Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Вы могли это пропустить: конфликт SEC c Telegram и проблемы проекта Librа

Запуск проекта TON оказался под угрозой, американские финансовые регуляторы выпустили заявление для участников цифровой индустрии, пункт о криптовалютах появился в форме налоговой отчетности США и другие новости прошедших выходных

За последние два дня на рынке цифровых денег произошло сразу несколько событий, которые могли повлиять как на стоимость отдельных монет, так и на рынок в целом. Главные из них — в нашей традиционной подборке.

Массовый отказ от проекта Libra

Вслед за компанией PayPal, которая отказалась от участия в Ассоциации Libra ранее, из проекта решили выйти такие крупные платежные компании, как Mercado Pago, Visa, Stripe, Mastercard и площадка онлайн-торговли eBay. Представители фирм считают, что у проекта от Facebook есть большой потенциал, однако из-за регуляторных неопределенностей платежные системы решили отложить вступление в Libra Association. Пока в ассоциации Libra остаются такие известные компании, как Uber и Lyft, а также кастодиан Anchorage.

Cудебные разбирательства Telegram и SEC

Комиссия по ценным бумагам и биржам США пытается приостановить запуск и развитие проекта Ton. В официальном заявлении регуляторы сообщили о принятии «чрезвычайных мер и ограничений» в отношении двух офшорных компаний, которые связаны с токенсейлом Telegram Open Network.

В SEC считают, что Telegram не может продавать или каким-либо другим образом распространять свои токены в США и за их пределами. По словам представителей комиссии, незаконными действиями проект привлек $1,7 млрд. Компании Telegram Group и TON Issuer Inc. по заниженной цене продали около 2,9 млрд цифровых токенов Gram 171 покупателю. При этом 1 млрд токенов был продан 39 американским инвесторам.

SEC подала заявление в федеральный суд Манхэттена, в котором обвиняет обе компании в нарушении разделов 5 (а) и 5 (с) закона «О ценных бумагах» и требует вынесения бессрочного судебного запрета на деятельность проекта и решения о возврате инвесторам средств со штрафом и процентами.

Нормативные требования для участников криптоиндустрии

SEC, CFTC и FinCEN в совместном официальном заявлении призвали компании обращать особое внимание на нормы права, регулирующие банковские и другие финансовые услуги, независимо от того, как фирмы называют свои цифровые активы — криптовалютами или токенами. Главы трех американских финансовых регуляторов ссылаются на закон «О банковской тайне», регламентирующий требования к регистрации компаний в регулирующих органах.

Пункт о криптовалютах появился в форме налоговой отчетности США

Налоговая служба США усовершенствовала наиболее распространенную форму налоговой отчетности о доходах и включила в нее пункт о криптовалютах. Теперь каждый, кто заполняет форму, должен указать получал, продавал, отправлял, обменивал или каким-либо другим образом приобретал финансовое участие в какой-либо криптовалюте. Если ответ положительный, то налогоплательщику необходимо заполнить соответствующую информацию о дополнительном доходе.

Coinbase получила лицензию от Центробанка Ирландии

Криптовалютной компании выдали лицензию на операции с электронными деньгами и предоставление услуг в Ирландии. Новый документ позволит компании оказывать услуги резидентам ЕС и стран еврозоны после выхода Великобритании из Европейского союза.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Главное Курсы