Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

Возможное снятие карантина и новые успешные сделки. Дневник трейдера #21

Курс биткоина поднялся выше $8000 и $9000, а инвестиционный портфель Романа Фарботко близок к тому, чтобы выйти в плюс. Страны готовятся к отмене запретов, введенных из-за коронавируса, а рынки начинают восстанавливаться

За последнюю неделю курс биткоина вырос еще на 20% — до $9300. Альткоины тоже дорожают, но не успевают за первой криптовалютой, поэтому ее доля на рынке достигла 67% при рыночной капитализации актива в $171 млрд. В прошлый вторник я докупил BTC по $8200, и на данный момент это решение выглядит более чем оправданным и правильным. Это снова «Дневник трейдера», с вами Роман Фарботко.

Провал Дурова и Telegram Open Network

Главной новостью в сфере криптовалют за последнюю неделю стало письмо Павла Дурова инвесторам проекта Telegram Open Network. Дуров признал, что TON не сможет в срок распределить токены Gram из-за судебного запрета. Участникам ICO не из США предложили вариант оформить инвестиции в TON в виде кредита под 52,77% годовых, чтобы потом получить назад 110%. В свою очередь Telegram оставляет за собой право погасить этот кредит в любой момент, в результате инвесторы получат 72% от изначальных вложений, а также проценты по кредиту, которые будут начислены к тому моменту (минимальный размер установлен как процент за три месяца). Либо, как и американским инвесторам, забрать сейчас 72% своих средств.

Такой вариант кажется странным и не совсем легальным. Интересно, как определялась эта сумма, 72%, и чем она обусловлена. И главное, согласятся ли участники ICO на потерю 28% своих денег и не пойдут ли в суд. Но некоторые инвесторы уже сообщили, что готовы оставить средства в проекте и подождут до 30 апреля 2021 года. Например, об этом рассказал основатель Qiwi Сергей Солонин, который вложил в TON $17 млн.

Теперь из-за проблем с финансовыми регуляторами кажется, что Telegram совсем отказался от идеи запуска своей блокчейн-платформы. В последнем письме, детали которого РБК опубликовал в ночь на 7 мая, исчез вариант о переносе начала работы TON на следующий год. Поэтому проект, в который многие верили и хотели бы в нем поучаствовать, может ждать крах. Это никак не повлияло на стоимость криптовалют: биткоин продолжил расти. В том числе, возможно, и из-за постепенной отмены ограничений в мире, связанных с коронавирусом.

Предложение по снятию ограничений в России

Вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила снимать ограничения, которые были введены из-за пандемии коронавируса, в три этапа. Первый этап: разрешить занятия спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми и членами семьи, возобновление работы объектов торговли и сферы услуг ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.

Второй этап: открытие объектов торговли и сферы услуг большей площади с ограничением числа одновременно обсуживаемых клиентов, начало работы образовательных организаций. Третий этап: начало работы парков и скверов, а также объектов торговли и сферы услуг неограниченной площади и числа одновременно обсуживаемых ими посетителей, всех образовательных учреждений, гостиниц и предприятий общественного питания.

Но на данный момент ясно, что этого не произойдет в ближайшие дни и, возможно, недели. Количество заболевших увеличивается с каждым днем. По состоянию на 10:55 МСК 7 мая в России зафиксировано 177 тыс. случаев заражений, 23,8 тыс. человек выздоровели, 1625 — умерли.

Сегодня правительство Москвы усилило ограничения введением режима обязательного ношения масок и перчаток. С 12 мая пассажиры общественного транспорта Москвы должны будут надевать маски и перчатки. Это решение мэр столицы Сергей Собянин объяснил снятием запрета на работу для промышленных предприятий и строек. Собянин подчеркнул, что снятие ограничений произойдет «не скоро», и это зависит лишь от самих москвичей и от того, насколько добросовестно они будут соблюдать предписанные правила.

Другие страны уже готовятся к снятию ограничений, и это положительно влияет на экономику. Например, о таких планах заявили власти Великобритании, в Италии часть запретов отменена с 4 мая, а на ожиданиях завершения карантина в США выросли основные американские фондовые индексы. Поэтому и подорожание криптовалют в последние дни совсем не выглядит чем-то из рамок вон выходящим.

Курс Bitcoin
Курс Bitcoin

Биткоин выше $9000, Ethereum дороже $200. Халвинг все испортит?

За последнюю неделю биткоин не только преодолел отметку в $8000, но и, кажется, закрепился выше $9000. Стоимость первой криптовалюты увеличилась на 20%, а мое решение докупиться по $8200 оказалось стратегически верным. И тот факт, что через неделю состоится халвинг, должен говорить о дальнейшем росте рынка. Но есть ощущение, что все сработает противоположным образом.

Сейчас все говорят о халвинге. Буквально каждое мнение или прогноз на биткоин, в том числе и этот, не обходится без упоминания сокращения награды майнеров за добытый блок. По данным Google Trends, за неделю до этого события его популярность в 3,5 раза превысила максимум 2016 г., когда оно произошло в последний раз. А в русскоязычном сегменте интернета этот показатель увеличился в 17 раз.

Логично предположить, что все люди, которые верили в рост курса после халвинга, уже купили криптовалюту и ждут 12 мая, чтобы после того, как цена поднимется, продать и получить прибыль. В этом-то и заключается главная проблема: после 12 числа давление продавцов может оказаться сильнее, чем покупателей. И это, возможно, приведет к снижению курса. А пользователи, ожидания которых не оправдаются, тоже начнут избавляться от BTC и тем самым негативно повлияют на его цену. Итог: курс ждет жесткое падение. Не скажу, до каких уровней, потому что я не аналитик. Но вероятность того, что цена снизится, действительно кажется вполне реальной.

И тут становится очевидным, что при таком сценарии альткоины пострадают не меньше, чем биткоин. А может, даже сильнее. Да, в долгосрочной перспективе они восстановятся, и рынок вернется к восходящему движению. Но если учесть высокую эмоциональность инвесторов в криптовалюты, халвинг могут наречь главным разочарованием, не оправдавшим ожиданий.

Цена Ethereum
Цена Ethereum

Новые сделки. Впереди сложный период

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев меня успокоил. По его словам, после халвинга не произойдет ничего неординарного, и цена останется в прежнем диапазоне. Но эксперт подчеркнул, что расслабляться не стоит, так как есть несколько негативных факторов, которые могут давить на рынок:

  • неоправданные ожидания роста сразу после халвинга
  • снижение вычислительной мощности из-за ухода майнеров
  • спекуляции китов
  • плавная нормализация на традиционном рынке
  • снижение покупательской способности частных инвесторов

«Накопительный эффект халвинга проявится не раньше осени, до этого времени цена, вероятнее всего, будет находиться около отметки в $10 000. Точно стоит отказаться от любых маржинальных позиций на период неопределенности, а открывать короткие позиции стоит только при цене выше $10 000, если возникнет резкий всплеск интереса незадолго до халвинга. Покупку же, все-таки, стоит отложить на период после халвинга», — посоветовал Зуборев.

Руководитель аналитического отдела AMarkets Артем Деев добавил, что благоприятно на курсе биткоина скажется тот факт, что американские ценные бумаги начнут дорожать в обозримом будущем. Однако негатив, связанный с неоднозначной ситуацией на нефтяном рынке, может стать ограничителем на уровне в $10 000-12 000, заключил Деев.

По моему мнению, в такой неоднозначный период лучше переждать и не делать резких движений. Тем более после того, как я удачно купил криптовалюту по $8200. Я буду следить за важной отметкой в $10 000 и надеяться, что халвинг оправдает ожидания, а я заблуждаюсь по поводу негативного эффекта от него. Все активные действия буду предпринимать после этого. Хотя сейчас, пожалуй, куплю себе один Ethereum по цене в $206. Да, это риск, но я слышал слишком много прогнозов о том, что это монета имеет потенциал вырасти до $400, а, возможно, и до $1000.

Капитализация рынка криптовалют
Капитализация рынка криптовалют

Инвестиционный портфель

  1. BTC — $10,4 ($9300)
  2. ETH — $8 ($206)
  3. LTC — $6,9 ($46)
  4. EOS — $6,1 ($2,70)
  5. ADA — $9,2 ($0,0493)
  6. XTZ — $11,6 ($2,70)
  7. BNB — $10,1 ($16,56)
  8. LINK — $10 ($3,63)

Убыток с момента запуска портфеля 3 марта — 9,6%.

Предыдущие выпуски

Второе дыхание биткоина и исчезновение Ким Чен Ына. Дневник трейдера #20

Отрицательные цены на нефть, отмена карантина в США. Дневник трейдера #19

«Не торгуй против биткоина». Дневник трейдера #18

Остальные выпуски

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
Главное Курсы