Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Чего не хватает биткоину. Аудиторы KPMG нашли решение проблем криптовалют

Компания из «большой четверки» определила главные недостатки блокчейн-индустрии и рассказала, как она должна развиваться для широкого распространения цифровых денег

Институционализация — главное условие для дальнейшего развития рынка криптовалют, считают аналитики аудиторской фирмы из состава «большой четверки» KPMG. Компания подготовила доклад при содействии Coinbase, Fundstrat Globe Advisors и Morgan Creek Digital, в документе рассматриваются ключевые проблемы цифровых денег и способы их преодоления, пишет The Block.

Специалисты KPMG пишут, что криптовалюты невозможно игнорировать, а в прошлом году они начали конкурировать с традиционными классами активов в плане инвестирования. В 2018 г. ситуация лишь укрепилась — в индустрии появились новые финансовые механизмы, такие как security-токены, стейблкоины, а крупные известные компании и корпорации запускают собственные продукты и услуги, связанные с цифровыми деньгами.

Несмотря на это, блокчейн-индустрия значительно отстает от традиционного рынка, совокупная капитализация которого превышает $300 триллионов. Представители аудиторской фирмы предложили несколько сценариев использования цифровых активов — биткоин в качестве средства накопления, Ethereum — инструмент для привлечения финансирования, Litecoin — платежное средство.

Специалисты считают, что криптовалютам мешает волатильность, однако со временем ее значимость будет постепенно снижаться. Одним из возможных решений проблемы KPMG называет стейблкоины. По мнению представителей Coinbase, цифровые деньги подходят для людей, которые не имеют доступа к банковским услугам, для более эффективного проведения транзакций, аналога против нестабильных национальных валют и создание системы, которая не контролируется кем-либо.

Более широкое распространение криптовалют пройдет в три этапа: инвестиции/спекуляции, институционализация и практическое использование, считают эксперты биржи. Для этого криптовалютный бизнес должен подчиняться властям и регулироваться, противодействовать отмыванию денег, идентифицировать клиентов и так далее. Также необходимо предоставить способы надежного хранения цифровых денег и иметь четкое руководство для налогообложения нового вида активов.

Компания KPMG разработала стандарты для криптовалют — они должны выполнять основные функции денег, то есть считаться единицей учета, средством накопления и обмена. Они не будут валютами в полной мере, пока не смогут выполнять все эти требования. Разработчики должны реализовать возможности приобретения, передачи и погашения цифровых денег.

Специалисты подчеркнули, что только так криптовалюты могут повысить прозрачность финансовой сферы за счет своей неизменяемости, базовой характеристики блокчейна. Однако этого может быть недостаточно без институционализации.​

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Где в России самое дорогое жилье: инфографика Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
Главное Курсы