Крипто
Лидеры роста и падения
Трейдинг ,  

Конец Китайского Нового года и скорый халвинг. Почему Bitcoin лучше Tesla

В текущем месяце акции компании Илона Маска обошли первую криптовалюту по доходности. Однако в долгосрочной перспективе все еще может поменяться

В январе стоимость Bitcoin поднялась на 34%, с месячного минимума в $6900 до текущей отметки в $9350. Однако по доходности криптовалюту обошли акции компании Илона Маска Tesla, за 30 дней они подорожали на 38% и теперь торгуются на отметке в $641.

При этом на годовом отрезке цифровой актив по-прежнему доминирует. Курс акций Tesla за этот период увеличился на 108%, с $307. Bitcoin же 12 месяцев назад стоил $3500, с того момента он подорожал на 165%.

За весь период существования акций Tesla и Bitcoin последний также оказался наиболее выгодной инвестицией. Впервые официальный курс криптовалюты был установлен в июле 2010 года. Тогда монета стоила $0,08, а к текущему дню она подорожала на 11 687 400%. Компания Маска выпустила ценные бумаги также в июле 2010 года, на тот момент их стоимость равнялась $19,2, за 10 лет она выросла на 3200%.

Последним драйвером роста цены акций Tesla стал квартальный отчет, в течение суток после публикации которого их курс поднялся более чем на 10%, объяснил ведущий трейдер United Traders Алексей Марков. По его словам, компания продемонстрировала результаты, превосходящее прогнозы, что повлияло на стоимость ценной бумаги.

«Что касается Tesla, то здесь был конкретный триггер: квартальный финансовый отчет, опубликованный 29 января… отчет оказался лучше прогнозов. Выше получилась общая выручка компании и прибыль на акцию», — сказал Марков.

Он добавил, что ранее Tesla отчиталась о результатах продаж 2019 года, который по этому показателю оказался рекордным — продано почти 370 тыс. машин. Вдобавок к этому компания планирует серьезно нарастить объем производства, о чем говорит открытие в Шанхае нового завода, считает эксперт. Он указал на то, что несмотря на успехи Tesla все еще работает в сильный убыток, величина которого составила $870 млн за прошлый год.

В случае с первой криптовалютой Марков считает, что ее подорожание в последние дни обусловлено окончанием Китайского Нового года, выпавшего на 25-26 января. В этот период объем торгов Bitcoin заметно упал, но к текущему моменту начал восстанавливаться, пояснил эксперт. Он уверен, что трейдеры из Поднебесной остаются важными игроками на рынке криптовалют даже несмотря на формальный запрет их оборота на территории Китая.

Другой причиной подорожания Bitcoin Марков назвал общий прирост стоимости крипторынка, наблюдаемый в последнее дни. Его капитализация превысила $250 млрд, также заметны признаки возврата «быков», сообщил эксперт.

Он подчеркнул, что оба актива являются привлекательными для инвестирования. Однако акции Tesla перекупленны, это говорит о возможном снижении их стоимости в ближайшее время, предположил эксперт. Он спрогнозировал, что Bitcoin наоборот — подорожает из-за высоких показателей активности в сети монеты и возвращения на рынок китайских трейдеров.

Существует еще несколько факторов, говорящих в пользу скорого подорожания Bitcoin. Основным из них является запланированный на май халвинг. Он происходил в сети монеты дважды, в 2012 и 2016 годах, и оба раз приводил к росту ее цены на 3400% и 4000% соответственно.

Другие факторы назвал аналитик с Уолл-стрит и основатель Fundstrat Том Ли. Он считает, что помимо халвинга подорожанию монеты поможет политический конфликт на Ближнем Востоке, а также выборы президента США, которые помешают Белому дому вести кампанию против криптовалюты.

В ноябре Ли заявил, что к долгосрочному подорожанию Bitcoin приведет его распространение в обществе. А на прошлой неделе крупнейший финансовый конгломерат Германии Deutsche Bank опубликовал отчет, в котором сравнил рост популярности криптовалюты и интернета. По данным аналитиков, сейчас количество пользователей цифровых денег составляет порядка 50 млн, но ожидается его рост до 200 млн к 2030 году, а к 2036 — до 300 млн.

- Подорожания Bitcoin до $28 000 ожидает аналитик Bitcoinist Мартин Янг

- Создатель антивируса McAfee Джон Макафи назвал Bitcoin устарешвей монетой, уступающей альткоинами

- Аналитики Fundstrat спрогнозировали рост стоимости Bitcoin минимум на 100% в 2020 году

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Главное Курсы