Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Алексей Марков, United Traders: как санкции повлияют на криптовалюты

Эксперт по техническому анализу, ведущий трейдер компании United Traders в своей авторской колонке на РБК-Крипто делится мыслями о том, как связаны санкции с курсом криптовалют

Алексей Марков, 28 лет, ведущий трейдер компании United Traders.

Алексей — трейдер с 12-летним стажем работы на Американском Фондовом рынке. Считается мастером технического анализа. С начала 2017 г. Алексей адаптировал свою стратегию под криптовалютные инструменты и активно инвестирует в перспективные ICO-проекты.


Вот уже как несколько лет термин «санкции» на главных страницах экономических и политических СМИ стал привычным. Практически каждый день мы узнаем о новых мерах, принимаемых в отношении каких-то лиц или даже стран, причем речь не только о России, под давление попадают десятки государств, не желающих играть по «правилам» Запада. Примечательно, что примерно в это же время, на рубеже 2013 — 2014 года, в информационном поле появились и криптовалюты. Углубляться в политические моменты и теорию заговора очень не хотелось бы, а вот сопоставить факты и посмотреть на эти два процесса со стороны — однозначно стоит.

Децентрализация

Одной из основных идей, на которой базируется принцип биткоина (возьмем его как референс всех криптовалют) является децентрализация, т.е. распределение контроля над системой среди людей и выстраивание между ними финансовых отношений напрямую, минуя посредников и практически нивелируя любые внешние факторы, которые могут помешать вам совершить сделку или передать друг другу какую-то ценность. Вполне логично будет отметить, что на уровне государств такими «третьими лицами» становятся банки, которые по команде сверху могут остановить любую сделку и заморозить счет. Конечно, в мире происходит много плохого, и контроль за соблюдением законодательства необходим, но что, когда барьером между людьми становятся политические мотивы? Причем, последствия от них сказываются даже на простых гражданах, и речь не только о банальной невозможности отправить деньги, а о благосостоянии нации в целом, когда падает экономика, растет безработица и социальная напряженность. И все это, во многом, бремя тех самых санкций — попытки за счет контроля большей части системы поставить остальных участников в невыгодное положение.

Давайте возьмем несколько кейсов, когда правильно налаженная система расчета криптовалютами могла бы благоприятно повлиять на сложившуюся ситуацию:

Swift

Отключением стран-изгоев от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей угрожают довольно часто. Объективно, очень многие процессы завязаны на Swift, ведь эта сеть объединяет более 11 тыс. финансовых организаций по всему миру. Несмотря на уверение властей о наличии плана Б, я почти уверен, что такой прецедент парализует всю финансовую систему, но дело даже не в локальных сложностях, а в потере доверия, которое у больших участников рынка восстанавливается довольно долго. Современное решение в виде технологии Ripple, криптовалюты, которая имеет все шансы стать новым стандартом расчетов между банками, а позднее и частными лицами, открывает доступ к децентрализованной системе, когда просто так взять и «выключить» целую страну из системы расчетов станет физически невозможно.

Visa и Mastercard

Эти платежные системы интегрированы в нашу жизнь настолько сильно, что выйти на улицу без карточки в кармане уже невозможно, наличные деньги все реже используются нами для расчетов. И ведь очень мало, кто задумывается, что 95 (!) % карт, например, в России выпущены на Visa и Mastercard? Даже не будем драматизировать и представлять что будет, если в какой-то момент нас «отрежут» и от этого сервиса) Решение? Пока, к сожалению, его нет, но технологии не стоят на месте, и, уверен, в ближайшее время мы сможем увидеть полноценные блокчейны, позволяющие обрабатывать десятки тысяч транзакций в секунду, ни в чем не уступая «китам» этого рынка.

Привлечение финансирования

Пожалуй, что именно здесь мы можем найти наибольшее количество точек роста при нынешних обстоятельствах. Санкции почти всегда бьют в сторону бизнеса — компаниям и лицам, аффилированными с ними, буквально вставляют палки в колеса, изолируя их от инвесторского капитала. Иностранные банки как огня боятся связываться с фамилиями из санкционного списка и предпочитают лишний раз «развернуть» поступившие на счет деньги. Усугубляет положение еще и ситуация с оффшорами, все сложнее становится привлекать инвестиции через компании под «нейтральным флагом». И вот здесь рынок криптовалют, а в частности ICO, открывает свои широкие двери. Безусловно, систему краудфандинга ждут большие перемены, но уже сейчас понятно, что независимо от гражданства и принадлежности к «неправильному» государству люди сами вправе выбирать объекты для инвестиций. В каждой стране есть талантливые команды, способные превратить стартап в крупный бизнес и создать экономические блага у себя дома. Инвестирование через ICO-это эволюция, которую однозначно стоит привести в порядок, но остановить этот процесс уже невозможно.

Отказ от использования традиционных валют расчета

Конечно же, речь пойдет о долларе, ведь именно он является краеугольным камнем всей мировой финансовой системы. Это и валюта фондирования и расчетов и резервирования, на нем замкнуты почти все процессы.

На мой взгляд, все высказывания и планы по полному отказу от американской валюты утопичны, скорее должно произойти перераспределение, и определенные тенденции мы все же увидим. Все чаще появляются факты заключения и проведения международных сделок посредством цифровых денег, а проекты по запуску суверенных криптовалют государствами с каждым разом выглядят все убедительней.

Совпадение ли, что в России довольно сильно форсируют законопроект о криптовалютах? Не думаю)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Главное Курсы