Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Трамп и Facebook обрушили курс Bitcoin. Обзор рынка за последнюю неделю

Первая криптовалюта показала худшую динамику за 7 дней в 2019 г., крупнейшие по капитализации альткоины потеряли в среднем 28% от цены, а Bitcoin SV подешевел на 46%

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию на рынке цифровых денег. Ни одна из 10 первых криптовалют в рейтинге Coinmarketcap не смогла остаться в зеленой зоне, президент США и компания Facebook могли негативно повлиять на стоимость биткоина, хотя доля актива в индустрии остается на рекордных уровнях с 2017 года.

Анализ цены биткоина

Прошедшая неделя оказалась крайне негативной для биткоина — стоимость BTC показала худшую недельную динамику за 2019 год. Цена закрытия во вторник составила $9477, продемонстрировав падение на 25,47% по сравнению с ценой закрытия на прошлой неделе, при капитализации актива $169 млрд.

Одной из возможных причин такого резкого падения цены являются слушания в Сенате по поводу проекта Libra — криптовалюты, разрабатываемой Facebook. Хотя сам биткоин никогда не вызывал такого негативного отношения со стороны американских политиков, именно Libra рассматривается как потенциально бо́льшая угроза существующей монетарной системе, учитывая ее минимальную волатильность (Libra будет стейблкоином) и огромную пользовательскую базу Facebook.

Во вторник, 16 июля, CEO Calibra (компания, разрабатывающая кошелек для Libra), а в прошлом, один из высокопоставленных менеджеров Facebook, Дэвид Маркус, посетил слушания в Сенате США и попытался развеять опасения чиновников относительно проекта. Также он заявил о готовности полного сотрудничества с властями США и других стран для соблюдения всех законодательных норм. Главные опасения, о которых говорили многие сенаторы, связаны с случаями утечек данных пользователей в Facebook, а также будущего размера компании, которая уже рассматривается как «too big to fail».

Глава ФРС Джером Пауэлл и глава министерства финансов Стивен Мнучин также высказали мнение, что Facebook нужно решить ряд проблем, перед тем как представители власти смогут одобрить разработку проекта.

Президент США Дональд Трамп также высказался по поводу Libra, написав в своем Twitter-аккаунте, что если Facebook собирается работать в банковской сфере, то и регулироваться компания должна как банк.

Высказывания высокопоставленных чиновников в отношении нового проекта Facebook могли негативно повлиять на весь рынок криптовалют, который благодаря Libra привлек огромное внимание и давление со стороны представителей власти. Доминация BTC, в свою очередь, находится на рекордных уровнях с 2017 года — более 66%.

Капитализация рынка на момент закрытия во вторник составила $258 млрд, ежедневные объемы превышали $30 млрд в начале недели, но во второй половине снизились в диапазоне $20 млрд-$25 млрд.

Настроение рынка

На платформе Cindicator тысячи финансовых аналитиков оценили ближайшие перспективы Bitcoin.

«Цена закрытия Bitcoin на 16.07.2019 будет выше или ниже цены закрытия на 23.07.2019?»

Индикатор на этой неделе отражает ярковыраженный медвежий сентимент — 26,4%. Показатель существенно снизился относительно прошлой недели — это может означать, что многие участники рынка верят в скорое изменение тренда или считают, что тренд уже сменился на нисходящий.

Анализ топ-10 криптовалют

Проекты из топ-10 продемонстрировали крайне негативную динамику, следуя за снижением биткоина, снизившись в среднем на 28,05% за неделю. Это может быть связано с дискуссиями вокруг Libra, учитывая что криптовалюты впервые обсуждаются на таком уровне. Binance Coin (BNB) и Stellar (XLM) показали наилучший результат за исключением стейблкоина Tether, потеряв при этом за неделю 21,8% и 22,86% своей стоимости соответственно. Bitcoin SV оказался самым слабым активом на этой неделе, потеряв 45,87%.

Количество поисковых запросов в Google по ключевым словам «Bitcoin», «Blockchain» и «Cryptocurrency» оставалось достаточно стабильным на протяжении недели. Цена биткоина следовала по нисходящему тренду и пробила уровень $10 000 вниз, что могло способствовать интересу, хотя слушания Facebook, скорее всего, стали главным драйвером интереса к криптовалютам на этой неделе.

Топ-5 лидеров роста

Лидеры роста среди топ-100 проектов по рыночной капитализации показали позитивную динамику, хотя всего первые три из них добавили более чем по 10% к своей стоимости, а последние два и вовсе выросли менее чем на 1%. Несмотря на скромные результаты в абсолютных цифрах, указанные монеты сильно обогнали рынок. Список топ-5 на этой неделе, в котором на 4-ом месте значится стейблкион USDC, хорошо характеризует состояние на рынке альткоинов.

Лучший показатель недели принадлежит проекту U Network (UUU), который вырос на 25,27%, тогда как V Systems (VSYS) стал вторым лучшим, отчитавшись о приросте 14,24%. Clipper Coin (CCCX), USD Coin (USDC) и Huobi Token (HT) завершают пятерку лидеров с результатами 12.1%, 0.23% и 0.2% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

Наш список лидеров падения на этой неделе включает Bitcoin SV (BSV), IOST (IOST), aelf (ELF), OmiseGO (OMG) и Ardor (ARDR).

Все вышеуказанные проекты потеряли более 40% от своей стоимости за прошедшую неделю, что не вызывает удивления при сильной слабости рынка альткоинов, следующего за негативной динамикой BTC.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
Главное Курсы