Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Догоняющий, но не отстающий. Зачем нужна криптовалюта Ethereum Classic

Два года назад блокчейн платформы Ethereum разделился, в результате чего появился альткоин, капитализация которого в начале года перевалила за $3 миллиарда

Криптовалюта Ethereum Classic появилась в результате хардфорка основной сети Ethereum в 20 июля 2016 г., а уже спустя полтора года — в январе 2018 г. капитализация альткоина превысила $3 миллиарда. Эти платформы во многом схожи, но у них есть и серьезные отличия.

История

17 июня 2016 г. хакер взломал инвестиционный фонд проекта The DAO и похитил с него около 3,6 млн криптовалют Ethereum, что на тот момент составило приблизительно $60 млн (по курсу на 17 октября 2018 г. — $748 800 000 млн). Чтобы возместить убытки организация Ethereum Foundation предложила изменить блокчейн криптовалюты.

Часть сообщества была крайне против такого метода, так как это могло негативно повлиять на децентрализованность системы и на ее безопасность. Хардфорк нарушал несколько принципов цифровых денег, поэтому сооснователи криптовалюты Чарльз Хоскинсон и Гэвин Вуд предложили продолжить работать на старом блокчейне. Виталик Бутерин от этой идеи отказался.

Хардфорк произошел на 192000 блоке 20 июля 2016 г., все держатели Ethereum получили аналогичное количество новых монет. Ethereum Classic поддержал крупный майнинг-пул MinerGate, а через две недели после разветвления цепи альткоин добавила торговая площадка Poloniex, после чего к ней присоединились Bitfinex, Kraken и BTC-e.

Однако у новой криптовалюты были и противники — китайский предприниматель Чандлер Го пообещал провести атаку 51% на сеть альткоина, но не получил необходимой поддержки, поэтому она не состоялась. В августе 2016 г. сообщество Ethereum Classic опубликовало «Декларацию независимости», в котором назывались главные принципы работы альткоина:

  • Сохранение блокчейна в оригинальном виде.
  • Невозможность изменения кода криптовалюты, сохранение ее безопасности и децентрализованности.
  • Платформа открыта для всех, кто согласен с этими принципами.

После этого разработчики провели хардфорк Ethereum Classic, чтобы оптимизировать код и отложить «Бомбу сложности» — обновление, которое сделает майнинг криптовалюты невыгодным. В начале 2017 г. блокчейн альткоина обновили, чтобы снизить нагрузку на сеть, после чего провели еще несколько улучшений, направленных на усиление безопасности сети.

Особенности

Ethereum Classic — платформа для децентрализованных приложений с открытым исходным кодом на алгоритме Proof of Work. Она работает при помощи виртуальной машины Sputnik Virtual Machine. Изначально эмиссия альткоина не была ограничена, однако в декабре 2017 г. был установлен потолок в 210 млн токенов, на данный момент из них добыто 105 миллионов.

Как и у Ethereum, для проведения внутренних транзакций используется токен Gas, который защищает сеть от спама и определяет комиссию, распределяемую между майнерами. В 2018 г. был реализован первый сайдчейн-проект Callisto Network, все держатели ETC получили аналогичное количество токенов CLO. На данный момент их цена составляет $0,012.

Сеть криптовалюты развивается, у нее активное сообщество. Однако платформу критикуют за нестабильность сети, использование блокчейна, который был успешно атакован хакером. По оценкам экспертов, стоимость проведения атаки 51% на сеть альткоина составляет $55 миллионов.

Отличия

Криптовалюта Ethereum Classic построена на блокчейне Ethereum, поэтому между ними не так много отличий — обе платформы со смарт-контрактами предназначены для децентрализованных приложений. Одно из самых главных различий — вторая по капитализации криптовалюта не имеет ограничения эмиссии, в отличии от форка.

По словам технического директора Emercoin Олега Ховайко, проекту ETC не хватает личности уровня Виталика Бутерина для того, чтобы привлекать крупные инвестиции. Специалист подчеркнул, что Ethereum находится заметно впереди в плане PR, маркетинга, количества партнерств и реализованных проектов, поэтому «классику» досталась роль догоняющего.

Однако он более децентрализован, так как для того, чтобы внести изменения в код второй по капитализации криптовалюты, необходимо внести предложение, после чего оно будет обсуждаться разработчиками. При этом, на блокчейне платформы Виталика Бутерина запускаются тысячи ICO и множество децентрализованных приложений, Ethereum Classic такой статистикой похвастаться не может.

Где торговать и как хранить

Криптовалюта Ethereum Classic торгуется на большинстве крупнейших бирж, таких как Coinbase, Binance, Bithumb и других. В середине октября 2018 г. суточный объем торгов альткоина составляет $125 млн, для сравнения, этот показатель для Ethereum находится на уровне $1,5 миллиардов.

Для безопасного хранения актива можно использовать аппаратные кошельки Ledger Nano S и Trezor. На официальном сайте альткоина предлагается установить кошелек ClassicEtherWallet, мобильный Jaxx, Parity, Mist и другие варианты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Главное Курсы