Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

В Китае может поменяться отношение к криптовалютам

В стране назначен новый глава Народного банка И Ган, который неоднократно положительно высказывался о цифровых деньгах. Он сообщил, что в ближайшее время проведет ряд реформ
В Китае впервые за 15 лет сменился глава Народного банка. 70-летний Чжоу Сяочуань ушел в отставку, его место занял И Ган, который работал заместителем руководителя ЦБ с 2008 г., сообщает информационное агентство «Синьхуа». Еще в 2013 г. И Ганг отмечал, что несмотря на то, что первая криптовалюта не могла быть юридически признана Народным банком Китая, люди имеют право ее использовать.

В отличие от заместителя главы Народного банка Китая Пана Гонгшенга, который в декабре прошлого года заявил, что «Bitcoin умрет», новый руководитель организации отмечал, что первая криптовалюта «воодушевляет» и будет оставаться предметом общественного внимания на протяжении долгого времени.

Бывший глава Центрального банка Чжоу Сяочуань 9 марта сообщил на пресс-конфереции, что развитие криптовалют неизбежно, но организация не признает Bitcoin и другие цифровые валюты в качестве платежного средства. Он отметил, что необходимо жестко контролировать развитие этой отрасли, так как она может повлечь непредсказуемые последствия для мировой экономической стабильности.

По словам экономиста сингапурского банка OCBC Томми Се, И Ган «главный лидер китайской (экономической — прим. ред.) реформы за последние несколько лет», сообщает американское издание CNBC. Специалисты считают, что учитывая положительный настрой И Гана по отношению к криптовалютам и поддержку экономических реформ, возможно в ближайшее время в Китае смягчится регулирование рынка цифровых денег.

В сентябре 2017 г. в стране запретили криптовалюты и проведение проектов первичного размещения токенов, после чего более 90% организаторов вернули инвесторам деньги. В феврале 2018 г. власти страны ограничили доступ к зарубежным биржам, чтобы сократить финансовые риски граждан.

Центральный банк Франции в начале марта опубликовал отчет, в котором предложил запретить страховым и управляющим компаниям, а также банкам взаимодействовать с криптовалютами. Представители организации хотят ограничить продажу криптовалют и сделать ее доступной только для «наиболее информированных инвесторов», сообщает издание CoinDesk.

«Анонимность, которая характеризует средства производства и передачи большинства криптовалют, прежде всего означает риск их использования в преступных целях (продается в Интернете за незаконные услуги или товары) или используется для отмывания денег и финансирования терроризма», говорится в документе.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Главное Курсы