Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и iExchange ,  

Хайп и перспектива. Как изменился рынок криптовалют в 2019-м

CEO криптовалютной биржи iExchange Игорь Снижко рассказывает о блокчейн-проектах от крупнейших банков, социальных сетей и центробанков, и других событиях, которые повлияли на криптоиндустрию в прошлом году

За 2019 год большинство криптовалют не смогло показать впечатляющего роста, несмотря на увеличение курса Bitcoin в 2,5 раза — с $3200 до $7000. Однако индустрия сделала большой скачок вперед, и теперь она стала частью экономики благодаря проектам Facebook, Telegram и центробанкам по всему миру.

На данный момент общая капитализация цифровых денег достигает $195 млрд, хотя в начале 2019 года этот показатель был на уровне $125 млрд, то есть рост составил порядка 56%. Объемы торгов увеличились многократно: с $15 млрд до $78 млрд — примерно на 420%. Возможно, это значение играет куда более важную роль для понимания того, как развивались события в прошлом году.

В 2019-м на фоне нестабильной финансовой обстановки в мире Bitcoin показывал себя максимально по-взрослому. Когда все следили за изменением ставки Федрезерва и торговой войной между США и Китаем, цифровые деньги лишь укрепляли свои позиции, чем породили немало прямых сравнений с золотом.

И определенная корреляция действительно наблюдалась, особенно летом, но осенью она пошла на спад. Летом произошло и одно из самых важнейших и обсуждаемых событий в 2019 году: социальная сеть Facebook объявила о запуске собственной криптовалюты. Финансовые регуляторы по всему миру тут же воспротивились такой самодеятельности, но проект Libra продолжает двигаться дальше, обещает решить все проблемы и запуститься в 2020-м.

Какие еще валюты были на волне хайпа в прошлом году

Одно из самых ожидаемых событий 2019 года так и не произошло. Речь о блокчейн-проекте Павла Дурова — Telegram Open Network. Незадолго до запуска, который должен был гарантированно состояться до конца октября, в дело вмешалась американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Она признала продажу токенов незаконной и приостановила работу компании до февраля. Теперь запуск ориентировочно намечен на апрель, а инвесторы продолжают ждать.

Еще одна валюта, которая так и не появилась — это цифровой юань. Власти Китая утверждают, что занимаются его разработкой уже ни один год, а сейчас он находится на стадии тестирования. Ходили слухи, что запуск должен состояться в начале ноября, но информация не подтвердилась. На данный момент ни одно крупное государство не представило собственную национальную криптовалюту. Китай может быть первым, именно поэтому событие привлекает к себе столько внимания.

Четвертая валюта, создавшая нереальный ажиотаж вокруг себя, но так и не выпущенная — это JPM Coin от банка JPMorgan. Она находится где-то на стадии тестов в Японии, но тем не менее, это не помешало ей получить прозвище «убийцы XRP». У токенов одинаковые цели. Появление JPM Coin должно резко преобразить банковскую сферу, сделать платежи более быстрыми и дешевыми, а это лишь очередное подтверждение того, что сфера криптовалют больше не в тени, она пришла в реальную жизнь и оказывает на нее серьезное влияние.

Понимание того, что криптовалюты — это что-то крутое и по-настоящему серьезное, пришло не только к крупным корпорациям и государствам, но и к хакерам. С каждым годом криптобиржи улучшают системы безопасности и прибегают к помощи властей для защиты инвесторов, а злоумышленники все равно берут свое и продолжают взламывать крупнейшие торговые площадки.

Самые громкие взломы бирж в 2019 году

Прошлый год начался с серьезных проблем у новозеландской биржи Cryptopia — ее пользователей обокрали дважды: сначала на $16 млн, а затем еще на $180 тыс. Компания так и не смогла оправиться от полученных травм и обанкротилась, пользователи ждут начала выплат компенсаций до сих пор.

Куда более успешно со взломом справились руководители биржи DragonEx. Они смогли отследить похищенные средства и вернуть часть из них, о прекращении работы после этого и речи не шло.

Серьезный ущерб был нанесен и клиентам биржи Binance, которую обокрали на $41 млн. Ее пользователи получили компенсации из фонда SAFU, существующего специально для таких случаев. Компания справилась с неприятным инцидентом более чем достойно: быстро вернулась к работе и обновила систему безопасности.

Вынужденная приостановка ввода и вывода средств постигла и южнокорейскую Upbit. Преступникам удалось похитить Ethereum на сумму свыше $50 млн по курсу на тот момент. А Twitter-боты до сих пор засекают переводы украденных средств небольшими порциями на неизвестные кошельки.

Это не все взломы, их было значительно больше. Всего хакеры и мошенники в общей сумме нанесли ущерб на несколько миллиардов долларов, считая крупные финансовые пирамиды. Несмотря на это у сферы цифровых денег больше нет той репутации, что была еще пару лет назад. Теперь остается все меньше людей, называющих Bitcoin скамом и обманом. Пользователи стали лучше разбираться в этой теме, а с появлением регулирования у преступников останется еще меньше пространства для обмана.

Что было и что будет с Bitcoin

Bitcoin оказался одной из немногих криптовалют, которая показала позитивную динамику по итогам 2019 года. Курс увеличился на 200%, и это положительно повлияло на настроения большинства, но не всех инвесторов. Есть и те, кто закупился летом во время ралли главной цифровой монеты — того момента, когда она достигла годового максимума стоимости в $14 000. Они уж точно недовольны сложившейся ситуацией и сейчас наверняка, как истинные ходлеры, ждут, пока курс актива снова взлетит и можно будет выйти хотя бы в ноль.

Один из ведущих экспертов нашей биржи iExchange уверен, что прошедший год для Bitcoin оказался весьма неплохим. Особенно на фоне криптозимы 2018 года. При этом именно первая криптовалюта оправдала ожидания инвесторов, в отличие от альткоинов. Рост общей капитализации с начала года произошел практически только за счет BTC.

По его мнению, главная причина увеличения стоимости первой криптовалюты и ее дальнейшего роста — это дефляционная природа и приватность Bitcoin. Монета особенно востребована на фоне огромной эмиссии фиатных валют и глобального наступления на право распоряжаться своими активами в банковской сфере.

Наш эксперт спрогнозировал, что в следующем году более чем вероятно обновление исторического максимума стоимости Bitcoin в $20 000. При этом повторения 2017 г. для альткоинов уже не произойдет: подорожают лишь топовые монеты, а многие активы с низкой капитализацией исчезнут.

Мы верим, что наступит новый виток развития индустрии — он коснется трейдинга, появления профессиональных инструментов взаимодействия трейдеров и инвесторов. Произойдет рост рынка криптовалютных деривативов и маржинальной торговли.

Это, впрочем, не означает. что у отрасли в дальнейшем не будет спадов, а курс Bitcoin станет непрерывно расти. Нет, падения — это нормальная часть движения рынка, но с учетом перспектив сферы цифровых денег, минимумы и максимумы будут с каждым годом все выше. Сейчас в криптовалюты вовлечен очень маленький процент жителей планеты, в основном к цифровым монетам продолжают относиться с настороженностью, но уже совсем не так негативно, как раньше. Посмотрим, что будет дальше.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Главное Курсы