Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Сидя на диване. Как заработать на Bitcoin через криптофонды

Не играть на бирже, не копить альткоины, не вникать в нюансы рынка, но при этом получать доход. Это возможно, и шансы на крупный заработок довольно велики

Один из самых страшных дней в истории американского фондового рынка — черный понедельник. В октябре 1987 г. промышленный индекс Доу-Джонса упал на 22,6%. Спустя несколько месяцев Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выпустила 840-страничный отчет. В одном из его разделов SEC предлагала собрать корзину акций крупнейших компаний конкретной страны или отрасли. Это решило бы проблему высокой волатильности и дополнительных издержек при торговле отдельными активами, а также привлекло институциональных инвесторов и помогло биржам остаться на плаву. Так появились биржевые инвестиционные фонды (ETF), через которые инвестор может вложиться в любой класс активов: акции, облигации и драгоценные металлы.

На протяжении нескольких последних лет в цифровой индустрии активно обсуждают возможность запуска первого ETF на биткоин — биржевого фонда, который будет закупать главную криптовалюту и продавать инвесторам свои акции, чтобы те, обладая этими ценными бумагами, зарабатывали на изменении курса цифровой монеты. Однако пока SEC откладывает одобрение этого инструмента.

В начале июня 2019 г. председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джей Клейтон заявил, что перед утверждением заявок на биткоин-ETF комиссии необходимо убедиться в отсутствии манипулирования рынком и создать надежные сервисы для хранения криптовалют. Конкретных дат по запуску инструмента SEC пока не называет. Однако в цифровой индустрии существуют и другие криптофонды. По принципу работы они похожи на инвестиционные компании с тем отличием, что специализируются на работе с BTC и другими альткоинами.

Популярность криптовалютных фондов

По данным аналитического агентства Crypto Fund Research, первые криптовалютные фонды были созданы более 6 лет назад. Но настоящий бум появления таких организаций начался в 2017 году. Тогда было открыто 224 фонда, это на 171 компанию больше, чем годом ранее. В 2018 г. цифры были еще выше, несмотря на крах биткоина, 239 фондов. В этом году пока известно о создании 45 новых инвестиционных организаций, работающих с цифровыми деньгами.

Криптовалютные фонды преумножают средства инвесторов с помощью трейдинга, вкладов в ICO и перспективные блокчейн-проекты. Для начинающих игроков рынка работа с фондом — это возможность инвестировать в цифровую индустрию с минимальными рисками, так как распределением инвестиционного капитала занимаются профессиональные трейдеры. Для опытных инвесторов — один из способов сэкономить время и получить прибыль.

В настоящее время существует более 700 криптовалютных инвестиционных фондов. Часть из них создана как хедж-фонды, а часть, как паевые или гибридные компании.

Виды и способы заработка криптофондов

Криптовалютные хедж-фонды получают доход от профессионального трейдинга. Паевые фонды в основном инвестируют в перспективные ICO (пай — это условная доля имущества в этом фонде, которую получает инвестор). Помимо основных отличий, различаются и пороги входа, чтобы стать инвестором паевого фонда достаточно вложить $15-$20, а для начала работы с хедж-фондом необходимы более крупные суммы. Гибридные фонды зарабатывают и на трейдинге, и на инвестициях в ICO.

Несмотря на то, что главная цель криптовалютных фондов — минимизировать риски инвесторов и принести прибыль, остаться без денег может каждый вкладчик. Риски обусловлены высокой волатильностью и низкой ликвидностью цифровых денег, а также большим уровнем мошенничества в сфере ICO.

Два года назад аналитики Forbes писали, что инвестиционные криптофонды стандартно приносят более 1000% годовых. Показатели некоторых из них за 2016 г. превысили 3000%, а российская компания The Token Fund через 2,5 месяца после запуска принесла своим вкладчикам прибыль в 300%.

Но криптовалютный рынок крайне нестабилен, поэтому взлет и резкое падение биткоина привели к значительному снижению показателей.

Недавно специалисты компаний PwC и Elwood Asset Management проанализировали работу 100 крупнейших криптовалютных хедж-фондов и пришли к выводу, что в прошлом году из-за падения биткоина каждый фонд потерял примерно 46% прибыли. Однако с января 2018 года их активы в среднем выросли на $4,3 млн к первому кварталу 2019 года.

Помимо возможной потери вложенных средств, не стоит забывать и о довольно высоких комиссиях (около 2%) с прибыли или вклада (в зависимости от правил компании), которые берут фонды за свои услуги.

На что обращать внимание при выборе криптофонда

В мире инвестиций действует важное правило — вкладывай только то, что готов потерять. Однако даже при таком условии к выбору криптовалютного фонда нужно подойти серьезно. Есть несколько важных критериев, на которые стоит обратить внимание.

Репутация, известность, история

Найти отзывы вкладчиков на тематических сайтах и форумах, узнать историю создания фонда, проанализировать успешность его работы за предыдущие периоды.

Свободный доступ данных

Выяснить, работает ли обратная связь, известны ли имена основателей, публикуются ли отчеты о проделанной работе.

Официальное соглашение

Узнать предоставляет ли фонд договор сотрудничества и на каких условиях ведется обслуживание клиента.

Стоимость услуг, стратегия заработка, схема работы

Некоторые компании берут процент с прибыли, другие фонды взимают фиксированную процентную ставку со всего актива, есть и гибридная система оплаты услуг. Прежде чем вкладывать деньги, необходимо понять какой процент придется отдавать за работу, а также каким образом и куда будут распределятся инвестиции.

Правомерность

Положение криптовалюты нестабильно во многих странах. Выбирая фонд, необходимо учитывать, законам какого государства он подчиняется и насколько легальна его деятельность.

Облегчить выбор криптовалютного фонда может сервис Crypto Fund Research. Он предоставляет своим клиентам полный список всех инвестиционных организаций с контактными данными и полной информацией о том, с какими биржами работает фонд и в какие активы вкладывает средства.

Известные криптовалютные фонды

Pantera Capital

Венчурный инвестиционный фонд основал предприниматель Дэн Морхед в 2003 г., на цифровой индустрии компания начала зарабатывать с 2013 года. Конкретного порога входа в фонде нет, чтобы начать сотрудничество необходимо отправить заявку и обговорить условия с представителями фирмы. Основная стратегия фонда — приносить умеренный стабильный доход. В фонде большой штат опытных трейдеров и криптовалютных экспертов.

В 2018 г. Pantera Capital потеряла более 75% активов, только за август убытки составили около 22,3%. В новом году положение фирмы начало стабилизироваться, было инициировано создание еще одного венчурного фонда, ориентированного на сферу блокчейна и криптовалют. Весной этого года под деятельность данного инвестиционного проекта Pantera Capital привлекла $160 млн, а планировала получить $175 млн. К марту новый фонд уже осуществил инвестиции в 11 портфельных компаний на общую сумму в $38 млн. И был намерен реализовать еще 35 сделок со средней стоимостью в $3,5 млн.

Bitcoin Investments Trust

Частный фонд Барри Сильберта помогает людям зарабатывать на инвестициях в первую криптовалюту. В 2017 г. Bitcoin Investment Trust был одним из главных регулируемых инструментов, который позволял институциональным инвесторам работать с биткоином. Поэтому, когда главная монета торговалась на уровне в $20 000, вкладчики покупали акции почти за $40 000. Примерно в то же время сооснователь аналитического агентства Fundstrat Global Advisors Том Ли заявил, что если к 2022 г. биткоин вырастет до $25 000, то стоимость акций Bitcoin Investment Trust подорожает на 250%.

Blockchain Capital

Американский криптовалютный фонд инвестирует в блокчейн-проекты. Среди активов компании: Ripple, Kraken, Coinbase, Waves, BitGo и другие. В марте прошлого года фонд получил $150 млн инвестиций, что стало настоящим рекордом на тот момент для криптовалютной индустрии.

Каким образом фонды влияют на курс Bitcoin

Крупные инвестиционные организации обладают большим количеством цифровых денег. Тех, в чьих руках сосредоточено большое количество активов, называют «китами» крипторынка. Именно их зачастую обвиняют в манипулировании курсом биткоина и альткоинов. Если фонд начнет продавать цифровые деньги по цене ниже рыночной, то это может вызывать панику, и стоимость монет резко упадет. После этого компания, инициирующая падение, выкупит активы по выгодному курсу и останется в плюсе. Это лишь один из способов повлиять на рынок.

Появление инвестиционных фондов позволило прийти в цифровую индустрию большому количеству институциональных инвесторов. Приток новых средств на рынок может существенно возрасти и в том случае, если все-таки произойдет одобрение ETF на биткоин. Прежде чем частные инвесторы купят акции в ETF, дилерам нужно будет приобрести большое количество BTC, а это в свою очередь может повлиять на резкий рост курса первой криптовалюты. К тому же одобрение SEC станет важным шагом на пути получения биткоином легального статуса цифрового актива.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Главное Курсы