Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Прокурор Нью-Йорка обвинил Bitfinex в мошенничестве. Bitcoin подешевел

По данным следствия, оператор биржи, компания iFinex, скрыла потерю $850 млн, принадлежавших в том числе клиентам площадки. Стоимость первой криптовалюты за час опустилась на 5%, сейчас она составляет $5270

Одна из крупнейших по объемам торгов биржа Bitfinex обвиняется в сокрытии факта утраты $850 млн при помощи средств компании Tether, пишет CoinDesk со ссылкой на прокуратуру Нью-Йорка. Следователи утверждают, что деньги принадлежали как торговой площадке, так и ее клиентам. Поэтому в октябре 2018 г. у платформы начались проблемы с выплатой средств пользователям.

По информации представителей власти, оператор Bitfinex, компания iFinex, передала $850 млн платежной фирме Crypto Capital Corp. Для восполнения дефицита использовались резервы Tether, но клиентам эта информация не раскрывалась. Вероятно, эмитент стейблкоина выделил на эти цели как минимум $700 млн.

«Пожалуйста, поймите, все это может быть чрезвычайно опасным для всех, для всего криптовалютного сообщества. Bitcoin может упасть ниже $1 тыс., если мы не будем действовать быстро», — написал один из топ-менеджеров биржи, его слова передает The Block.

Представители Bitfinex и Tether сообщили прокурору, что Crypto Capital Corp. объяснила удержание $850 млн их конфискацию властями Португалии, Польши и США. В компаниях в эту версию не верят.

«В ходе личной встречи 21 февраля 2019 г. юрист Bitfinex и Tether пояснил, что в целях восполнения потери $851 млн из-за действий Crypto Capital рассматривалась возможность выдачи Bitfinex разрешения на получение доступа к фиатным резервам Tether по мере необходимости. Как утверждает юрист, Bitfinex получала «кредитный лимит» от $600 млн до $700 млн, выплачиваемых за счет резервных средств, использовавшихся для обеспечения Tether», — заявили в прокуратуре Нью-Йорка.

Помощник генерального прокурора штата Брайан Уайтхерст добавил, что Bitfinex продолжает предоставлять услуги клиентам из Нью-Йорка, хотя в прошлом году компания заявила, что больше не будет с ними работать.

Биржа ответила на обвинения в сокрытии потери $850 млн. В компании утверждают, что не получали никаких предварительных предупреждений от прокуратуры.

«Мы прилагаем активные усилия, чтобы вернуть эти средства. К сожалению, Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк, как кажется, сознательно подрывает эти усилия, что негативно сказывается на наших клиентах», — заявили в Bitfinex.

После публикации новости о проблеме крупной биржи курс Bitcoin резко снизился. Сейчас первая криптовалюта торгуется на уровне в $5276, за прошедшие сутки ее цена опустилась на 3,2%.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Главное Курсы