Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

О бедном Bitcoin. Кому действительно нужны криптовалюты

Пока одни пытаются разбогатеть на торговле цифровыми деньгами, для других — это единственный способ хоть как-то существовать в сложных условиях, когда правительство не справляется, а экономика государства рушится

1,34 млрд людей живут за чертой бедности, по результатам исследования программы развития ООН и Оксфордской инициативы в области бедности и человеческого потенциала. Хуже всего ситуация в Африке и Южной Азии, а еще 879 млн человек находятся на грани нищеты и могут перейти ее в случае неблагоприятных погодных условий, потери работы или военных конфликтов.

Большинство людей, которые живут в развивающихся странах, не имеют доступа к банковскому обслуживанию. Во многих африканских государствах валюты потеряли свою ценность из-за высокой инфляции и товарного дефицита. В Демократической республике Конго, например, 90% депозитов и займов номинировано в иностранной валюте.

Проблема касается не только Африки и Азии, она существует и в Латинской Америке, например, в Венесуэле, где инфляция составляет 1400%. Такая ситуация может задеть, по-сути, любую развивающуюся страну, летом 2018 г. в Турции произошел кризис, курс местной лиры снизился на 25% за неделю и на 45% с начала года, это привело к резкому росту объемов торгов криптовалютами, люди начали активно скупать Bitcoin.

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс в начале декабря заявил, что цифровые деньги могут помочь решить проблему бедности. Новый вид активов станет аналогом банковских услуг для тех, у кого к ним нет доступа: жителям развивающихся стран и трудовых мигрантов. Возможно, поэтому во время кризиса криптовалюта привлекает широкое внимание, так как она может стать хранилищем ценности в определенных условиях.

Аналитики Goldman Sachs Зак Пандл и Чарльз Химмельберг утверждают, что цифровые деньги могут стать жизнеспособной альтернативой традиционных финансовых услуг в странах с недостаточно развитой экономикой. Специалисты предложили относиться к криптовалюте как к активу с низкой или нулевой доходностью или защитному активу, подобному золоту.

Возвращаясь к ситуации в Венесуэле, где местная валюта обесценивается, там люди активно переходят на криптовалюту. Инфляция местного боливара в ноябре 2018 г. достигла отметки в 1,3 млн процентов. В августе это повлияло на рынок цифровых денег — стоимость альткоина Dash значительно увеличилась благодаря тому, что ее скупали граждане именно этой страны.

Зимой криптовалюту начали принимать к оплате в венесуэльской сети KFC, подобная функция будет доступна в 24 отделениях. Помимо этого альткоином можно заплатить за еду в Subway, Papa John’s и Traki. Некоторые местные жители рассказывают, что не имеют накоплений в местной валюте, они держат все свои сбережения в биткоинах и обменивают их по мере необходимости. Для венесуэльцев падение курса криптовалюты на 82% при инфляции боливара в 1,4% млн уж точно не стало поводом для паники.

Местное население активно занимается майнингом, несмотря на энергодефицит, электричество в стране очень дешевое. Сначала власти боролись с этим бизнесом, конфисковали оборудование и арестовывали предпринимателей, после чего разрешили майнерам спокойно работать, если они получат на специальное разрешение.

Местное правительство даже выпустило собственную криптовалюту — Petro, однако многие эксперты считают, что криптовалютой ее, как раз, назвать нельзя. Венесуэльский экономист Леонард Буняк назвал ее пустым местом, курс которой определяет президент Мадуро, а не спрос и предложение. В начале декабря глава государства издал указ, согласно которому цена актива увеличилась в 2,5 раза, из-за этого произошла девальвация боливара еще более чем на 100%.

Говоря о том, что криптовалюты необходимы странам с развивающейся экономикой, имеются в виду реальные цифровые деньги, такие как Dash или Bitcoin, а не выдуманные правительством. Несмотря на молодость блокчейн-индустрии и не слишком широкое принятие, а также множество проблем с регулированием, новые активы могут принести реальную пользу там, где власти государств не справляются.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Главное Курсы