Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и iExchange ,  

«Каждый сам за себя». Дневник трейдера, #1

Непредсказуемость, жесткие правила, риски — с одной стороны, а с другой — высокая доходность и технологии будущего. Учимся торговать цифровыми деньгами и зарабатывать на этом

Bitcoin, Ethereum, блокчейн — эти слова не значат для меня ровным счетом ничего, хотя слышу их каждый день. Люди вокруг постоянно говорят о криптовалютах: пересказывают одни и те же новости, задают дурацкие вопросы спикерам и слишком громко удивляются биржевым котировкам. Меня зовут Роман Фарботко — я главный редактор Autonews.ru и, к своему стыду, ничего не знаю о мире цифровых денег. Хотя благодаря коллегам из РБК-Крипто, которые работают рядом со мной, уже выучил пару терминов и мастерски оперирую ими несколько раз в год, когда диалог заходит о биткоине и Ко.

Сначала криптосфера казалась пирамидой вроде новой «МММ». Но время идет, рынок никак не лопнет, и появляется ощущение, что тема, на которой реально можно зарабатывать, просто проходит мимо меня. В общем, ребята из РБК-Крипто вместе с коллегами из белорусской биржи iExchange предложили мне постепенно учиться трейдингу и криптовалютам. Цель очень амбициозная: в течение года получить реальный доход с этого рынка, а заодно рассказать вам, возможно ли это.

В своем дневнике я буду делиться инструкциями, личным опытом, раскрывать секреты и лайфхаки, которые, уверен, помогут вам пройти по моему же пути. Но сначала немного о том, что меня все еще беспокоит.

Кому верить и как не прогореть?

Если вы, как и я, новичок, то начнем с плохой новости: рынок криптовалют никак не регулируется в России. Страны осторожно подходят к этой теме, потому что она слишком инновационная. И это, конечно же, играет на руку мошенникам. Все просто: нет правового контроля — нет защиты. Поэтому в отличие от сферы традиционных финансов, где я знаю, что государство в случае чего встанет на мою сторону, тут на это можно не рассчитывать.

Каждый сам за себя — так я вижу цифровые деньги со стороны. Если перепутаешь знак в номере банковской карты, будет масса вариантов вернуть свои деньги. С криптовалютами так это не работает. Любая ошибка — и мои деньги пропали: платеж отозвать невозможно.

В общем, здесь все очень сложно, жестко и непредсказуемо. Добро пожаловать в мир Дикого Запада? С другой стороны, максимальная концентрация, которая здесь необходима, — то, что нужно новичку вроде меня. Буду учиться полагаться только на себя. Хотя у меня уже есть план: раз это совместный проект, буду пользоваться помощью коллег. Надеюсь познакомиться с трейдерами и аналитиками из iExchange.

Что читать и где учиться?

Мой дневник — о трейдинге, а не только о криптовалютах. Смотреть бесконечные вебинары от «топовых трейдеров» в надежде быстро вникнуть и во всем разобраться — это не самый надежный путь. Так что я пойду по традиционной схеме: тематическая литература, советы коллег из РБК-Крипто и диалоги с iExchange.

Еще я очень рассчитываю научиться, максимально погрузившись в практику. Я буду постепенно разбираться в торговом терминале, открывая для себя новые функции, советоваться с экспертами и… торговать. Уверен, только так, рискуя деньгами, можно двигаться дальше.

Пару лет назад, когда я еще открывал демосчет на одной из крупнейших мировых платформ, не связанных с криптовалютами (я тогда даже не подозревал об их существовании), эксперимент закончился неудачно: интерес к подобным сервисам быстро угас. В новом кейсе будут не просто реальные деньги, но и маржинальная торговля. Значит, я смогу занимать определенную сумму у биржи и делать ставку. Если проиграю, долг будет автоматически списан, выиграю — смогу приумножить свое состояние.

Коллеги из РБК-Крипто предупредили, что маржинальная торговля — это интересно, но рискованно. Но, кажется, интерес к миру криптовалют победил: меня привлекает бешеная волатильность. На пике Bitcoin стоил $20 тыс., в начале 2019 г. — $3 тыс., летом — $14 тыс., а сейчас все притихло, и пока актив торгуется в районе $7 тыс. Варианты для заработка видны даже мне.

И это притом, что сейчас весь хайп спал, отовсюду не кричат о криптовалютах, как было два года назад, когда Bitcoin торговался по $20 тыс. И конечно, меня волнует вопрос, как же выбрать момент, чтобы зайти на этот рынок. Именно поэтому, воспользовавшись временным, как мне кажется, штилем, я решил разобраться, что к чему.

В следующей части дневника я расскажу о преимуществах и недостатках крупнейших платформ и о той площадке, где я буду торговать. Уверен, у меня впереди очень сложный, но интересный путь.

Словарь терминов

Трейдинг в мире цифровых денег — это торговля криптовалютой. Чаще всего — на криптовалютной бирже.

Криптовалютная биржа — площадка для онлайн-торговли криптовалютами. Пользователь может создать аккаунт, пополнить баланс счета и торговать: покупать, продавать и зарабатывать на изменении цены Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Ripple и других криптомонет.

Маржинальная торговля — трейдинг с «плечом», то есть с использованием заемных средств у биржи. Это более рискованный способ торговли цифровыми деньгами, но и более прибыльный.

«Плечо» — это отношение полученных заемных средств и ваших собственных. Например, оно может равняться 1:2 (x2) и так далее. То есть можно поставить $200 вместо $100, но если что-то пойдет не так, вся эта сумма будет списана с вашего счета.

Волатильность — показатель, который отражает изменчивость цены какого-либо актива. У токенов, таких как USDT, крайне низкая волатильность, потому что их стоимость всегда примерно равна $1. В то же время волатильность Bitcoin очень высокая, потому что его курс может за несколько часов измениться на десятки процентов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
Главное Курсы