Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Анатолий Аксаков: «Крипторубль может стать платежным средством в России»

Депутат госдумы рассказал об утверждении государственной программы «Цифровая экономика», которая будет регулировать токены. Он также поделился мыслями о создании национальной криптовалюты

Правительство Российской Федерации утвердило программу «Цифровая экономика», которая предусматривает создание правовых норм относительно криптовалют и блокчейна. Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает РИА Новости.

«Подходы к криптовалютам разные, и это нормально. Есть «консерваторы» и есть те, кто хочет максимально быстро двигаться вперед. Но мы должны учитывать риски, связанные с новыми явлениями, и эти риски снимать. В законопроекте, который сейчас подготовлен, предусмотрено определение «криптовалют» в качестве финансового актива, и «токенов» в качестве соответствующего цифрового актива и многих других определений — «майнинга», «майнеров». То есть понятийный аппарат будет узаконен. Но одновременно прописывается и регулирование ICO, которое предусматривает отсечение реальных проектов от мошеннических схем», — сказал депутат.

Он добавил, что Россия сможет конкурировать с ведущими государствами в различных сферах благодаря проекту «Цифровая экономика».

«Учитывая огромный интеллектуальный потенциал нашей страны, мы имеем шанс сразу же здорово рвануть вперед. Причем в разных сферах экономики, потому что «цифра» — это не только финтэк, хайтэк, всевозможные программные продукты. А это и сельское хозяйство, и промышленность, и строительство, и транспорт, и логистика, космос, военная промышленность. То есть цифровая экономика позволит нам сделать серьезный шаг и приблизиться к ведущим экономикам в мире», — отметил Анатолий Аксаков.

В ходе научно-практической конференции Гайдаровский форум — 2018 «Россия и мир: цели и ценности», председатель правительства сказал, что в случае появления крипторубля, он будет привязан к традиционному рублю и может быть использован как платежное средство, сообщает Парламентская газета со ссылкой на пресс-службу партии «Справедливая Россия».

«Но пока с такой высокой волатильностью это невозможно. Но когда цифровые деньги привяжут к ценностям, их можно будет использовать в качестве платежного средства», — объяснил он.

Он добавил, что криптовалюты — вызов для финансовых властей, Центральному банку России стоит активно участвовать в их регулировании и сделать цифровые деньги инструментом новой экономики.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
Главное Курсы