Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

Мишустин о криптовалюте и цифровой экономике. Главные цитаты

Цифровизация — в приоритете, криптовалюта — не деньги, а операции с ней должны облагаться налогом. Эти и другие высказывания кандидата на пост премьер-министра, выдвинутого Владимиром Путиным

Цифровая экономика станет одним из приоритетов развития страны, заявил выдвинутый Владимиром Путиным кандидат на пост премьер-министра Михаил Мишустин во время встречи с парламентскими фракциями. По его словам, в результате реформ государство должно стать цифровой платформой, разработанной «для людей», передает ТАСС.

«Первое, что мы хотим делать — серьезно заниматься институциональными реформами. Реформами управления, привносить самые современные цифровые технологии... Без сомнения, государство должно являться цифровой платформой, которая создана для людей», — рассказал Мишустин.

В ноябре 2019 года он подчеркнул эффективность цифровых платформ. Однако их внедрение в экономику может нести угрозу для отраслей, так как составит им конкуренцию, отметил кандидат на пост премьер-министра, передает Коммерсантъ.

«Цифровые платформы — это новая эффективность. Но это и угроза целым отраслям экономики. Airbnb — это прекрасно, и это угроза гостиницам. Что будет с автомобильным рынком в силу появления платформ и беспилотных автомобилей, мы не знаем», — предположил Мишустин.

В ноябре 2018 года Мишустин переадресовал вопрос создания цифрового рубля ЦБ России. При этом появление альтернативных платежных систем следует предупреждать, акцентировал кандидат, передают Ведомости.

«Это вопрос к ЦБ. Но, несомненно, нужно думать, как предотвратить создание альтернативной системы, не связанной с государством», — считает Мишустин.

В ноябре 2017 года Мишустин раскрыл свое отношение к криптовалютам. По его мнению, на тот момент они являлись финансовым инструментом, а для их становления настоящими деньгами должна случиться «целая история».

«Чтобы стать деньгами, это целая история, что должно случиться. Когда-то и бумажные деньги, когда вводились в оборот, в них никто не верил, должны были быть обеспечены золотым запасом соответствующие резервы центральных банков. На сегодняшний день криптовалюта — это финансовый инструмент», — объяснил Мишустин.

Глава ФНС добавил, что операции с криптовалютой должны облагаться налогом. При этом необходимо правильно оценить последствия, к которым может привести использование цифровых денег.

«Я убежден в том, что необходимо облагать налогом такие операции, но правильно абсолютно оценив экономические последствия использования криптовалюты», — сказал Мишустин.

13 января Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финрынку, пообещал, что Госдума с вероятностью в 99% примет закон о цифровых финансовых активах в весеннюю сессию. Это позволит организациям учитывать продажи своих товаров на основе блокчейна, в том числе за пределами страны, пояснил депутат.

- Дмитрий Медведев: токены нужно регулировать на законодательном уровне

- Банк России начал тестировать токены в «регуляторной песочнице»

- Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина усомнилась в необходимости выпуска цифрового рубля

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Главное Курсы