Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Где поменять криптовалюту. В Россию начали ездить для продажи биткоина

Незаконный рынок оценивается в более 1 млрд рублей в год, участники подобных сделок зачастую становятся жертвами грабежа, но они не могут получить защиту от государства из-за отсутствия регулирования отрасли

В России работают онлайн- и оффлайн обменники криптовалюты, через которые цифровые деньги активно меняют на фиат, зачастую на доллары, пишут «Известия» со ссылкой на источники в компании, сотрудники которой проводят подобные сделки и на банкира из топ-20 банков. Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) оценила оборот в этой отрасли в несколько сотен миллионов долларов в год.

По словам специалистов, зачастую участников подобных сделок грабят, так как это полукриминальный бизнес из-за отсутствия регулирования индустрии в стране. Только разработка законодательства, которое будет контролировать оборот криптовалют и майнинг, может разрешить сложившуюся ситуацию.

В России существует индустрия, оборот которой превышает 1 млрд рублей. Есть несколько бирж, которые работают с российскими банками. Продавать или покупать криптовалюту в страну едут компании из ближнего зарубежья, так как здесь такие сделки можно провести гораздо дешевле — опять же из-за отсутствия регулирования.

Во многих странах рынок уже легализован, например, в Европе — в Германии, Эстонии, Швеции и Бельгии. Участникам сделок с криптовалютами приходится платить налоги государству, поэтому компании предпочитают обменивать цифровые активы в России, где такие транзакции не отслеживаются. По словам источника «Известий», конвертировать цифровые деньги в фиат свободно можно в Санкт-Петербурге.

«Там выгодный курс и относительно низкие комиссии. Мы обмениваем криптовалюту на наличные доллары. Обычно едем на машине, чтобы не рисковать с таможенным досмотром в аэропорту», — рассказал сотрудник одной из компаний.

По словам вице-президента РАКИБ по внедрению механизма эксроу Дениса Душнова, экономика России могла бы выиграть от притока иностранных капиталов через цифровые деньги, однако из-за отсутствия правового контроля она ничего не получает. Эксперт рассказал, что эта сфера остается полукриминалньной — бывали случаи, когда у участников отнимали деньги прямо во время сделок. Пока это касается только российских предпринимателей, но такая ситуация беспокоит и зарубежных бизнесменов.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что правительство решило не прописывать криптовалюты в законопроекте «О цифровых финансовых активах» чтобы не запрещать их. Чиновник подчеркнул, что россияне ждут легализации блокчейн-индустрии, однако власти видят в ней серьезные риски.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Главное Курсы