Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

В обход правил. Как заработать на внебиржевой торговле криптовалютой

Многие игроки рынка отказываются от традиционных бирж в пользу OTC-трейдинга. Крупнее сделки, меньше комиссии, стабильнее цены. Но, заходя в эту сферу, нужно играть по особым правилам и быть готовым к серьезным рискам

В 1913 году книжный издатель Артур Эллиот и финансист Роджер Бэбсон основали Национальное котировочное бюро (NQB). Главная задача компании состояла в том, чтобы информировать потенциальных инвесторов об акциях фирм, которые не попадали ни в один биржевой листинг. Долгое время Эллиот и Бэбсон выпускали бюллетень на розовой бумаге, где указывали название компании, ее котировки и контактные данные брокеров. Лишь в конце ХХ века NQB начала онлайн трансляцию котировок. За годы существования котировочное бюро несколько раз меняло свое название. Сегодня оно больше известно как OTC Markets Group. Это крупнейшая площадка внебиржевой торговли, на которой все покупки и продажи проходят в электронном формате; известно, что к ней подключено более 1600 брокерских компаний.

OTC-трейдинг расшифровывается как Over-the-Counter и дословно переводится — «минуя прилавок». Таким термином обозначается внебиржевая торговля, когда продавец и покупатель заключают сделку непосредственно друг с другом.

Это один из важнейших инструментов на традиционном финансовом рынке, так как позволяет проводить сделки в любое время. Как известно, фондовые биржи работают только по будням и в рабочие часы. Поэтому вся торговля в выходные дни осуществляется через дилеров. Стоимость акций и других фондовых продуктов формируется исходя из спроса и предложения. Поэтому стоимость активов в выходные дни может сильно отличаться от биржевых котировок.

OTC-трейдинг в цифровой индустрии

В 2018 году внебиржевая торговля стала популярна и на рынке криптовалют. Ее преимущество заключается в том, что обычно на биржах для проведения крупной транзакции необходимо совершить множество мелких сделок, причем из-за высокой волатильности курс каждый раз может меняться.

При OTC-трейдинге зачастую проводят одну крупную сделку. При этом, как правило, транзакция не фиксируется в книге ордеров и не отображается публично, что стопроцентно гарантирует конфиденциальность договора для двух сторон.

Аналитики Digital Assets Research и TABB Group в своем недавнем исследовании доказали, что дневные объемы на OTC-сделках гораздо выше, чем при обычном биржевом трейдинге. В последнее время некоторые крупные торговые площадки, такие как Binance и Coinbase, стали предоставлять услуги по совершению OTC-сделок. Пока они в основном ориентированы на «китов» рынка и с помощью этого инструмента пытаются привлечь крупных клиентов. К примеру, такую позицию официально озвучила директор по институциональным продажам Coinbase Кристин Сэндлер.

«Мы запустили наш внебиржевой бизнес в дополнение к биржевому, так как увидели, что многие институциональные инвесторы используют внебиржевый рынок для входа в криптотрейдинг», — заявила Сэндлер.

У платформы Binance есть два требования к желающим вести внебиржевую торговлю: аккаунт на Binance не ниже второго уровня и ордер на сумму не менее 20 BTC. Однако, несмотря на то что OTC-трейдинг принято считать уделом крупных игроков, для средних инвесторов эта форма торгов тоже доступна.

Несколько лет после появления биткоина все сделки с главной цифровой монетой проходили только на внебиржевом рынке, и лишь потом появились централизованные биржи. Но внебиржевые площадки, где пользователи могут купить друг у друга криптовалюту на небольшие суммы, остались. В основном это p2p-площадки по типу LocalBitcoins или LocalEthereum.

Для крупных операций существуют специальные OTC-платформы. В отличие от p2p-площадок крупная OTC-платформа — это не просто посредник. Как официальный сервис, он берет на себя ответственность за сделки клиентов, которые рискуют крупной суммой, и устанавливает ряд правил для их безопасности. Ведь на внебиржевом рынке крайне важна добросовестность брокеров, которые проверяют контрагентов и помогают клиентам избегать сомнительных или даже преступных операций. В основном OTC-платформы работают только с топовыми криптовалютами BTC, ETH, LTC и не взимают комиссию за свои услуги.

У OTC-платформ обширные связи в криптоиндустрии, поэтому они могут обеспечивать ликвидность и исполнение заявок крупных клиентов и компаний. Обычно внебиржевые сделки начинаются с получения запроса от покупателя, затем происходит поиск контрагентов, как только он находится, покупатель сообщает размер сделки и запрашиваемую цену. Продавец отвечает своей ценой. Нередко происходит и дробление одной заявки между множеством бирж, не исключено также и страхование позиций с последующей их продажей долями.

Для многих, кто приобрел большое количество криптовалюты в то время, когда она только появилась, OTC-трейдинг стал отличной возможностью быстрой продажи всей суммы по очень выгодной цене. В моменты пиковой стоимости главной цифровой монеты не на всех биржах есть достаточный уровень ликвидности, а обеспечить ее может крупный инвестор. Сегодня наиболее популярны среди «китов» рынка такие площадки, как itBit, Circle Trade, BitStocks, Genesis Trading и другие.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Главное Курсы