Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Не криптовалюты. У каких бирж есть свои токены и зачем они нужны

Практически все крупнейшие торговые площадки уже запустили свои цифровые деньги, по свойствам они больше напоминают ценные бумаги, но при этом могут использоваться в практических целях

В середине ноября южнокорейская биржа Bithumb объявила о планах по выпуску собственного токена на блокчейне Bithumb Chain. 300 млн токенов будут распределены между пулами стимулирования пользователей и развития сети. В компании заявили, что альткоин станет средством оплаты биржевых сборов, комиссий за транзакции и прав на использование систем торговой площадки.

Другие крупные биржи уже имеют собственные токены, некоторые из них более успешные и даже входят в топ-20 криптовалют по капитализации. Рассказываем о пяти самых популярных биржевых монетах.

BitMax Token

Собственный токен криптовалютной биржи BitMax, который был запущен в 2019 году, предназначен исключительно для использования на платформе. Он не дает никаких прав собственности, обещаний держателям выплат, дивидендов и так далее. Основные функции BTMX: участие в IEO-проектах на BitMax и приобретение VIP-членства разного уровня, которое дает скидку на комиссии за транзакции и увеличивает суточный лимит BTMX для чистой продажи.

На данный момент капитализация токена составляет $55,5 млн. При этом его объемы торгов — $3 млн.

OKEx Utility token

В январе прошлого года биржа OKEx запустила собственный утилитарный токен OKB, который базируется на стандарте ERC-20. В ближайшие недели должен состояться запуск основной сети блокчейна OKChain, на него переведут монету компании.

Сейчас альткоин представлен не только на OKEx, но и на Bitfinex. Руководители проекта обещают, что в дальнейшем OKB появится и на других биржах. Как и на других площадках, для участия в IEO пользователи должны держать OKB на своих счетах. Период хранения составляет 15 дней.

Рыночная капитализация монеты OKB на данный момент — $66 млн. Ее торговые объемы достигают $102 млн.

Huobi Token

Собственный токен биржи Huobi Pro предназначен для снижения торговых комиссий пользователей и участия в IEO-проектах на платформе Huobi Prime. Также держатели монеты могут принимать участие в различных программах голосований.

Капитализация альткоина составляет $934 млн при торговых объемах в $80 млн.

KuCoin Shares

Криптовалюта KuCoin Shares работает по тому же принципу, что и монеты других бирж. Она была запущена 2 сентября 2017 года, при использовании KSC можно получить скидку на торговые комиссии. Токен подходит ко всем Ethereum-кошелькам, так как является монетой стандарта ERC-20.

Монету необходимо держать на счете для того, чтобы получить возможность принять участие в IEO. Краудсейлы на площадке проходят в формате лотереи — пользователи получают определенное количество билетов, на каждый из которых можно приобрести новые монеты на $500.

Сейчас капитализация KCS составляет $99 млн, а объемы торгов — $6 млн.

Binance Coin

Самый успешный биржевой токен запустила в 2017 г. компания Binance. Сейчас монета BNB входит в десятку крупнейших цифровых денег по капитализации, в основном она используется пользователями для участия в IEO на платформе Binance Launchpad, а также для получения скидок на торговые комиссии и других бонусов.

Binance Coin — одна из немногих монет, которая смогла обновить исторические максимумы стоимости после 2018 года. В начале июня цена монеты достигла отметки в $39,3, тогда как в январе прошлого года курс на пике составил $23.

Сейчас альткоин стоит $22, его капитализация на данный момент составляет $3,3 млрд. При этом суточные объемы торгов находятся на уровне в $240,7 млн.

Стоимость биржевых токенов зависит от успеха компании, ее политики и продукции. Подобные активы больше похожи на ценные бумаги по своим свойствам, чем на криптовалюты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Халвинг биткоина и криптовалюта в Telegram. Главные события недели Крипто, 20:43
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Главное Курсы