Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

«Летом наша жизнь наладится». Что к этому моменту будет с ценой биткоина

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, когда и в каком случае пандемия коронавируса в России пойдет на спад. Прогнозы курса первой криптовалюты на этот период озвучили миллиардер Майк Новограц и соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано

Ситуация с коронавирусом может наладиться к лету, если будут соблюдены все необходимые требования безопасности, предположила вице-премьер Татьяна Голикова, сегодня, 12 мая, в ходе брифинга. Она отметила, что прогнозировать сроки полного окончания пандемии нельзя, так как это новая болезнь, и она может развиваться непредсказуемо, передает ТАСС.

«Эпидситуация — как она будет развиваться, она не является на 100% предсказуемой. Безусловно, мы всегда руководствуемся тем, что если все мы соблюдаем — и требования главных санитарных врачей, и требования к общежитию, к которому мы стремимся, чтобы не заразить наших близких, не допустить какого-то неконтролируемого распространения инфекции. Конечно, если все это будет соблюдаться, то мы очень надеемся, что летом наша жизнь наладится, и мы будем чаще контактировать друг с другом», — сказала Голикова.

По данным университета Джонса Хопкинса, сегодня Россия вышла на второе место в мире по количеству выявленных случаев заражения Covid-19 с показателем в 232 тыс. Более 43 тыс. человек выздоровело, летальных случаев — 2116.

Чего ждать от цены биткоина к лету

В ближайшие месяцы биткоин будет торговаться выше $8000, возможно, над уровнем в $8500, заявил глава Galaxy Digital Майк Новограц в интервью CNBC. Затем курс монеты вернется к восходящему тренду. Ее подорожанию поможет роста интереса со стороны институциональных инвесторов и состоятельных людей, предположил миллиардер. Ранее он говорил, что цена актива поднимется до $20 000 к концу текущего года.

«Я ожидаю, что рынок будет удерживаться здесь, на уровне в $8000 или $8500, а затем начнет двигаться прямо вверх. В нашей компании мы видим огромный рост интереса к биткоину и криптовалюте в целом со стороны состоятельных людей, фондов. Такое чувство, что основная масса инвесторов наконец-то на подходе», — рассказал Новограц.

Он добавил, что рост интереса к цифровым деньгами подтверждается примером управляющего многомиллиардного хедж-фонда Пола Тудора Джонса. Вчера, 11 мая, он сообщил, что вложил 1% своих активов в первую криптовалюту. По оценкам Forbes, состояние Джонса достигает $5,1 млрд, следовательно, он инвестировал в биткоин около $50 млн.

Новограц продолжил, что Ethereum будет дорожать вслед за BTC. Однако значительного роста цены альткоина не произойдет, для этого потребуется гораздо больше времени. Проект нуждается в доработке базовой технологии, чтобы у него получилось привлечь больше пользователей, пояснил глава компании.

Другие причины возможного подорожания биткоина

Положительный долгосрочный прогноз курса биткоина также озвучил сооснователь инвестиционной компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано. Выступая сегодня на конференции Consensus: Distributed, он заявил, что будет расти интерес к криптовалюте со стороны общества, и у этого есть две причины.

Первая из них заключается в политике государств. Меры поддержки экономики путем выпуска дополнительной денежной массы ведут к обесценению национальных валют. Это заставляет инвесторов искать активы, защищенные от инфляции и способные сохранять ценность, к числу которых относятся криптовалюты, пояснил Помплиано, его слова передает Dailyhodl.

«Боязнь инфляции, независимо от того, есть ли она на самом деле или нет, побуждает людей, во-первых, искать что-то вроде биткоина, который является хедж-активом для инфляции, и во-вторых...люди будут искать то, что способно накапливать ценность или легко перемещается», — уверен Помплиано.

В качестве аргумента он привел Ливан. Помплиано рассказал, что в стране существует сильный контроль со стороны государства и банков над финансовым потоком. Это вынуждает жителей искать быстрые способы перевода средств через интернет, что крайне позитивно для биткоина и всего рынка, подчеркнул глава компании.

Однако есть и негативные прогнозы. Например, другой сооснователь Morgan Creek Capital Management Марк Юско предупредил, что биткоин может резко подешеветь после халвинга, который состоялся в сети монеты вчера, 11 мая. Это станет результатом спекуляций и игры на новостях. Однако к 2021 г. курс криптовалюты может подняться до $100 000, а в будущем — до $500 000, предсказал предприниматель.

8 мая экономист и генеральный директор Real Vision Рауль Пал заявил, что цена биткоина, вероятно, вырастет до $40 000, а в течение 5 лет — до $1 млн. В пользу подорожания криптовалюты говорит технический анализ, а также бесконтрольный выпуск национальных валют, ведущий к их обесценению, подчеркнул эксперт.

- Почему курс Bitcoin превысит $100 000. CEO Pantera Capital объяснил

- Банки начали продавать золото. Упадет ли спрос на биткоин

- Бутерин рассказал о будущем Ethereum. Стоит ли инвестировать в монету

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Главное Курсы