Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Необыкновенное чудо. Как криптовалюты попадают на биржу

Листинг цифровых денег — сложный процесс, от которого зависит дальнейшая судьба монеты. Генеральный директор Cointoco.in Дамир Латыпов в своей авторской колонке на «РБК-Крипто» подробно рассказал, как происходит этот процесс и почему он так важен

Генеральный директор Cointoco.in Дамир Латыпов в своей авторской колонке на «РБК-Крипто» о том, что такое листинг и делистинг криптовалют и какую роль эти события играют в жизни цифровых денег.


Листинг — процесс размещения криптовалюты на бирже для начала торгов с другими активами. Успех на этом этапе часто определяет дальнейшую судьбу альткоина: допуск к возможности свободной конвертации для большинства монет является одновременно билетом в жизнь, фактором привлечения новых инвесторов и последующего увеличения стоимости и капитализации. Считается, что усилия разработчиков, PR-специалистов и маркетологов направлены на привлечение инвестиций на этапе ICO, но не менее важна последовательная работа с биржами криптовалют для начала массового оборота разрабатываемого токена. Нужно ли говорить, что далеко не всегда эта работа заканчивается успехом — крупные игроки выдвигают достаточно жесткие требования к качеству и финансовому состоянию проектов. Поэтому, начало торгов всегда воспринимается как успех разработчиков, что положительно сказывается на уровне спроса.

Если же у администрации торговой площадки возникают обоснованные сомнения в дальнейшей судьбе какого-либо койна, то биржа в одностороннем порядке принимает меры для прекращения обменных операций — осуществляет делистинг. Причин для исключения монеты из списка торгуемых валют немало: от наличия серьезных проблем с безопасностью транзакций и подозрений в скаме до нарушений требований регуляторов и внутренних положений биржи. С помощью процедуры делистинга биржи стараются своевременно избавляться от активов, которые утратили доверие или несут угрозу для средств инвесторов.

В этой статье мы разберем основные принципы, которыми руководствуются криптовалютные биржи при добавлении и удалении цифровых активов.

Трудный путь на биржу

Еще в феврале 2018 г. со-основатель Binance Тед Линн на конференции Blockchain Connect говорил о том, что отказ в размещении на этой торговой площадке получают 97% новых криптовалют. Подавляющее число отрицательных ответов на заявки вызвано нежеланием Binance связываться с разработчиками, которые, не имея ничего кроме White Paper и сайта-одностраничника, уже планируют листинг своего койна.

Отказ может получить и вполне состоявшийся проект, при условии, что специалисты Binance сочтут его недостаточно качественным. По словам Линна, не следует воспринимать отрицательное решение как окончательный приговор: развивая и модифицируя основную идею, разрабатывая новые и технически-совершенные сервисы, предназначенные для использования в реальной жизни, можно со временем создать действительно нужный пользователям продукт, токены которого будут добавлены в список торговых инструментов по инициативе Binance. Так случилось с Ethereum, EOS и другими криптовалютами. Не стоит забывать и о том, что если платформа вызывает интерес пользователей, о ней непременно будут говорить и за пределами профильных форумов.

Все это не самые хорошие новости для разработчиков какого-нибудь очередного «убийцы Ethereum» на базе форка самого Ethereum, которые рассчитывали с минимальными усилиями слепить что-то отдаленно напоминающее работающий продукт и быстро заработать несколько миллионов. Отбор также гарантированно не пройдут и разработки со скромным функционалом: просто платежных средств в мире уже создано с избытком — быстрых, безопасных, анонимных, дешевых — на любой вкус. Теперь для завоевания интереса инвесторов требуется предлагать что-то действительно новое, возможно даже революционное.

Основные показатели

Конечно, детальная методология проверки криптовалютных стартапов держится в секрете, чтобы исключить возможности влияния на ее результат со стороны, но некоторые общие параметры оценки качества известны:

  1. Наличие работающего продукта с четкой и понятной бизнес-моделью является обязательным условием для рассмотрения заявки.
  2. Предпочтение отдается платформам с собственной пользовательской базой: такой подход позволяет прогнозировать уровень спроса и ликвидности, опираясь на фактические данные, а не теоретические модели маркетологов.
  3. Проводится также и оценка команды разработчиков: учитываются прошлые достижения и наличие соответствующих компетенций. Обязательное требование — передача реальных личных данных хотя бы одного участника команды.
  4. Оцениваемый проект должен служить реализации какой-либо идеи. Форки без значимых отличий от оригинала и перспектив самостоятельного развития практически не имеют шансов на попадание в листинг Binance.

CEO Binance — Changpeng «CZ» Zhao расширил этот перечень и даже снабдил его рядом рекомендаций для соискателей.

Мониторинг

Предпочтение отдается проектам, мониторинг которых организован в специальном разделе Binance (сейчас включает более 1000 обзоров). Каждой платформе здесь присваивается рейтинг от A+ — самого надежного, с наименьшей долей риска до D — «мусорного» уровня, который говорит о наличии неразрешимых технических проблем, скаме или закрытии проекта по другим причинам. Отслеживаются даже те монеты, листинг которых уже произведен. Эта система позволяет Binance решить сразу две задачи: создать простой и открытый для широкой аудитории механизм принятия решения по каждой конкретной криптовалюте и сохранить за собой возможность оперативного реагирования в случае возникновения проблем с уже торгуемыми монетами.

Данный раздел представляет собой прямой аналог традиционных рейтинговых агентств, посвященный исключительно криптовалютам. Представленной здесь информацией могут воспользоваться инвесторы при наполнении портфеля, заинтересованные участники и даже другие торговые площадки. Система рейтингов позволяет получать стандартизированную оценку множества рисков, что существенно облегчает работу по оценке перспектив различных цифровых монет. Если провести время внимательно читая обзоры, то можно встретить некоторые интересные факты. Так, по мнению многих авторов, Bitcoin имеет «зеленый» рейтинг B+, характеризующий монету как надежную и проверенную, но лишенную революционных технических новшеств, тогда как внутреннему токену Binance — BNB присвоен высший рейтинг А+.

«Не забываем тех, кто помог нам»

В обновленной версии документа с рекомендациями Zhao прямо указывает на наличие финансовой заинтересованности со стороны торговой площадки к «дружественным» проектам. Немаловажным фактором признается финансовая поддержка биржи со стороны заявителей. Иными словами, самым простым способом повысить шансы на листинг у Binance является прием токенов BNB во время процедуры ICO. На Binance даже создали специальный раздел — Launch Pad, где за BNB можно поучаствовать в ICO таких стартапов. Конечно, все договоренности о деталях первичного размещения монет согласуются с руководством биржи, но некоторая потеря независимости в вопросе выбора стратегии развития компенсируются всесторонней поддержкой лидера индустрии торговли криптовалютой.

Также не секрет, что многие разработчики стараются привлекать сотрудников торговых площадок в команду на позиции советников. Официальные лица Binance пока не замечены на этих ролях, но отсутствие публичности в этом вопросе ни о чем особенно не говорит. Процесс листинга окружен запретами на разглашение любой информации, связанной с прогрессом рассмотрения заявки. Без специального разрешения нельзя даже использовать баннер «Binance — Application in progress», а любые нарушения могут трактоваться ответственными специалистами как попытки повлиять на решение о добавлении конкретного токена, что в свою очередь приведет к получению закономерного отказа в размещении. По той же причине в сети полностью отсутствуют упоминания о конкретных этапах и порядке взаимодействия сторон при рассмотрении заявок: торговать свои монеты на Binance желают все без исключения разработчики, но правила игры устанавливает биржа.

Цена листинга

Плата за листинг — необходимый барьер на пути тех, кто любит много разговаривать о прекрасных перспективах своего проекта, но не желает ничего делать для их достижения. Если такие люди будут уверены, что, в конце концов, все равно придется заплатить крупную сумму в биткоинах, то у них значительно поубавиться желания вести бесполезные разговоры и впустую тратить свое и чужое время. Кроме того, за счет «платы за вход» покрываются затраты на добавление нового торгового инструмента и компенсируются последующие риски. Величина комиссионных сборов может быть весьма существенна и определяется после индивидуальной оценки по методике Binance. Чем выше уровень риска — тем более высокую цену придется заплатить разработчикам. Известно о суммах в $1 млн для Bitcoin Private или $2,5 млн на дату публикации твита или 400 BTC для Expanse.

Показательно, что данные факты стали достоянием общественности только в связи со скандалами: в Bitcoin Private стали жертвами банального воровства со стороны одного из членов команды, а в Expanse так и не смогли довести до ума платформу, но решили устроить хайп вокруг полученного предложения от Binance. Впоследствии EXP был удален и с Poloniex, а курс монеты заметно снизился. Благодаря гигантскому размеру комиссии от Binance, что было практически равносильно отказу, удалось сохранить средства инвесторов.

Чтобы немного снизить накал страстей Binance недавно заявили, что все полученные деньги будут потрачены на благотворительность, а размер оплаты теперь будет предлагать сами заявители. Показательно, что большая сумма комиссии не будет являться гарантией для попадания монеты на биржу, но нет никаких препятствий для приватного согласования размера «добровольного» взноса.

А другие биржи?

Binance — крупный игрок, но не единственный. Впрочем, на площадках с хорошей ликвидностью добавление криптовалют осуществляется по схожим методикам. Например, в Bittrex также требуют наличия работающего, интересного пользователям проекта с обязательным внедрением нового, уникального и полезного функционала.

Процесс добавления нового токена на Bittrex разделен на два этапа: на первом производятся стандартные проверки информации о разработке — от ссылок на Github до активности участников проекта в социальных сетях. Вторая часть проверки подразумевает более детальное и всестороннее изучение заявки и доступна только тем криптовалютам, которые успешно прошли первую стадию. В частности, для ERC-20 токенов биржа требует независимой экспертизы безопасности смарт-контрактов, для монет со своим блокчейном изучаются все особенности токеномики, анализируется бизнес-модель и проводится технический аудит используемых решений. Официально, Bittrex не взимает плату за листинг, но очевидно, что столь серьезные исследования должны проводиться за счет заявителя.

Альтернативные варианты

Листинг у лидеров — это заманчивое, но не всегда достижимое по целому ряду причин событие. Главное препятствие на пути криптовалют, не претендующих на глобальный уровень внедрения — ограниченность доступного финансирования. Многие токены начинают свой путь к успеху со средних и мелких торговых площадок, требования которых ко всей совокупности параметров проекта заметно ниже, а неизбежно возникающие спорные моменты вполне могут быть решены незначительным увеличением платы за вход. Так, децентрализованная площадка Coin Bridge рассматривает заявки на листинг за скромные 2 BTC, ускоренное добавление монеты обойдется в 6 BTC.

Для начала обменных операций с другими криптовалютами не обязательно останавливать свой выбор на лидерах сегмента торговли криптовалютой. Сотни бирж разного уровня принимают в оборот токены за значительно меньшие комиссии, а на некоторые — почти бесплатно.

Конечно, мелкие биржи это, прежде всего, крайне низкий объем доступной ликвидности, но не всегда разумно тратить силы и средства для выполнения требований крупных игроков. К тому же, интересна возможность листинга на недавно открывшихся и развивающихся площадках. Проекты, которые выбирают стратегию последовательного развития и роста пула инвесторов совместно с развитием биржи, также имеют шансы на успех. Например, биржи ABCC и FCoin работают по модели Trade-to-mine. Трейдеры фактически получают «кэшбек» за комиссии при сделках во внутренних токенах бирж. Соответственно, проекты, размещенные на таких площадках имеют более высокую привлекательность для участников рынка и шансы на большую ликвидность. Далеко не все криптовалюты созданы для доминирования на рынке, но постепенно совершенствуя пользовательские сервисы можно со временем выйти и на более крупные биржи.

Если же альткоин начинал свой путь на базе блокчейна NEM или WAVES, то возможность торговли на внутренних децентрализованных биржах им доступна по-умолчанию. Для таких монет листинг и первичное размещение объединены в один процесс, в ходе которого инвесторы могут сразу приобрести интересующую монету и в любой момент продать ее.

Соответствие законодательству

Отрасль становится всё более регулируемой после фактического ультиматума SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам) о необходимости регистрации торговых площадок. Одним из следствий этого документа является прецедент, установленный Верховным судом США об обязательном прохождении цифровым активом теста Хоуи. Тест регламентирует порядок классификации токенов в качестве ценных бумаг: в большинстве случаев, провал на этом этапе означает невозможность листинга новых монет у крупных игроков индустрии торговли криптовалютой, уделяющих внимание юридическому контролю торгуемых активов.

Легкий путь обратно. Делистинг

Удаления монеты с биржи всегда происходит по инициативе торговой площадки. Причин для такого решения немало. Например, Bittrex проводит следующую политику делистинга активов:

  1. Недостаточные объемы торгов — самая частая причина. Невостребованные инвесторами токены не представляют интереса для администрации биржи, которая зарабатывает на комиссиях за исполнение ордеров.
  2. Нарушение стандартов регулирующих органов (той же SEC), а также правил биржи. Интересным является решение японской Coinchek, которая в марте 2018 года осуществила делистинг таких криптовалют, как Dash, Monero и Zcash. Операция была проведена по прямому указанию регулятора (после взлома биржи), а поводом был назван слишком высокий уровень анонимности этих криптовалют и отсутствие возможностей для отслеживания транзакций.
  3. Возникновение серьезных технических проблем, явный скам и прекращение поддержки со стороны разработчиков гарантированно приведут к делистингу. Иногда «достается» и вполне адекватным разработкам, таким как MYST — этот токен децентрализованной VPN — платформы Mysterium Network потерял большую часть стоимости после делистинга на Bittrex. Развитие проекта продолжилось, но пятикратное снижение стоимости не могло не сказаться на уровне заинтересованности инвесторов.
  4. Причиной для удаления актива могут быть и отрицательные отзывы пользователей, а также выводы специалистов, задача которых заключается в мониторинге состояния торгуемых валют. Детальные результаты проверки редко становятся достоянием общественности, поэтому прекращение торгов нередко становятся неприятным сюрпризом, как для инвесторов, так и для разработчиков.

Результаты делистинга

Для монет, которые представлены на одной-двух торговых площадках, делистинг с большой долей вероятности приведет к катастрофическому падению курса и капитализации. При отсутствии альтернатив, информация о грядущем завершении торговых операций приводит к масштабным распродажам. Если лидер рынка по какой-либо причине «избавляется» от актива, то инвесторы воспринимают этот сигнал исключительно в негативном ключе. Например, курс Bytecoin, информация о делистинге которого на Binance поступила в первой половине октября, потерял почти 50% стоимости, та же судьба постигла ChatCoin.

Но не все так печально, альткоины с серьезной поддержкой пользователей, представленные сразу на нескольких криптовалютных биржах, редко испытывают значительные сложности при делистинге на одной из них. Так случилось с Dash, курс которого практически не изменился после делистинга на Coincheck, а Monero пережил двухдневное падение, но затем вернулся к изначальному уровню.

Подводя итоги

Крупные биржи старательно выбирают претендентов на листинг: их интересуют, прежде всего, потенциально высокие объемы торгов, хорошие перспективы развития конкретного проекта и роста связанной с ним пользовательской аудитории. Наличие естественного спроса со стороны реальных пользователей, а не спекулянтов, желающих заработать на пампе, является ключевым фактором, который имеет значительный вес при рассмотрении заявки. В той же Binance открыто говорят о том, что совершенно бесплатно добавят действительно востребованные и интересные криптовалютные проекты, но будут ограничивать тех заявителей, для которых увеличение капитализации оказывается важнее роста естественного трафика.

Жесткие условия отбора, относительная открытость процесса и непредвзятость решений выступают хорошим фильтром на пути недостаточно качественных активов и откровенного скама. Именно благодаря значительному объему работ по всестороннему анализу предлагаемых монет и токенов, лидерам удается поддерживать репутацию и сохранять доверие пользователей. Более мелкие площадки стараются соблюдать баланс между финансовой заинтересованностью в сборе комиссий за листинг и добавлением «шит-токенов», делистинг которых — вопрос времени.

Прекращение обменных операций в большинстве случаев является прямым следствием недоработок со стороны команды разработчиков, исключение составляют лишь делистинги по указанию регуляторов. Потерять же доверие пользователей и администрации торговой площадки всегда намного проще, чем приобрести его, поэтому создание востребованного, технически совершенного и перспективного продукта для широкой аудитории является универсальным рецептом для начала обменных операций на крупнейших криптовалютных биржах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Главное Курсы