Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Почему подорожал биткоин. Цена монеты достигла отметки в $7500

За последние сутки стоимость первой криптовалюты выросла на 11%, общая капитализация рынка увеличилась на $26 млрд, в последний раз она была такой же высокой 11 июня. На рост отрасли могло повлиять сразу несколько событий

Вечером 17 июля цена биткоина на бирже Kraken достигла отметки в $7500, в то же время на американской площадке Coinbase монета торговалась на уровне $7300. Еще утром 16 июля первая криптовалюта стоила $6300, с тех пор ее курс увеличился на 19%.

Другие цифровые деньги тоже подорожали, за прошедшие сутки среднерыночный курс Ethereum поднялся на 6%, сейчас он составляет $504. Среди крупнейших по капитализации монет сильнее других выросла цена Stellar (+21%), Cardano (+18%) и Dogecoin (+22%).

За это время общая стоимость рынка цифровых денег увеличилась на $26 млрд, до $296 миллиардов. В последний раз она была такой же высокой больше месяца назад — 11 июня.

На подобный рост могли повлиять сразу несколько событий, которые произошли вчера. Первое — торговая площадка Coinbase получила разрешение местных финансовых регуляторов на работу с токенами, которые могут быть признаны ценными бумагами.

Кроме того, южнокорейская биржа Coinrail вернулась к работе спустя месяц после взлома. Компания возместила пользователям часть убытков и предложила два пути по возмещению оставшейся части. Японский холдинг SBI Holdings официально запустил сервис VCTRADE для всех местных трейдеров и инвесторов в возрасте от 20 до 70 лет. Сейчас на платформе есть возможность работать с биткоином, Ripple и Bitcoin Cash.

«Как часто бывает с крипотовалютами, основными драйверами являются слухи, к тому же накопилась их критическая масса: Amazon может начать принимать биткоины в качестве платы за товары (механизм пока обсуждается, сходные решения в мире уже применяются), BlackRock создает спецгруппу по изучению рынка криптовалют, Чикагская биржа опционов подала в SEC запрос на допуск к торгам еще одного крипто-ETF и решение может быть принято уже 10 августа», — считает советник председателя правления Ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов.

Он добавил, что крупные финансовые институты могут вывести стоимость биткоина и других цифровых денег на принципиально новый уровень. С учетом постепенного совершенствования регулирующего законодательства это становится все более вероятным, сказал эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Главное Курсы