Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Старый новый. Что происходит с криптовалютой

Стоимость первой криптовалюты упала ниже $3400, за последний год она опустилась на 83%. Эксперты уверены, что снижение продолжится

В пятницу, 7 декабря, капитализация рынка цифровых денег опустилась до минимума в $105 млрд, цена Bitcoin упала до $3380, курс Ethereum — до $85. Это рекордно низкие отметки, в последний раз криптовалюты стоили так же дешево больше года назад. Активы постепенно дешевеют на протяжении текущего года, однако в ноябре ситуация значительно ухудшилась.

Стоимость Bitcoin в прошлом месяце снизилась на 43%, это самое сильное падение криптовалюты за последние семь лет. По мнению эксперта по техническому анализу и ведущего трейдера United Traders Алексея Маркова, ситуация будет ухудшаться до тех пор, пока из рынка не выйдут все спекулянты.

«Как это часто бывает на рынке, плохие новости мы видим уже в момент падения. В очередной раз отложено решение по ETF, SEC идет в массы и начинает ловить крипто-инфлуэнсеров и манипуляторов. Одним словом, полнейший FUD и депрессия. Что сильно тревожит меня на данный момент — так это темп и характер движения: вниз мы идем плавно, но уверенно, а все отскоки очень слабые и безобъемные. Я почти уверен, что до тех пор, пока мы не увидим резкого движения вниз и полнейшей капитуляции спекулянтов, развернуться будет очень сложно. Что делать? Перестать паниковать и ждать. Возможно, сейчас мы видим самую коварную в истории высадку «слабых рук» из криптоактивов», — заявил Марков.

С ним согласился аналитик Института трейдинга и инвестиций «Феникс» Евгений Удилов. По мнению эксперта, в ближайшее время стоимость биткоина опустится до отметок в $3000 и $2700. Специалист подчеркнул, что даже после того, как криптовалюта найдет «дно», ее курс вырастет на короткий промежуток времени, после чего он вновь обновит годовой минимум.

«Пока что котировки находятся в свободном падении. Основной причиной распродаж является отсутствие фактического спроса, перспектив развития индустрии, снижение целесообразности бизнеса майнеров и отсутствие поддержки со стороны государств», — считает Удилов.

Главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов назвал криптовалюты пузырем, который находится на последней стадии, когда цена цифровых денег стремится к нулю. Эксперт порекомендовал не питать иллюзий, так как финансовый актив не может существовать без доходности, внятного бизнеса, дивидендов и купонов.

«Криптовалюта не является сырьем — в бак биткоин не зальешь и кофе из него не сваришь. Он нужен лишь для одного — для финансовых операций, неконтролируемых банками и регуляторами. Для такого рода операций лучше всего подходит криптовалюта, курс которой стабилен, а лучше вообще не меняется. Поэтому их останется немного, и цена их зафиксируется на каком-то минимально приемлемом уровне, около $1, например», — уверен Богданов.

Противоположное мнение высказал криптоаналитик компании «Финист» Александр Агеев. Он объяснил подобную ситуацию на рынке рождественскими и новогодними праздниками и призвал ждать изменения тенденции весной 2019 года.

«К концу года стоит ожидать падение биткоина к $3000, а далее продолжительную консолидацию на протяжении всего первого квартала 2019 г., а весной уже будет заметно значительное изменение тенденций валют. В новом году продолжится процесс интегрирования блокчейна в реальную экономику, в 2019 г. этот процесс будет ускорен, начнется работа над регулирующими нормативами для криптовалют. Закончится перераспределение активов между крупными инвесторами, то есть прекратится бегство с рынка. И самое главное, начнут появляться готовые продукты на основе блокчейна в сфере денежных переводов», — утверждает Агеев.

Аналитик добавил, что после этого рынок станет вновь привлекательным для инвестирования и торговли. В таком случае, к лету 2019 г. стоимость биткоина поднимется к $6000.

Рынок криптовалют очень молод и не имеет под собой серьезной статистики в отличии от классических бирж и финансовых инструментов, а с другой — ввиду отсутствия регулятора и централизованной системы, поэтому для инвесторов есть колоссальные риски, рассказал эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«Так или иначе пузырь должен был лопнуть — мы начали наблюдать это на протяжении текущего года. Снижение стоимости биткоина продолжится до ценовых уровней в $2000 до конца текущего года. А в первой половине 2019 г. стоимость валюты будет в районе $1500 с потенциалом дальнейшего снижения», — отметил Гасанов.

Следующая цель биткоина, которая вполне достижима, это $2500, считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Он посоветовал не ждать более низкой стоимости криптовалюты.

«Ниже $2500 возможен лишь локальный прорыв, однако серьезного падения ждать не стоит. Скорее всего, биткоин останется как минимум на весь первый квартал 2019 г. в коридоре $2400-$3000 с сохранением умеренно-негативного настроения участников рынка», — сказал Козловский.

Текущую ситуацию в индустрии объяснил руководитель отдела биржевой аналитики Waves Леонид Матвеев. Он напомнил, что падение сейчас идет не только в сфере криптовалют, но и на фондовом рынке США.

«Сейчас наблюдается общий упадок мировой экономики. В связи с этим инвесторы стремятся уйти от рисков и переходят на наличные денежные средства. Цифровые активы уже являются частью их портфелей, поэтому курсы криптовалют также стремятся вниз. Крипторынок испытывает дополнительные трудности из-за того, что законов, регулирующих эту отрасль, пока недостаточно. В 2019 г. США планируют легализовать STO. Все это, несомненно, будет способствовать коррекции рынка криптовалют», — спрогнозировал Матвеев.

Большинство экспертов считает, что Bitcoin еще неоднократно обновит годовой минимум в ближайшее время. Стоимость первой криптовалюты продолжит снижаться до тех пор, пока ситуация в индустрии не изменится, поэтому нового роста стоимости цифровых денег, вероятнее всего, придется подождать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
Главное Курсы