Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Банкомат и бронированные двери. Как еще можно купить криптовалюту

Регистрация на торговых площадках может стать очень сложным делом, требующим массы верификаций. Рассказываем, как еще в России можно приобрести цифровые деньги

В начале апреля в Москве появился «первый физический обменник криптовалют», который находится рядом с курским вокзалом. Первым его назвали сами предприниматели, и, по всей видимости, это просто маркетинговый ход, потому что несколько подобных пунктов работали в столице еще в 2016 году.

Подобные физические обменники далеко не единственный способ купить криптовалюту, помимо торговых площадок, регистрация на которых зачастую бывает довольно сложной и занимает много времени, существуют и онлайн-обменники, в которых можно купить и продать цифровые деньги.

Физические пункты продажи криптовалюты

Первый биткоин-обменник (другие криптовалюты в нем купить было нельзя) в столице открылся еще в августе 2016 года. Его организовала группа активистов, которая до этого работала через онлайн-сервис LocalBitcoins. Продажа и покупка цифровых денег проводилась исключительно в частном порядке. Днем за операции снималась комиссия в 4%, ночью — 10%.

В обменнике работал живой человек, стояла бронированная дверь. Продажа криптовалюты происходила при помощи онлайн-платформы LocalBitcoins, пользователь отправлял свои биткоины, получал номер заказа, а затем приходил в пункт обмена, где получал наличные по курсу, зафиксированному в момент сделки.

Сами организаторы рассказывали в интервью изданию АфишаDaily, что на тот момент ажиотаж на покупку цифровых денег был довольно большим, многие были заинтересованы в том, чтобы свободно обменивать криптовалюту на рубли.

«Хотя раньше это было возможно: находились люди, которые готовы были встретиться где-нибудь в заведении и передать наличные, но они работали в основном только с большими суммами. А мы работаем с любыми — и плюс круглосуточно», — рассказывал анонимный представитель биткоин-обменника.

Несмотря на то, что организаторы проекта говорили о его высокой востребованности, уже 14 мая 2017 г. на специализированном форуме они написали о том, что обменник закрывается из-за того, что идея оказалась нерентабельной.

После такого первого известного опыта в России, было открыто несколько обменников, которые работали и с другими криптовалютами, однако и они долго не проработали.

В начале 2018 г. в столице появился «первый физический обменник», однако, судя по отзывам самих предпринимателей, особого ажиотажа в нем не наблюдается, и за первую неделю работы им воспользовались только один раз. Помимо этого, подобные пункты имеют крайне высокую комиссию, поэтому зачастую пользователям проще зарегистрироваться на бирже или воспользоваться онлайн-обменником, чтобы купить или продать криптовалюту.

Онлайн-обменники

В интернете огромное количество сайтов, которые предлагают обменять цифровые деньги различными способами. Согласно информационному сайту BestChange, всего существуют 317 обменников, курсы на которых могут значительно отличаться друг от друга. Портал приводит различные способы обменять валюты на цифровые деньги и подбирает самые выгодные цены.

Это значительно упрощает выбор. Помимо этого на портале есть такие пункты, как самые популярные направления. 23 апреля 2018 г. пользователи больше всего переводят рубли с QIWI кошельков в биткоины. На третьем месте по популярности находится обмен биткоина в Сбербанк. 14 марта на портал добавили обменные курсы на различных площадках сразу нескольких цифровых денег — среди прочих появились Stellar, IOTA, EOS, Cardano, Tron и Bitcoin Gold.

Криптовалютные обменники ранжируются по количеству положительных и отрицательных отзывов, так же указаны резервы обменника в долларах. При этом, сам перевод в подобных организациях может вызвать некоторые трудности.

Например, многие пункты обмена цифровых денег работают в определенные часы. Все заявки, которые оставляются в нерабочее время, обрабатываются на следующий день. Помимо этого, сами обменники устанавливают правила, например, пункты отслеживают, чтобы получателем и отправителем было одно лицо, в противном случае сделка отменяется.

Из-за отсутствия правового контроля в России, обменники, которые работают на территории страны, вводят меры саморегулирования, чтобы избежать проблем с органами правопорядка. Например, многие из них требуют подтверждения личности, необходимо загрузить скан или фотографию паспорта и дождаться его подтверждения, чтобы операция могла быть завершена. Кроме того, Яндекс.Деньги или QIWI кошелек пользователя тоже должны быть верифицированы.

В интернете существует большое количество разных обменников, из-за отсутствия регулирования, подобный способ обмена денег не всегда является безопасным. Пункты перевода средств сами устанавливают правила, по которым они работают. Поэтому всегда стоит выбирать проверенную площадку, которая работает на протяжении нескольких лет и имеет большое количество положительных отзывов.

В то же время, в других странах, в Японии и Сингапуре, например, на улице можно встретить биткоин-банкоматы, которые позволяют обналичивать криптовалюту, правда и комиссия за подобные операции, чаще всего, крайне высокая.

Сейчас Минфин РФ совместно с Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна и Центральным банком разрабатывают законопроект «О цифровых финансовых активах», 22 апреля 2018 г. Государственная дума одобрила его и отправила на доработку. В ближайшие месяцы отрасль криптовалют в стране может стать более прозрачной и безопасной, а значит — могут измениться и способы обмена криптовалют.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
Главное Курсы