Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн ,  

Навязчивая реклама и сделки в курилке. Как прошел Blockchain Life 2018

Роджер Вер, настойчиво продвигающий Bitcoin Cash, десятки ICO-стартапов и другие события крупного криптовалютного мероприятия, которое состоялось в северной столице России — Санкт-Петербурге

В начале ноября в Санкт-Петербурге прошел форум Blockchain Life 2018, за два дня его посетило свыше 4 тыс. человек. В том числе — корреспондент «РБК-Крипто». Он лично посмотрел, как в России проходят мероприятия подобного уровня, насколько они интересны обычным людям и есть ли туда смысл идти тем, кто и понятия не имеет, что такое блокчейн.


Я прилетел в Санкт-Петербург на второй день форума Blockchain Life, он проводился за пределами города, но от метро туда можно добраться на бесплатных и комфортабельных автобусах. Мне необходимо было приехать заранее, чтобы сориентироваться — что где находится, оценить обстановку, пообщаться с коллегами о мероприятии и узнать что-то интересное и необычное о первом дне, который я пропустил. Именно поэтому я сразу пошел в пресс-центр, в котором… не было ни души. Что же, похоже, журналисты на таких форумах — явление нечастое, впоследствии этот факт неоднократно подтверждался.

На самом деле, я пропустил много интересного — выступления представителей правительства, крупных российских банков, криптовалютных бирж со всего мира и известного трейдера и аналитика Тона Вейса. Однако организаторы оставили кое-что и на второй день: один глава сайта Bitcoin.com и известный сторонник Bitcoin Cash Роджер Вер, который специально перенес свой рейс, чтобы поучаствовать в конференции, стоит многого. Впрочем, это тот случай, когда афиша гораздо ярче самого представления.

Речь Вера длилась всего несколько минут, в которые он в привычной для себя манере призывал как можно чаще использовать цифровые деньги и забрать контроль у политиков, потому что только так общество может развиваться. И если в начале глава Bitcoin.com акцентировал внимание на том, что важно пользоваться криптовалютами, которыми удобно нам, не обязательно Bitcoin Cash, то затем он сменил тактику и начал повторять, что его монета самая лучшая, именно через нее люди должны познавать новый мир цифровых денег.

Выступление предпринимателя было больше похоже на вовлечение в сетевой маркетинг или финансовую пирамиду: весь смысл трехминутной речи главы Bitcoin.com заключался в том, чтобы убедить как можно больше людей работать с криптовалютами, преимущественно с Bitcoin Cash. Затем, когда участники конференции получили возможность задать вопросы Веру, на любые фразы он отвечал одинаково, как опытный политик, несмотря ни на что продвигая свою тему.

(Вопрос) — Роджер, как вы думаете, как будет выглядеть блокчейн-индустрия через пять лет?

(Ответ) — Это все зависит от вас, просто используйте как можно чаще цифровые деньги в качестве платежного средства, лучший вариант в таком случае — Bitcoin Cash…

Примерно так и выглядело общение с одной из самых известных личностей в криптовалютной индустрии. Рады видеть его были далеко не все — рядом со мной в зале сидел молодой человек в толстовке Waves, который написал на бумажке большими буквами BCash (Вер ненавидит, когда так называют его криптовалюту). Когда мой сосед понял, что предприниматель не сможет оценить его трудов, то расстроился, а дальше саркастически реагировал на любые заявления главы Bitcoin.com и смеялся.

Вообще участников было очень много, главный зал был заполнен, в выставочном — даже вечером в заключительный день стоял шум, люди продавали свою продукцию и не было ощущения, что это дается им с трудом. На кофе-брейке было практически невозможно отыскать себе место, чтобы попить чай с довольно вкусным печеньем. Везде были люди, которые постоянно работали. Я даже сам захотел поучаствовать, продвинуть какую-то идею или заключить договор, настолько рабочая была атмосфера.

Люди в курилке обсуждали заключение какого-то партнерства, вокруг постоянно разговаривали по телефону, и все это происходило без перерывов — если утром там было довольно пустынно, то днем даже диванчики в холле были заполнены, и рядом со мной то и дело обсуждали какие-то сделки. Поэтому не всегда удавалось выхватить спикера, чтобы поговорить.

Из-за постоянной загруженности людей, мне, например, не удалось поговорить с Гербертом Шопником из Bitfury. Он быстро посмотрел мои вопросы, неоднократно извинился и сообщил, что торопится на важную встречу, я понимающе его отпустил несмотря на то, что диалог происходил в той самой зоне для прессы. Однако с другими спикерами пообщаться у меня все же вышло, яркое интервью получилось с Вячеславом Бредихиным из Bitmain, он и про взаимодействие компании с китайскими властями по уничтожению биткоина рассказал, и дал позитивный прогноз на курс биткоина.

К вопросу о количеству журналистов и разнообразии освещения мероприятия — кроме меня в этой зоне спикеров практически никто не ждал, помимо организаторов, конечно, которые записывали стандартные интервью на тему «Как вам форум?». Оказавшись прямо в самом центре блокчейн-индустрии в России (в эти дни она была в Санкт-Петербурге), я понял — что подобные форумы, по крайней мере местные, — мероприятия не для широкой общественности, не для тех, кому просто интересно «что там с биткоином», а для предпринимателей.

На форуме собралось очень много представителей ICO-стартапов, было крайне интересно вживую посмотреть на людей, которые продвигают свои проекты и планируют привлекать финансирование при помощи новой схемы. С другой стороны, глядя на них, в голове постоянно всплывает статистика, что большинство подобных проектов оказываются мошенническими или не доходят в итоге до этапа запуска собственного продукта, сложно поверить в то, насколько опасная область ICO, когда люди так искренне и открыто рассказывают о своих идеях.

Кто-то более уверенно раскрывал на камеру свою идею, выглядел раскрепощенно и отвечал с улыбкой на любые вопросы, но были и те, кто нервничал и держался не так уверенно. В данном случае не определить, кому из них верить, а кому — нет, все таки они инженеры и создатели интересных вещей, а не профессиональные ораторы, но, во всяком случае, это крайне интересно.

Даже один, заключительный, день форума Blockchain Life 2018 показал индустрию цифровых денег в России со всех сторон. Во первых, судя по количеству прессы, ажиотажу вокруг спикеров и так далее, широкой общественности криптовалюты не очень нужны, возможно, всему виной затяжная коррекция и снижение стоимости активов, но сейчас складывается впечатление, что случайных людей, которые просто заинтересовались этой отраслью, нет, в основном ей занимаются бизнесмены.

Главная, и самая важная деталь, которую можно было понять из этого мероприятия, отрасль развивается несмотря ни на что. В стране нет правового регулирования этой индустрии, правительство пообещало не запрещать криптовалюты, но толком сейчас не известно, к чему приведет законопроект «О цифровых финансовых активах». По мнению РАКИБ, например, он и вовсе убьет блокчейн-индустрию у нас в стране, однако люди не боятся этого, они продолжают продвигать свои продукты, заключать контракты, общаться, обмениваться опытом, и используют для этого подобные конференции, как та, на которой побывал я.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Главное Курсы