Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Поспорь с брокером. Как еще можно заработать на криптовалюте

Всего за пять дней Bitcoin подорожал на $2000. Те, кто умеет играть на разнице курсов, смогли неплохо заработать в этот горячий для главной монеты период. Рассказываем о довольно рискованном способе получения цифровых денег с помощью посредника

Поисковик Google на ключевой запрос «брокер» выдаст сотню изображений людей в белых рубашках, держащихся за голову или прижимающих к уху телефонную трубку, на фоне акций и котировок фондовых рынков. Подобные картинки часто встречаются в американских фильмах про Уолл-стрит. В реальном мире брокер — это финансовая организация со специальной лицензией. По сути, это «руки», с помощью которых на бирже можно покупать и продавать ценные бумаги, заключать контракты и обменивать валюту.

В цифровой индустрии хоть и появилось понятие криптоброкер, но его определение довольно расплывчато. По факту есть форекс-брокеры, которые предоставляют услуги по совершению сделок — покупке или продаже CFD контрактов. Клиент не покупает и не продает биткоины и альткоины, а только открывает контракты на разницу цен.

Специалист «Информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов говорит, что CDF напоминает пари, которое трейдер заключает с криптоброкером в попытке предугадать: упадет или вырастет цена. При этом он не получает физического права на владение криптовалютой, а лишь зарабатывает на своем прогнозе в отношении того, как поведет себя курс в будущем.

По словам руководителя отдела биржевой аналитики Waves Леонида Матвеева, компании, предоставляющие возможность торговли криптовалютами через контракты на разницу (CFD), ставят перед собой одну цель: заработать на желании трейдера получить доход в результате спекуляций. Они, в отличие от криптобирж, не осуществляют реального обмена криптовалютами.

Преимущества и недостатки криптоброкеров

Руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал» Сергей Козловский говорит, что CFD позволяют открывать сделки как на покупку, так и на продажу, что особенно актуально в момент коррекции. Также он отмечает, что брокер может дать повышенное кредитное плечо. По его мнению, с одной стороны, это увеличивает риск, а с другой — дает возможность заработать на краткосрочных операциях в разы больше.

Кредитное плечо позволяет трейдеру совершать сделки стоимостью, превышающей его собственный капитал на счете. Криптоброкер берет в залог часть средств трейдера и предоставляет ему кредит для открытия позиции. То есть, по сути, добавляет к сделкам собственный капитал. В этом и заключается суть маржинальной торговли, которая позволяет осуществлять спекулятивные операции с цифровыми монетами, полученными в кредит под залог определенной суммы (маржи).

Кредит 1:100 говорит о том, что трейдер может использовать при операциях сумму в 100 раз выше, чем есть у него на балансе. Однако из-за высокой волатильности цифровых денег многие брокерские платформы стали снижать кредитное плечо. При удачной торговле доход трейдера растет пропорционально кредитному плечу, при неудачной — та же схема, только на снижение.

Владислав Антонов поясняет, что криптоброкеры находятся под контролем регуляторов и независимых аудиторов. К тому же трейдерам не нужно покупать криптовалюту для пополнения депозита. Деньги располагаются на счетах в банках с мировым именем. Из недостатков аналитик выделяет ограниченное предложение криптовалют, отсутствие возможности обмена одной монеты на другую и комиссии, которые взимают брокеры за перенос сделок на следующий день. Еще один минус — фиксированный и высокий спрэд (разница цены между покупкой и продажей) — больше $20 против $0,5 на бирже Bitmex. При этом на криптобирже спред всегда плавающий.

Отличие криптовалютных бирж от криптоброкеров

Помимо CFD-контрактов и кредитного плеча, брокерские сервисы имеют и другой функционал, более разнообразный, чем биржи. Криптоброкеры предоставляют аналитические инструменты и графики, которые помогают трейдерам формировать инвестиционные портфели и управлять рисками. Также регулируемые брокеры сотрудничают с платежными системами и банками, поэтому предлагают больше инструментов ввода/вывода средств, чем криптобиржи.

«По сути никакой разницы между классическими централизованными биржами и платформами, к которым имеют доступ брокеры, нет, за исключением главного. Биржевая торговля подразумевает стакан заявок на покупку и продажу, отражающий реальный объем. Брокеры в свою очередь формируют одну котировку в моменте, объем сделки фактически лимитируется лишь возможностью брокера распределить заявку по нескольким источникам или же принять риск на себя», — объясняет Сергей Козловский.

Криптоброкеры работают с торговыми терминалами — это набор скриптов, которые выводят полную информацию по криптовалютному рынку. Подобный функционал есть на каждой бирже, однако он ограничен в сравнении с тем, что используют брокеры. При выборе посредника важно учитывать, с каким терминалом тот работает. Наиболее популярными программами у криптоброкеров считаются MetaTrader 4 и MetaTrader 5.

Известные криптоброкеры

Леонид Матвеев считает, что лучше выбирать того брокера, который находится под контролем регулятора, имеет добропорядочную репутацию, а также необходимые резервы на покрытие рисков деятельности. По его словам, в российской действительности таких компаний почти не найти. По данным майского рейтинга портала cryptobrokerstop.com в десятку лучших криптоброкеров вошли такие компании, как-то: ufx, 24option, avatrade, easyMarkets и другие.

OTC-брокеры

OTC или over-the-counter — это внебиржевой рынок, торговля на котором происходит по нестандартным правилам. Первые OTC-брокеры появились в 2013 г., они выступили внебиржевыми посредниками между покупателями и продавцами больших сумм в криптовалюте. По факту, приобрести большой объем цифровых денег можно и на традиционной централизованной бирже, но всей суммы на конкретной платформе может не оказаться. К тому же по мере выполнения заказа начнут подниматься цены на приобретенные монеты, поэтому фиксированного курса при таких сделках нет.

«Если у вас возникает желание приобрести или продать значительный объем криптовалюты, то, выйдя на биржу, вы неминуемо столкнетесь с проблемами ликвидности. Рынок крипты сильно уступает рынку традиционных финансовых активов. Имея опыт и обширные связи в крипто-индустрии, OTC обеспечивает ликвидность и исполнение заявок крупных клиентов и компаний. Происходит это как за счет дробления одной заявки между множеством бирж, так и за счет страхующих позиций с последующей их продажей долями», — рассказывает Леонид Матвеев.

Волатильность крипторынка велика, курсы даже топовых монет могут обрушиться или взлететь в любой момент. Криптоброкер — не волшебная палочка для быстрого заработка цифровых монет, а дополнительный инструмент для тех, кто не только не боится рисковать, но и готов долго и кропотливо разбираться в сложных правилах биржевой торговли.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Главное Курсы