Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

«Не торгуй против биткоина». Дневник трейдера #18

Цена первой криптовалюты снова снижается, самое время пополнять запасы и покупать актив. Или все-таки рано?

Еще неделю назад я писал о том, что биткоин успешно преодолел отметку в $7000. Так и было, но только несколько дней. Теперь криптовалюта стоит $6800, ее доля на рынке опустилась ниже 65%. Это Роман Фарботко, «Дневник трейдера», и на этот раз мы не упустим возможность докупить актив по выгодной цене.

Крупнейший спад экономики за столетие и сделка ОПЕК+

На прошлой неделе глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что в 2020 г. произойдет худший экономический спад со времен Великой депрессии. С уменьшением доходов столкнутся более 170 стран, в том числе с развитой и развивающейся экономикой. По прогнозам Международного валютного фонда, если пандемия пойдет на спад в середине текущего года, то частичное восстановление финансовой сферы начнется в 2021 году.

Звучит пугающе. Но сразу было понятно, что невозможно поставить экономику на паузу. Такой глобальный карантин должен был привести к колоссальным последствиям. И, похоже, нам еще только предстоит столкнуться с самой тяжелой частью — кризисом. Впрочем, главное правило — «вслед за падением последует рост».

Нефть и биткоин — братья навек

Радует тот факт, что в конце марта я удачно закупился биткоином по ценам, близким к $6500, поэтому даже недавнее падение курса криптовалюты на меня никак не повлияло. Что удивительно, стоимость главной цифровой монеты снова снизилась на фоне событий, происходящих с нефтью.

12 апреля страны ОПЕК+ все же договорились снизить объемы производства нефти: в мае-июне будет действовать сокращения на 9,7 млн барр./сутки, в течение второго полугодия страны ОПЕК+ будут сокращать добычу на 7,7 млн барр./сутки, а с 1 января 2021 г. — на 5,8 млн барр./сутки.

Нефть сдержанно отреагировала на это событие, на торгах в Азии цена фьючерса сырья марки Brent упала на 1,29%. Сейчас баррель торгуется на уровне в $31, а безумного роста котировок, которых можно было ждать, не произошло. Тем удивительнее новое падение курса биткоина, опять связанное с нефтью.

Пока об этом особо не говорят, но я уже давно подметил странную корреляцию между нефтью и биткоином. И в понедельник эти догадки снова подтвердились. Сейчас непонятно, что это значит и как это можно использовать. Но все же хотелось бы понять, как в принципе черное золото может быть связано с цифровым.

Фото:  TradingView

Цена ниже, позиция — длиннее

Пока Bitcoin снова теряет в стоимости, появляются новые возможности выгодно докупиться. Конечно, есть желание попробовать поиграть в шорт — поставить на падение цены. И в этом, кажется, есть логика. Если BTC несколько раз не смог преодолеть отметку в $7000, значит в ближайшее время его курс может пойти к следующей важной зоне в $6000. По крайней мере, так это выглядит с точки зрения дилетанта.

Но идти «в шорт» куда опаснее, чем в лонг. Для этого нужно иметь четкий план и понимание происходящего. На данный момент факторов, которые говорят о том, что курс биткоина может снизиться, кроме нескольких неудачных попыток пробить уровень в $7000, нет. Да и никто не гарантирует, что в ближайшее время криптовалюта снова не попытается преодолеть заветную отметку. А если на этот раз успешно? В таком случае о своих деньгах можно будет забыть.

Куда более практичный вариант: докупать в ожидании роста. Тем более, что я уверен в скором подорожании криптовалюты. И в том, что ее цена уж точно будет выше $7000. Частный трейдер Александр Бояринцев объяснил, что очень сильный уровень сопротивления наблюдается на отметке в $7500.

«За 2 недели возможен прорыв выше этого уровня. Не рекомендую брать короткую позицию, так как недавние события нам показали, что с уровня $3700 все было выкуплено, и не произошло дальнейшего движения вниз. ФРС США продолжает печатать деньги «helicopter money» — у биткоина есть свойство сохранения и дефляционная модель. Поэтому в долгосрочной перспективе советую только в лонг», — порекомендовал Бояринцев.

Прогнозы на биткоин

Чтобы принять решение по сделкам, я обратился к еще одному профессионалу — финансовому аналитику инвестиционной компании Raison Asset Management Николаю Кленову. Он пояснил, что на очень коротких дистанциях, например, недельного таймфрейма, трудно делать прогнозы на таком волатильном рынке.

«Если говорить о среднесрочной перспективе и более, то я бы не стал открывать короткую позицию. Но при снижении до $5800-6300 за BTC увеличил бы длинную позицию с целью достижения уровней в $9000-10 000», — добавил Кленов.

Кажется, что в ближайшее время криптовалюты будут скорее расти в цене, чем падать. Поэтому открывать шорты по основным монетам я не стану. Но текущие уровни выглядят как хорошая возможность докупить перед новым ралли. Так и сделаем, пока у нас на торговом счете свыше $200 в Bitcoin и Ethereum, купленных по более низким ценам, чем сейчас. Докупать эфир я не стану, в нем нет такой уверенности, а вот BTC — добавлю сразу на $100. Было ли такое решение правильным? Узнаем уже через неделю.

Инвестиционный портфель:

  1. BTC — $7,5 (текущий курс $6700)
  2. ETH — $6 ($156)
  3. LTC — $6,2 ($41)
  4. EOS — $5,6 ($2,43)
  5. ADA — $6,2 ($0,0328)
  6. XTZ — $8,3 ($1,92)

Убыток с момента запуска портфеля 3 марта — $20,2 (34%)

Словарь терминов:

Ралли — это период времени, в который наблюдается бурный рост стоимости какого-либо актива.

Предыдущие выпуски:

«Сильно не радуйся». Дневник трейдера #17

Нефть, это фиаско. Дневник трейдера #16

Поезд пришел. Дневник трейдера #15

Остальные дневники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
Главное Курсы