Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн ,  

Блокчейн массового поражения. Как криптомир победит эпидемию

Криптовалютные компании собирают средства для помощи пострадавшим от пандемии, многие крупные разработчики приостановили работу над текущими проектами и занялись новыми, способными помочь в борьбе с распространением вируса

Италия, Нидерланды, США, страны Латинской Америки и другие государства принимают различные усилия, чтобы сократить число заболевших, в ход идут любые меры, в том числе и технология блокчейн.

Борьба с фейками

Итальянское информационное агентство Agenzia Nazionale Stampa Associata (ANSA) совместно с членом большой аудиторской четверки «Ernst & Young» разработали и внедрили блокчейн ANSAcheck, позволяющий выявлять фейковые новости о коронавирусе. Распределенный реестр использует решение EY OpsChain, которое основано на базе платформы Ethereum. Разработка позволяет любому читателю проверить, откуда берется информация, и проследить всю историю ее публикаций; хеш-код или цифровой отпечаток любого материала сохраняется в блокчейне.

Координация действий властей

Канадская компания Emerge предложила использовать блокчейн-приложение Civitas для борьбы с эпидемией коронавируса в Латинской Америке. С помощью распределенного реестра местные власти смогут быстрее принимать решения и предлагать конкретные действия своим гражданам. Идентификационный номер каждого жителя будет сопоставлен с записями в реестре, что позволит регуляторам определять, может ли человек покинуть свой дом. Также приложение определит наиболее безопасное время для похода за необходимыми покупками для разных категорий людей.

Прогнозирование эпидемиологических тенденций

В конце марта Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и такие технологические гиганты, как IBM и Oracle запустили блокчейн-платформу для борьбы с коронавирусом. Система MiPasa должна помочь в поиске бессимптомных носителей COVID-19, опасных точек распространения вируса и способствовать обмену информации об эпидемии. К этому проекту уже подключились и Национальная комиссия здравоохранения Китая, Microsoft, Университет Джонса Хопкинса и другие.

Отслеживание статистики по распространению COVID-19

Агрегатор данных Messari создал трекер, который позволяет собирать актуальную информацию о распространении вируса в США — COVID-19 Tracker. Кроме того появились аналогичные блокчейн-сервисы, к примеру Corona Virus Map, где можно узнать количество зараженных людей в разных странах или CoronavirusAPI от компании BlockSeer.

Выявление местоположение заболевшего и круг его контактов

Сразу несколько фирм приступили к разработке блокчейн-платформ, которые позволяют отслеживать контакты людей с заразившимися, сохраняя их конфиденциальность. В ближайшее время подобный проект планируют запустить компания Enigma и сообщество IOTA.

Благотворительные проекты

Крупная биржа Binance организовала акцию «Crypto Against COVID», в рамках которой проводится сбор средств для закупки средств защиты медицинского персонала и лекарственных препаратов для зараженных в Китае, Италии, Германии и США. Сбор средств осуществляется в криптовалюте, перевести деньги может любой желающий.

Благотворительные проекты запустили китайская блокчейн-компания Krypital, криптоплатформа Giving Block, блокчейн-платформа Helperbit. О крупном пожертвовании в Фонд Кремниевой долины по противодействию коронавирусу сообщили в компании Ripple Labs.

Другие способы борьбы с пандемией

Вашингтонский университет запустил проект Folding at Home, в рамках которого исследуют различные вирусы и заболевания, а также разрабатывают фармацевтические препараты. В данный момент группа ученых разбирается в том, как работают белки коронавируса, чтобы выявить эффективный способ борьбы с пандемией. Для более быстрой работы исследователям необходимы вычислительные мощности, поэтому многие криптовалютные компании подключились к проекту. Ресурсы пожертвовали такие компании, как CoreWeave, Bitfury, Golem Tezos, Cardano и многие другие.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
Главное Курсы