Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Монета разного радиуса действия. Все о криптовалюте Stellar

Разработчики называют платформу альткоина более надежной и децентрализованной версией Ripple. В декабре стоимость токена выросла в десять раз, он попал в десятку крупнейших цифровых денег по капитализации

Stellar — децентрализованная версия платформы Ripple, которая работает на протоколе Ledger, а не на блокчейне. Сеть, которая была запущена еще в 2014 г., должна сделать финансовые операции более доступными, а бизнес — прибыльным.

История

В 2014 г. программисты Джед МакКалеб и Джойс Ким сделали платформу Stellar на основе технологии Ripple. Они поставили цель — создать более надежную и децентрализованную систему. Разработчики собирались решить проблемы, за которые критикуют компанию из Сан-Франциско. Первое время проект работал на протоколе Ripple, но спустя год он перешел в собственную сеть с открытым исходным кодом.

Для децентрализованного развития платформы был организован некоммерческий фонд Stellar Development Foundation. Отчеты о его работе публикуются в открытом доступе.

Фонд выпустил 100 млн токенов Stellar, годовая инфляция зафиксирована на уровне 1%, дополнительная эмиссия, как и майнинг, не предусмотрены. Через несколько месяцев после создания, в том же 2014 г. разработчики провели ребрендинг, чтобы пользователи не путали название токена и платформу. Токен назвали Lumen. Теперь на многих ресурсах альткоин называется Stellar Lumens.

Особенности

В отличии от Ripple, Stellar — полностью децентрализованная платформа с открытым исходным кодом. Все участники системы имеют равные права, могут влиять на развитие проекта. Сеть может обрабатывать тысячи транзакций в секунду, время подтверждения операции не превышает пяти секунд.

Платформа Stellar поддерживает любые криптовалюты, может синхронизироваться со всеми финансовыми системами, в том числе с банковской. Существует определенный порог для проведения транзакций: 20 токенов на балансе. Это необходимо для дополнительной защиты от хакерских атак.

Система работает с использованием смарт-контрактов и мультиподписей. Через платформу можно отправлять средства по всему миру, при этом перевести деньги, например, в рублях, а получатель может принять их в эквивалентной сумме в долларах, или в другой валюте, в которой захочет.

Криптовалюта Stellar основана не на блокчейне, а на системе Ripple — Ledger. Программное обеспечение доступно для всех пользователей, так как работает с открытым исходным кодом. У платформы есть различные виды защиты от хакерских атак, например при каждой транзакции со счета снимается 0,00001 STR, они просто исчезают. Пользователи не обязаны использовать токен в работе на платформе, они могут использовать те валюты, которые захотят.

Где купить и хранить

Stellar нельзя майнить, токен торгуется на большинстве крупных торговых площадок, таких как Binance, Upbit, OKEx, Kraken, Poloniex и других. Монета находится на седьмом месте в списке крупнейших криптовалют по капитализации. В конце прошлого года ее цена за месяц выросла в 10 раз — с $0,09 до $0,9. Затем стоимость снизилась на фоне общей коррекции рынка, 20 июня 2018 г. среднерыночный курс Stellar составляет $0,22.

Большинство пользователей предпочитают хранить монету в официальном криптовалютном кошельке Stellar Wallet. Есть несколько версий программы, самой безопасной считается десктопная. Для установки нужно зайти на официальный сайт stellar.org, важно убедиться, что вы находитесь на оригинальной странице, а не на фишинговой.

Выбрать вкладку «Wallets», для установки версии для компьютера необходимо нажать «Desktop Wallets», после чего «Stellar Desktop Client». Нужно выбрать версию, подходящую под ваш компьютер, после чего установить ее и создать аккаунт.

На сайте указано сразу несколько программ, которые можно использовать для хранения Stellar. Три декстопных варианта, четыре мобильных и несколько онлайн-кошельков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
SANA сообщила об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Главное Курсы