Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Когда и как криптовалюта вытеснит фиат. 5 реальных сценариев

Одни утверждают, что цифровые монеты заменят доллар, другие убеждены, что токены никогда не будут конкурировать с традиционными валютами. Есть несколько событий, которые доказывают, что денежная революция скоро произойдет

В декабре в СМИ активно обсуждался отчет «Imagine 2030» от аналитиков Deutsche Bank. В исследовании крупнейшего финансового конгломерата Германии говорилось, что криптовалюты заменят фиат к 2030 году. Процесс вытеснения цифровыми монетами традиционных денег мог бы пойти еще быстрее, если бы не запреты со стороны регуляторов и правительств разных стран, а также зависимость криптоиндустрии от электричества. Ведь по мере распространения цифровых монет будет увеличиваться потребность в майнинге. Из-за того что страны обладают разными условиями и ценами на электроэнергию, принятие виртуальных валют будет замедляться.

На распространение цифровых денег должны повлиять повышенный спрос общества на дематериализованные платежные средства и анонимность криптовалют, считают эксперты Deutsche Bank. Однако есть и другие причины.

Сценарий № 1. Прорыв японской технологии

Прошлым летом власти Японии заявили, что создадут международную сеть криптовалютных платежей по аналогу SWIFT. По сути, SWIFT — это основная система межбанковской коммуникации, в которой финансовые учреждения пересылают транзакции. Она контролируется независимым банковским кооперативом и объединяет почти 11 000 банков по всему миру. Действует система с 1973 года, практически является монополистом и работает только с фиатными валютами.

Международная сеть криптовалютных платежей, которую запустит Япония, поможет в борьбе с отмыванием денег, а также укрепит статус цифровых монет и позволит им быстрее распространяться по всему миру в качестве платежного средства.

Сценарий № 2. Активные действия Центральных банков разных стран

Не так давно в мировой экономике появился новый термин — Central Bank Digital Currency. Сокращение CBDC обозначает цифровые деньги, выпускаемые и обеспеченные Центробанком. Такие монеты регулируются государством и обладают официальным статусом платежного средства, при этом это не электронная версия существующих валют, а токены. И если сейчас с Центробанками работают только коммерческие банки, которые проводят расчеты друг с другом через корреспондентские счета, то с CBDC коммерческие банки смогут рассчитываться друг с другом напрямую без посредников. Правда, при этом для ЦБ будут по-прежнему прозрачны все расчеты, поэтому об анонимности и децентрализации криптовалют не может быть и речи.

Если бы ЦБ всех стран перешли на цифровые валюты, то в разы бы сократилось количество посредников, уменьшились бы комиссии и сроки транзакций, а также стало бы гораздо проще совершать международные переводы. О собственных цифровых монетах задумались уже многие центробанки: Дании и Великобритании, Испании и Германии, Литвы и Швейцарии, Швеции и Норвегии, Нидерландов и Кореи, Израиля и Китая, Ирана и Японии, Канады и других стран.

В середине ноября прошлого года страны БРИКС обсудили возможность замены доллара криптовалютой. Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка планируют выпустить собственные цифровые деньги, чтобы снизить долю расчетов в американской валюте.

Сценарий № 3. Мировой финансовый кризис

Прошлой осенью волатильность британского фунта превысила показатели Bitcoin. В начале сентября курс английской валюты по отношению к доллару опустился ниже $1,2. Такие низкие ценовые показатели были зафиксированы последний раз в 1985 году, за исключением кратковременного обвала осенью 2016-го, когда фунт стерлингов на некоторое время опускался до уровня $1,15.

Месяцем ранее за ночь на 7% упал китайский юань. После этого первая криптовалюта стала инструментом хеджирования рисков для многих жителей Китая, поэтому ее цена резко выросла на местных биржах. Снижению курса CNY/USD способствовали такие факторы, как продолжающаяся торговая война с США и смягчение денежно-кредитной политики центральным банком страны.

В прошлом году жесточайшую гиперинфляцию пережили и страны Латинской Америки. Эта причина повлияла на рекордные уровни биткоин-трейдинга, не раз зафиксированные в этих странах. Люди пытаются спасти свои сбережения и вкладывают все деньги в криптовалюту.

Нестабильность традиционных валют привлекает новых игроков на крипторынок. И позволяет цифровым монетам конкурировать с национальными деньгами. И чем больше стран будет переживать финансовый кризис и инфляцию, тем больше шансов у криптовалюты потеснить фиат.

Сценарий № 4. Победа Ripple над SWIFT

В начале ноября этого года генеральный директор компании Ripple Бред Гарлингхаус заявил, что токен XRP в 10 раз безопаснее для международных платежей, чем SWIFT. Он считает, что межбанковская система настолько медленная, что усугубляет риск потери денег из-за волатильности курса во время перевода. Разработчики утверждают, что Ripple фактически является аналогом действующей платежной системы SWIFT и позволяет осуществлять сделки и трансграничные переводы между банками. И несколько банков по всему миру уже используют эту технологию. Токен XRP был создан с целью ускорить денежные переводы и удешевить их обработку. По идее, он должен стать универсальным обменным активом.

Несмотря на преимущества Ripple и желание разработчиков сделать проект конкурентоспособным системе SWIFT, в начале этого года CEO международной платёжной сети SWIFT Готфрид Лейббрандт сообщил о планах своей компании интегрировать технологию не Ripple, а Corda Settler компании R3 для улучшения уровня обслуживания банков-клиентов. Технология Corda специально разработана для криптовалютных платежей. При этом ранее сотрудники R3 заявляли, что технология Corda будет использовать платежную систему компании Ripple для транзакций с виртуальными валютами.

Пока перспектива того, что все банки откажутся от SWIFT и перейдут на технологию Ripple, кажется нереальной и несбыточной. Однако полностью исключать такой вариант развития событий не стоит.

Сценарий № 5. Гегемония Facebook и Telegram

Разработчики известной социальной сети и создатели популярного мессенджера не просто предлагают криптовалюты, а создают платежные экосистемы, в которых расплачиваться токенами будет действительно удобнее, чем фиатными средствами. Токены от Facebook и Telegram уже не раз называли настоящей угрозой для мировой экономики и финансовой стабильности. Если монеты будут пользоваться популярностью у массовой аудитории, то центробанки могут лишиться основных инструментов воздействия, а статус национальных валют начнет ослабевать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Главное Курсы