фондового рынка до докризисных уровней, и это намекает на факт локального пузыря на рынке акций», — поделился Першиков

Схожее мнение озвучила Венера Шайдуллина, к.ю.н., директор Центра исследований и экспертиз Финансового университета при Правительстве РФ. Она не рекомендовала начинающим инвесторам сейчас покупать акции. Но в то же время предположила, что пик глобального финансового кризиса был преодолен и резкого спада стоимости ценных бумаг уже не повторится. Однако для этого необходимо, чтобы в мире сохранилась тенденция на снижение ограничений и уровня заболеваемости.

«В настоящее время из-за вспышки коронавируса и продолжающейся пандемии даже самые надежные акции сильно потеряли в цене. В пик падения просадка оценивалась в среднем в 30-50%, и именно тогда игрокам, спекулирующим на рынке ценных бумаг, стоило приобретать акции. Сейчас острая фаза мирового кризиса была преодолена. Например, Китай, являющийся локомотивом мировой экономики, уже снимает введенные ограничения и пытается ускоренными темпами наверстать упущенную выгоду: по некоторым отраслям экономики темп роста уже составляет примерно 80% от ожидаемого за прошедший период карантина», — рассказала Шайдуллина.

Какие акции можно рассмотреть для покупки

Оптимистичного настроя относительно фондового рынка придерживается ведущий аналитик QBF Олег Богданов. По его словам, в акции компаний можно инвестировать из-за долгосрочного потенциала. Однако важно правильно подойти к выбору активов. Эксперт рекомендовал выбрать сырьевой и технологический сектора, но отказаться от мелких и средних компаний, которым государство точно не окажет поддержку ни в США, ни в России.

«Конечно, лучше было покупать акции на спаде в марте, но и сейчас не поздно, рынки имеют большой потенциал для дальнейшего роста. С моей точки зрения, сейчас лучше всего приобретать ценные бумаги сырьевого сегмента и технологического; те компании, которые хорошо показали себя во время пандемии. Акции сырьевых компаний можно брать на российском рынке, там есть хорошие и выгодные дивидендные истории. На западных площадках и в США можно купить акции технологических компаний», — рассказал Богданов.

Трейдер Бояринцев посоветовал с точки зрения инвестиций рассматривать ETF на золотодобывающие компании. Их стоимость коррелирует с котировками драгоценного металла. А так как он является защитным активом, есть предпосылки к его подорожанию в рамках кризиса.

Сергей Менделеев, основатель биржи криптовалют Garantex, призвал сейчас относиться к покупке акций с осторожностью. Помимо риска повторной вспышки Covid-19 следует учитывать и уже нанесенный ущерб экономике, влияние которого еще может быть впереди.

«Такая огромная безработица и падение темпов производства даром обычно не проходят, падение спроса вызовет цепную реакцию. Подобные кризисы сметают с рынков старых динозавров, открывая дорогу молодым млекопитающим. Но надо отдавать себе отчет в том, что в лучшем случае один из 100 инвесторов, входящих сейчас на рынок, добьется успеха, остальные скорее всего потеряют все свои вложенные деньги», — уверен Менделеев.

Он добавил, что сейчас рынок находится в «зоне турбулентности», поэтому давать какие-либо советы крайне контрпродуктивно. Но если все будет так же, как сейчас, то пора покупать нефть и сильно потерявшие в цене акции таких компаний, как, например, Boeing, уточнил Менделеев. Их стоимость после мартовского падения с $340 до $90 восстанавливалась до $180, затем опустилась до текущей отметки в $120.

Упадет ли цена биткоина вместе с фондовым рынком?

Нельзя исключать повторного падения фондового рынка. А в 2020 г. высокую корреляцию с ним демонстрирует биткоин. Цена криптовалюты снижалась и росла вместе с котировками ведущего американского индекса S&P 500, включающего в себя 505 самых крупных компаний, акции которые торгуются на биржах США.

Однако сейчас корреляция между BTC и индексом S&P 500 снизилась. По данным издания The Block, за последний месяц этот показатель упал с 0,53 до 0,15 пунктов. Эти данные подтверждаются торгами на рынках последний дней. С 12 мая значение индекса упало на 4%, до текущей отметки в 2820 пунктов. Однако несмотря на это цена монеты выросла, за тот же период она поднялась на 15% и теперь составляет $9700.

Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари», также отметил снижение зависимости курса биткоина от колебаний фондового рынка. Это говорит о том, что, если мартовское падение котировок индекса S&P 500 повторится, это не окажет сильного воздействия на цену криптовалют.

«Связь биткоина с S&P 500 ослабла после обвала биткоина 10 мая на 15%. Вчера индекс S&P 500 пострадал от выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла. Биткоин проигнорировал падение фоновых индексов. Сегодня он восстановился до $9777. Полностью перекрыл падение за 10 мая. Но это не значит, что он в одиночку переживет повторный спад фондового рынка. Если он закрепится выше $10 250, то во время обвала американского рынка он меньше упадет, так как на втором падении покупателей будет больше, чем на первом», — объяснил Антонов.

Покупать ли биткоин сейчас?

В марте курс главной цифровой монеты падал до $3800. К текущему моменту он вырос более чем на 150%, до $9700. Однако это, возможно, не предел, считает Першиков. Он предположил, что цена биткоина продолжит расти и в долгосрочной перспективе поднимется до $14 000.

«BTC и его покупка с долгосрочными целями выглядит наиболее оптимальной стратегией в настоящий момент. Сокращение вознаграждения за добычу блока — халвинг, является фундаментальной причиной роста. Наблюдается рост объема торгов институциональных участников на криптобиржах, объем торгов биткоин-опционами на CME вышел на рекордные уровни. Это позволяет ожидать долгосрочного роста BTC. В ближайшее время я ожидаю достижения уровня в $10 500, затем коррекции. Данную коррекцию можно использовать для покупки биткоина с долгосрочной целью на уровне в $14 000», — спрогнозировал Першиков.

Уверенность в подорожании первой криптовалюты также выразил Бояринцев. В пользу роста говорит то, с какой скоростью восстановился курс монеты после мартовского падения. Другой причиной подорожания может являться политика США по выпуску валюты, что ведет к ее обесценению.

«Я рекомендую покупать биткоин именно сейчас, так как я верю, что он сможет сохранить капитал в будущем от инфляции и других монетарных действий властей. Но то, с какой силой сейчас включили печатный станок, показывает, что только биткоин может в будущем сохранить ценность сбережений, в отличие от фиатных валют. Людям постепенно приходит осознание, что бесконтрольное печатание денег ни к чему хорошему мировую экономку не приведет», — пояснил трейдер.

Антонов также допустил возможность роста котировок биткоина. Если его цена преодолеет сопротивление на уровнях в $10 160-10 580, то следующей целью станет зона в $11 600-12 236. Однако рынок цифровых активов крайне волатилен, например, курс BTC может меняться на 5-7% в день, предупредил эксперт. Он посоветовал не покупать активы по рынку, а искать точку входа с помощью технического анализа.

«Волатильность по биткоину в день примерно составляет 5-7%. Из-за высокой волатильности нужно искать вход по техническому анализу. Если купить по рынку, то с вероятностью в 80% цена двинется против вас. У биткоина зона сопротивления $10 160-10 580, целевая зона $11 600-12 236. Если покупатели не смогут пройти, цена опять может упасть на 10-15%», — уточнил аналитик.

Более сдержано о будущем криптовалют отозвалась Шайдуллина. Он не ожидает роста стоимости биткоина и других активов. Однако они, вероятно, будут сохранять текущие ценовые уровни до тех пор, пока экономическая ситуация в мире не стабилизируется.

«В условиях нетривиальной ситуации в мире институциональные инвесторы обратили свое внимание на данный рынок, в связи с чем биткоин устоял в стоимости, несмотря на спад на фондовом рынке. Кроме того, на цену криптовалюты значительно повлиял «серый» рынок медицинских товаров. Прогнозировать резкий рост или падение курса не возьмется ни один аналитик, т.к. экономическая и эпидемиологическая ситуация крайне нестабильна. Но пока она нестабильна для традиционной экономики, можно говорить о том, что биткоин, как минимум, будет сохранять свои нынешние ценовые позиции», — подчеркнула Шайдуллина.

Богданов считает, что криптовалют в инвестиционном портфеле не должно быть больше 3-5%, а вкладывать в них лучше на срок от трех лет. Цифровые активы попадают в разряд рисковых, и их подорожание будет во многом зависеть от решения финансовых регуляторов.

«С точки зрения любого риск-менеджмента покупать стоит только те активы, которые находятся в зоне регулирования центральных банков и финансовых властей. Криптовалюты в эту категорию не попадают. Их сложно считать финансовым активом, так как нет важных элементов: бизнеса, денежного потока, дивидендов, купонов. Показателен пример с проектом Павла Дурова TON, ситуация с которым отпугнула инвесторов от блокчейн-активов», — добавил Богданов.

Криптовалюта — покупать, акции — рано и рискованно

Большинство экспертов сошлись во мнении, что покупать акции сейчас крайне рискованно. Падение на фондовом рынке может возобновиться, и на это есть несколько причин. К ним относятся: возможная волна банкротств, безработица, риск повторной вспышки коронавируса и прочее. Если все же инвестировать на долгий срок, то можно рассмотреть крупные сырьевые, технологические и золотодобывающие компании.

В то же время ряд экспертов назвал биткоин перспективной инвестицией. Его цена может подняться до $12 000, возможно, до $14 000, если преодолеет сопротивление, сформировавшееся на $10 500. Монета вряд ли начнет дешеветь до тех, пор в мире не стабилизируется экономическая ситуация. А если падение на фондовом рынке повторится, на курс криптовалюты это сильно не повлияет, так как он стал слабозависимым от индекса S&P 500, считают специалисты.

- Как новая инициатива Трампа может повлиять на биткоин

- Как цены нефти, золота или акций могут помочь предсказать курс биткоина

- США, Китай, торговая война. Что говорит в пользу подорожания биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Главное Курсы