Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Лучшая неделя за последние полтора года. Как изменился рынок криптовалют

Bitcoin достиг максимума с января 2018 г., уровень интереса к цифровым деньгам находится на рекордных отметках, три токена выросли более чем на 100%, хотя альткоины пока отстают

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию на рынке криптовалют. Капитализация цифровых денег превысила $360 млрд, объем торгов Bitcoin стабильно держался выше $20 млрд, а американские регуляторы впервые выдали разрешение на запуск поставочных фьючерсов на главную цифровую монету.

Анализ цены биткоина

Прошедшая неделя оказалась одной из лучших за полтора года для биткоина и всего рынка — цена BTC закрылась во вторник на отметке $11 790, продемонстрировав недельный рост в 29,06%, капитализация актива составила $209 млрд, а ночью в среду ралли продолжилось. Большинство альткоинов также показали рост относительно доллара, но упали относительно BTC.

Рост продолжался на протяжении всей недели, и цена биткоина добралась до высот, невиданных с января 2018 г., преодолев уровни $10 000, $11 000, $12 000, и подобралась вплотную к $13 000. Скользящие средние за периоды в 25 дней и 100 дней находятся в районах $7000 и $9000 соответственно, эти уровни можно рассматривать как поддержку — значительно выше уровней начала года.

В текущей рыночной ситуации, BTC уверенно обгоняет большинство альткоинов. Последний раз, когда биткоин был на подобных значениях, в январе 2018 г., доминация составляла 35%, на данный момент она находится в районе 62%. Можно сделать предположение, что со временем альткоины, по аналогии с началом 2018 г., начнут сокращать отставание от BTC.

Во вторник американский регулятор Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) впервые выдал разрешение на запуск поставочных фьючерсных контрактов на биткоин, базирующейся и регулируемой в США криптобирже LedgerX. Факт выдачи лицензии американским регулятором является значимым с точки зрения становления биткоина как полноценного финансового инструмента, открытого для институциональных денег. Также примечательно, что первая криптовалюта показывает восходящий тренд одновременно с золотом, которое традиционно является убежищем для инвесторов во время нестабильности на финансовых рынках.

Общая рыночная капитализация установилась на уровне $360 млрд. Ежедневные торговые объемы биткоина стабильно превышали $20 млрд на протяжении всей недели, с пиком в районе $30 млрд, подчеркивая интерес именно к биткоину на текущем ралли.

Настроение рынка

На платформе Cindicator тысячи финансовых аналитиков оценили ближайшие перспективы Bitcoin.

«Цена закрытия Bitcoin на 25.06.2019 будет выше или ниже цены закрытия на 02.07.2019?»

Индикатор на этой неделе показывает выраженный бычий сантимент — 85% (что тем менее на 3% ниже, чем на прошлой неделе). «Гибридный Интеллект» Cindicator (симбиоз интеллектов, при котором результаты коллективного интеллекта значимо улучшены с помощью искусственного) оценивает вероятность того, что Bitcoin продолжит рост на этой неделе, как крайне высокую.

Анализ топ-10 криптовалют

Проекты из топ-10 в среднем имели очень позитивное развитие цены, не считая стейблкоина Tether (USDT). Ни один из них не смог обогнать биткоин, однако Ethereum (ETH), Bitcoin Cash (BCH) и Tron (TRX) показали хороший рост, прибавив более 10% к цене.

TRX вернулся в топ-10, показав недельный рост в 16,38% при капитализации $2,5 млрд и цене токена в $0,0385. Главным катализатором этого движения стало объявление Tron Foundation планов об обратном выкупе токенов на $20 млн.

Количество поисковых запросов в Google по ключевым словам «Bitcoin», «Blockchain» и «Cryptocurrency» выросло в течение недели. Уровень интереса находится на максимумах за 12 месяцев, следуя за ралли биткоина. Несмотря на то, что мы все еще достаточно далеко от абсолютного максимума конца 2017 г., уровень интереса к криптовалюте будет повышаться, пока биткоин будет брать новые высоты.

Топ-5 лидеров роста

Топ-5 лидеров из первой сотни по рыночной капитализации показали сильный рост, каждая из приведенных криптовалют прибавила более чем по 80% к стоимости.

Лучший результат на этой неделе показал проект Lambda (LAMB), прибавивший 117,61% к цене, в то время как HyperCash (HC) стал вторым, отчитавшись о росте в 116,22%. Egretia (EGT), Energi (NRG) и EDUCare (EKT) замыкают пятерку лидеров при значениях 113,14%, 97,85% и 89,92% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

Наш список лидеров падения на этой неделе включает SOLVE (SOLVE), Komodo (KMD), Zilliqa (ZIL), Tezos (XTZ) и Basic Attention Token (BAT).

Все вышеуказанные проекты, кроме BAT, потеряли более 10%, что очень значительно, учитывая движение биткоина.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Главное Курсы