Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Зеленая миля. Почему в падении криптовалют виновата легализация марихуаны

В своей авторской колонке на «РБК-Крипто» управляющий фондом Aurora Blockchain Capital Дмитрий Смирнов рассказывает, как из-за легализации медицинского каннабиса цифровые деньги потеряли часть инвесторов

Долгое время легальная марихуана — была, пожалуй, единственным рынком, так хорошо связанным с биткоином. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на соответствующий график.

Индекс топ-10 криптовалют и каннабис-ETF
Индекс топ-10 криптовалют и каннабис-ETF

Однако со второй половины августа ситуация кардинально изменилась, большие игроки пришли в каннабис, оттянув у криптовалют большую долю спекулятивного капитала.

Бурный рост каннабиса

Рекреационное использование марихуаны на текущий момент законно в девяти штатах США и округе Колумбия, медицинское использование разрешено в Мексике, Аргентине, Бразилии, Австралии, ЮАР и в целом ряде Европейских стран. Но дальше всех по пути «легалайза» зашла Канада, где использование каннабиса станет полностью законным 17 октября этого года. Закономерно, что и лидеры нового рынка представлены преимущественно канадскими компаниями: Canopy, Tilray, Aurora Cannabis и Aphria.

Решение было принято этим летом, и уже целый ряд глобальных корпораций объявил о намерении войти на новый рынок. Так Constellation Brands Inc., производитель пива Corona, сообщил о доле в Canopy стоимостью в $3.8 миллиарда. Дочерняя компания Heineken N.V. выпустила газировку, в состав которой входят действующие элементы марихуаны. Североамериканская Molson Coors объявила о создании совместного предприятия с Hydropothecary для создания схожего напитка. Также о поиске партнера для входа в секторе заявил и Diageo — алкогольный гигант из Великобритании. При этом рынок связанных с марихуаной продуктов не ограничивается рекреационным потреблением. По оценке Canopy рынок медицинского использования конопли составляет $180 миллиардов.

На этом фоне канадские компании, занимающиеся выращиванием каннабиса, его реализацией и производством из него различных товаров, испытали рост стоимости, сопоставимый с золотыми временами криптовалют. Так, канадская Tilray выросла за месяц в пять раз, ее стоимость превысила $12 млрд, что больше капитализации Xerox и Western Union вместе взятых. Уже сейчас совокупная капитализация компаний, занимающихся легальной марихуаной, превышает $50 миллиардов.

Причем тут криптовалюты?

Криптовалюты и легализованная марихуана очень близкие рынки, их объединяет схожая стадия цикла адаптации, общая история и самое главное — ими занимается одна группа участников.

Во-первых, криптовалюту и марихуану объединяет полулегальный статус. В то время, как в одних частях света они полностью разрешены, в других — за них можно попасть за решетку. Успех инвестиций в оба сектора вплотную связан с волей регуляторов и политиков. Также их объединяет схожее ожидание прихода крупных корпораций и роста массовой легальной адаптации.

Во-вторых, у них есть общая история и определенная взаимодополняемость. Начало массового использования биткойна связано с Silk Road — анонимной нелегальной интернет площадкой, где основным товаром были наркотики, а средством платежа как раз был биткойн. Площадку закрыли в 2013 г., но биткойн и марихуана продолжают быть товаром и популярным средством платежа за него.

И наконец целый ряд криптовалют специализировался на каннабисе, делая ставку на легализацию в своих white papers, предлагая решение платежных и банковских проблем новой индустрии. Их названия красноречиво подчеркивали целевой рынок применения новых монет: PotCoin, CannabisCoin, DopeCoin. Данные криптовалюты потеряли вместе с рынком 80-90% своей капитализации, и что примечательно, практически никак не отреагировали на рост стоимости и выручки компаний сектора, который должны были в теории обслуживать.

Компании, занимающиеся марихуаной, уверенно приняли эстафету «тюльпаномании» у криптовалют. Графики отдельных компаний сложно отличить от графиков криптовалют конца 2017 года.

График Tilray
График Tilray

И здесь надо понимать, что база инвесторов в оба типа активов — это практически одни и те же люди: инвесторы и трейдеры с максимальной терпимостью к риску, преимущественно молодые люди из поколения миллениалов. Существует стереотипный портфель современного двадцатипятилетнего высокооплачиваемого профессионала в США: криптовалюты, акции Тесла и производители каннабиса. Для большинства более взрослых, как правило фундаментальных, инвесторов все три класса активов это пузырь, воздух и пустой хайп, но у нового поколения свой взгляд на вещи.

Со стороны sell-side также можно наблюдать схожие лица. Те, кто организовывал ICO, занимался рекламой криптовалют, сейчас массово начинают стартапы по производству гидропоники, «витаминов» из марихуаны и тому подобного. Причем, у многих и в этот раз дело дальше красивого сайта пока не заходит.

Логично, что располагаемые средства инвесторов в таких классах активов ограничены и, когда появляется новая «горячая тема», им приходится выводить активы из старых инвестиций (особенно, когда эти вложения уже почти девять месяцев преимущественно приносят убытки). Перераспределение старых портфелей инвесторов-миллениалов и уход новых спекулятивных денег в бурно растущие акции производителей марихуаны усиливает и без того сильный недостаток спроса на криптовалюты, что вызывает падение котировок.

Что ждет каннабис и криптовалюты?

С близкой к 100% вероятностью эйфория в секторе легальной марихуаны пройдет, компании торгуются за 100-200 годовых выручек, закладывая нереальные уровни популярности медицинской и рекреационной марихуаны. Котировки ждет серьезная коррекция. Принесет ли такая коррекция рост криптовалютам? Скорее всего нет, обратный переток средств сам по себе маловероятен, да и после коррекции стоимость располагаемых активов инвесторов станет намного меньше.

Более того, по мере утери марихуаной нелегального статуса спрос на криптовалюты как средства анонимной оплаты за криминальный товар снизится и при прочих равных условиях может негативно повлиять на долгосрочный уровень котировок криптовалют.

Однако ключевыми для криптовалют продолжают оставаться вопросы регулирования и реального применения. Пока они не демонстрируют роста использования как средства осуществления платежей, переводов и сохранения стоимости (последнее получается особенно плохо). При текущем положении дел большинство крупнейших блокчейнов слабо способны масштабировать скорость и число операций. Необходимость использовать огромные вычислительные мощности для майнинга криптовалют также создает естественный потолок их применения. Эти вопросы давно беспокоят разработчиков, и в ближайший год ожидается целый ряд апгрейдов, призванных снять эти вопросы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Главное Курсы