Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Огромные деньги и репутация. Зачем рынку институциональные инвесторы

Крупные инвестиционные фонды, банки и другие традиционные финансовые организации все ближе подбираются к технологии блокчейн. При определенном раскладе, они могут вывести эту сферу на новый уровень

Важный этап развития криптовалютного рынка — приход институциональных инвесторов. Это страховые организации, банки, инвестиционные фонды и другие финансовые компании, под управлением которых находятся крупные средства.

Институциональный в данном контексте означает официальный, тот, кто уже имеет серьезный статус в обществе. Подобные фонды и компании требуют особых условий для хранения большого количества активов и правовую определенность, так как они не могут участвовать в нелегальных или полулегальных сделках.

Поэтому с приходом такого рода игроков криптовалюты словно выходят из подполья, перестают быть чем-то неизвестным и пугающим. Ну, а если подобные финансовые организации обращают внимание на определенную сферу, это означает, что она достаточно развита и безопасна.

По мнению сооснователя и главы майнинг-компании Crypto Technology Антона Собина, интерес со стороны институциональных инвесторов — важнейший показатель для индустрии. Он уверен, что криптовалютная сфера повзрослела в 2018 г., и со временем она перестанет восприниматься как мошенничество.

«Любая сфера бизнеса или технологическая инновация проходит стадию становления, после первичного анализа появляется понимание актуальности и прибыльности. Именно в этот момент сфера и начинает наполняться деньгами со стороны крупных инвесторов. Начинается гонка и борьба за новый рынок.

2018 г. можно назвать годом взросления индустрии, сумасшедшие скачки курсов прекратились, появилось регулирование, а вместе с ним и первые серьезные шаги для создания стабильного бизнеса, работающего по классическим правилам. Это, в свою очередь, поможет и дальше стабилизировать ситуацию с курсами криптовалют, привлечь как частный крупный бизнес, так и государственные инвестиции. Все это положительно скажется на криптоиндустрии, которая перестанет восприниматься как пузырь», — утверждает специалист.

Помимо доверия пользователей, институциональные инвесторы принесут в отрасль большие средства, это может положительно повлиять на цену монет. Эмиссия биткоина, например, ограничена 21 млн, поэтому предложение не вырастет, в отличии от спроса. Соответственно стоимость криптовалюты значительно увеличится, когда новые игроки начнут вливать миллиарды долларов на рынок.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский уверен, что приход крупных инвесторов стабилизирует стоимость цифровых денег, однако произойдет это не раньше следующего года.

«Очередной виток позитивных новостей с рынка криптовалют, который незамедлительно отразился на росте котировок, прежде всего, биткоина, связывают с приходом на рынок крупных инвесторов. Для криптовалюты это будет означать рост в течение ограниченного периода времени с максимумом в $10 тыс. и очередным обвалом до минимум $6 тыс. именно в тот момент, когда основная масса розничных инвесторов «уверует» в 100%-200% рост до конца года. Если рассмотреть вопрос с другой стороны, приход крупного капитала всегда стабилизирует рынок, делает его менее волатильным. В случае с рынком криптовалют этот период наступит, на наш взгляд, не ранее 2019 г., когда большинство развитых стран окончательно сформулируют свою позицию по данному виду активов», — подчеркнул специалист.

Отрасль цифровых денег крайне небезопасна, только за последние полгода хакеры похитили более миллиарда долларов. Они взламывают как небольшие криптовалютные кошельки и аккаунты пользователей, так и крупные биржи, например с южнокорейской Bithumb им удалось украсть $31 миллион. При этом местный финансовый регулятор следит за торговыми площадками, у них серьезные требования к безопасности.

Институциональным инвесторам не так просто войти на подобный рынок. Им негде безопасно хранить свои активы. Поэтому крупные биржи, такие как американская Coinbase, начали разрабатывать сервисы специально для подобных игроков.

В начале июля биржа запустила сервис Custody для хранения активов инвесторов, которые готовы вложить как минимум $10 млн, на данный момент она работает в США и Европе, но до конца 2018 г. компания планирует принести это предложение и на рынок Азии. Coinbase владеет криптовалютами на $20 млрд, при помощи нового сервиса планируется привлечь еще $10 миллиардов.

Если вопрос хранения большого количества средств при помощи американской компании может быть частично решен, то нужна надежная сеть, в которой институциональные инвесторы смогут работать со своими активами. Этим занялись биржа Bitfinex и швейцарский провайдер коммуникаций Swiss Market Synergy.

В середине июля 2018 г. они представили специальную сеть для профессиональных трейдеров. Большие криптовалютные биржи чаще всего сотрудничают с правительством и стремятся работать также, как и традиционные площадки для того, чтобы привлекать больше клиентов, быть открытыми, а пользователи чувствовали себя в безопасности.

Положительные изменения в отрасли уже хорошо заметны, но еще рано говорить о массовом интересе институциональных инвесторов, сказал Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro.

«На волне эйфории появилось большое число фондов, которые в данный момент практически бездействуют, однако, как только активность инвесторов возобновится на рынке уже будет существовать необходимая инфраструктура, способствующая быстрому притоку капитала. Стоит также вспомнить и о возможном появлении ETF на криптовалюты (10 августа SEC будет решать вопрос по запуску первого подобного инструмента): биржевые фонды существенно оживили котировки на сырьевых рынках: например золото — актив с капитализацией превышающей весь криптовалютный рынок; после появления GLD в 2003 г. цены благородного металла стали больше коррелировать с инфляцией доллара, что способствовало длительному периоду роста», — напомнил аналитик.

Платформы, несмотря на отсутствие определенного правового регулирования, возмещают убытки пострадавшим от взлома пользователям (хотя бы частично) и после неполадок в работе снижают комиссии на определенный промежуток времени.

Биржи пытаются всячески показать, что отрасль достаточно зрелая, прозрачная и безопасная для прихода крупных инвесторов. Поэтому они начинают постепенно создавать сервисы для работы подобных игроков, чтобы когда сфера станет окончательна готова к их приходу, уже были готовые площадки, на которых можно работать с большими суммами.

Приход институциональных инвесторов на рынок цифровых денег определенно будет означать шаг вперед для всей отрасли. Однако на данный момент он затрудняется из-за правовой неопределенности со стороны правительств крупных государств, считает президент Singapore Castle Family Office Эльдияр Муратов.

«Проблема с регуляцией остается прежней и именно этот вопрос является реальной преградой для входа институтов на этот рынок. Большинство развитых стран такую регуляцию еще не ввели — пока нет четкого понимания, как регулировать процесс идентификации конечного бенефициара цифровой валюты. Нет понимания, как определить источник происхождения этой валюты на кошельке клиента. Так как регуляция в таких странах до сих пор не принята, то и заниматься нерегулируемой деятельностью институты в открытую не могут. Институты, которые уже в рынке и двигают рынок каждый день, делают это через разные структуры хедж-фондов, что не добавляет прозрачности сделкам и цифровому рынку в целом», — считает Муратов.

Он отметил, что после того, как правительства определятся с регулированием отрасли, на цифровые деньги вырастет спрос, соответственно поднимется и цена монет. Появление интереса со стороны институциональных инвесторов и их приход на рынок будет однозначно положительным событием.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Главное Курсы