Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Bitcoin по $0,2 и Link по $0,0001. Как купить криптовалюту дешевле на 99%

Аномальные падения и взлеты курса монет неоднократно случались на BitMEX, Binance, Coinbase и других биржах. Есть шанс, что это повторится вновь. Как подготовиться к резкому снижению цены цифровых активов и заработать на этом

Вчера, 6 апреля, пользователь биржи Coinbase сообщил, что курс биткоина на ней снижался более чем на 99%, до $0,18. По этой цене было продано 42 тыс. монет. Выяснилось, что данный инцидент был сбоем в интерфейсе трейдера, так как в истории торгов платформы данной сделки нет.

Однако подобные аномальные падения действительно случаются на торговых площадках. Например, в ноябре 2017 года на Coinbase такое произошло с криптовалютой Ethereum. Тогда ее курс на несколько секунд опускался с $317 до $0,10. Это произошло из-за того, что неизвестный трейдер продал более 96 тыс. монет одним ордером.

Одно из последних подобных падений произошло 13 февраля на деривативной платформе BitMEX. На ней курс токена XRP снижался на 60%, до $0,13, когда рыночная стоимость альткоина составляла $0,33. А 13 марта, во время обрушения крипторынка, цена Ethereum, наоборот, на мгновение поднималась до $176 при рыночном значении в $126.

Схожие колебания случались и на бирже Binance. В середине февраля, когда биткоин еще торговался около отметки в $10 000, его курс в паре к стейблкоину USDS несколько раз падал до $9300-9600. Аналогичное происходило с ценой токена биржи BNB. Относительно того же криптодоллара она несколько раз опускалась примерно на 10-15% ниже рыночного уровня.

Одновременно с этим курс USDS, который должен быть всегда равен одному доллару, не раз поднимался выше положенного значения. С 12 по 18 февраля стейблкоин в паре к USDT дорожал до $1,04, до $1,11 и дважды до $1,15.

Вероятно, в связи с этим площадка провела делистинг пар BTC/USDS и BNB/USDS. Однако проблемы на этом не закончились. После принятых биржей мер, курс стейблкоина по отношению к USDT еще несколько раз опускался до $0,97, а также до $0,92 и до $0,90.

Фото: графики взяты с binance.com

Нестабильные стейблкоины и рост на 125 000%

Подобные колебания на Binance происходили и с другими стейблкоинами. Например, 12-13 марта, когда биткоин подешевел до $3800, а капитализация крипторынка потеряла $100 млрд, в паре к USDT случились следующие события:

  • цена TUSD падала до $0,95 и поднималась выше $1,07;
  • курс USDC рос до $1,046 и опускался до $0,98;
  • BUSD дорожал до $1,09.

В то же время котировки USDC по отношению к другому стейблкоину PAX поднимались выше $1,12 и опускались до $0,95. А в начале марта в этой же паре USDC дешевел до $0,87. Самое неординарное изменение цены этой монеты произошло в конце мая прошло года, тогда она на мгновение взлетела до $1000.

Еще более внушительный рост продемонстрировал курс криптовалюты Litecoin. Весной 2019 года цена монеты моментально взлетела с $80 до $99 997, увеличившись более чем на 124 000%. Ровно противоположное произошло с токеном Link. 12 марта он резко подешевел с $2,2 до $0,0001. Трейдер, которому повезло поймать это движение, заработал по $22 тыс. на каждый вложенный доллар.

Фото: графики взяты с binance.com

Bitcoin за $100 и Litecoin за $1

Часто аномальные падения и взлеты происходят на децентрализованной бирже Binance Dex. На ней 5-7 апреля курс биткоина в паре к стейблкоину TUSD снижался до $2500 и поднимался до $9900, а в начале февраля — опускался до $1000.

Еще большие колебания котировок биткоина на этой площадке случились по отношению к USDS. С конца февраля монета дважды дешевела примерно до $1400, а в начале марта ее курс падал с $9000 до $100.

Подобные непредсказуемые изменения случились с монетами Binance Coin и Litecoin. За последние две недели цена токена BNB снижалась до $7,8 и поднималась до $24, когда его рыночный курс колебался в диапазоне $13-15. А стоимость первого альткоина LTC во время обрушения рынка 13 марта, падала с $40 до $1.

Часто такие колебания на Binance DEX происходят в парах к токену BNB. Например сегодня, 7 апреля, курс альткоина Hyperion Token (HYN) обрушился на 99%. А 30 марта цена криптовалюты NOIZ Token (NOIZB) взлетала почти на 7000%.

Как на этом заработать

На первый взгляд кажется, что подобных «прострелов» много. Однако случаются они не так часто, и зарабатывать на этом на постоянной основе невозможно. Но опытные трейдеры и инвесторы, как плавило, не вкладывают сразу все деньги в активы, а покупают их постепенно и сохраняют часть средств на случай, если монеты подешевеют.

Капитал, который находится в резерве или уже инвестирован в криптовалюту, можно использовать для того ловли «прострелов». Например, если трейдер хранит часть денег в стейблкоинах, можно поставить ордера на покупку и продажу в парах между криптодолларами значительно выше и ниже их рыночного курса.

В таком случае следует проверять биржевые стаканы на наличие крупных ордеров, так как они могут помешать «прострелу» случиться. Например, сейчас на бирже Binance в паре BUST/USDT сформировался кластер из заявок на продажу BUSD на отметке в $1,1. Соответственно, если аномальный взлет цены стейблкоина произойдет, она вряд ли поднимется выше этого значения.

Следующая группа ордеров расположена на уровне в $1,2, которая также может стать препятствием для «прострела». Однако затем сумма заявок на продажу BUSD с $1,2 до $1,9 не превышает $300. Следовательно, если цена стейблкоина преодолеет барьер в $1,2, вероятно, она сможет подняться еще на $0,7.

Использовать стейблкоины для ловли «прострелов» также можно в парах и с криптовалютами. Здесь тоже нужно проверять биржевые стаканы на наличие крупных группировок ордеров. При этом эффективнее использовать наименее популярные криптодоллары, не USDT. В парах с другими стейблкоинами объем торгов меньше, в связи с тем выше вероятность аномального падения курса актива.

Для примера рассмотрим пару Aion/BUSD на бирже Binance. 26 февраля курс токена падал в 4 раза, с $0,15 до $0,035. Сейчас он стоит $0,069. При этом кластер из ордеров на покупку монеты сформировался в диапазоне от $0,058 до текущей цены.

Фото: графики взяты с binance.com

Ниже этого уровня заявок на приобретение Aion практически нет, их сумма составляет около $10 000. Затем ближайший ордер на покупку монеты находится на отметке в $0,015, что примерно в 4,5 раза ниже рыночного курса. Следовательно, если «прострел» случится, он с большей вероятностью пройдет именно до этого значения.

Аналогичным способом можно расставить ордера на продажу биткоина и других монет, если они куплены в качестве долгосрочной инвестиции. Здесь также необходимо учитывать ликвидность биржевого стакана и ориентироваться на пары с непопулярными стейблкоинами. Для примера, в декабре на Binance курс первой криптовалюты в паре к USDS падал более чем в 10 раз, с $7000 почти до $600.

Однако сейчас такое движение поймать невозможно. Биржа ограничила возможность расстановки ордеров, теперь их нельзя поставить более чем на 450% ниже или выше рыночной стоимости криптовалюты.

Проблемы и риски

Как уже говорилось, аномальные скачки курсов монет происходят редко. Статистика показывает, что чаще всего «прострелы» случатся по время крупных колебания рынка, как это было 12-13 марта. Если биткоин и другие активы начали резко и сильно дешеветь или дорожать — это сигнал, что пора готовиться к возможным «прострелам».

Иная проблема — конкуренты. Такую стратегию используют и другие трейдеры. По этой причине, поставив на ночь ордер на покупку монеты по сильно заниженному курсу, есть шанс увидеть утром, что кто-то перебил вашу заявку, разместив свою по цене на цент выше вашей.

Помимо этого есть риск случайно инвестировать в сомнительный актив. Никто не может гарантировать, что стартап, стоящий за токеном Aion или любой другой монетой, не забросит работу над своим проектом. В таком случае цена актива может значительно упасть и никогда уже не восстановиться. Из-за этого не следует рисковать поймать «прострел» в паре с криптовалютой, в будущем которой нет обоснованной уверенности.

Аналогичный риск есть и в случае со стейблкоинами. Например, за последние пару месяцев среднерыночная цена USDS несколько раз опускалась до $0,85 и $0,8, а 6 апреля — до $0,77.

При этом данное падение не было «прострелом». По информации сайта Coinmarketcap, USDS торговался в диапазоне $0,85-0,95 с 21 февраля по 13 марта, лишь раз восстанавливаясь до положенного значения в $1,00. Следовательно, даже если хранить сбережения в стейблкоине, существует опасность, что они обесценятся.

Вероятно, самый главный риск — это хранение капитала на бирже. Всегда есть вероятность, что даже самая надежная торговая площадка будет взлома, а средства пользователей окажутся в руках хакеров.

- 160% прибыли за секунду. Как заработать на листинге на Binance

- Криптодоллары резко подешевели. Как на этом заработать

- Что такое уязвимость обменников. И как на этом заработать

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главное Курсы