Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Аналитики предсказали многомиллионные дивиденды от Evraz

Подконтрольная Роману Абрамовичу Evraz, которая выручила более $354 млн от продажи порта в Находке, впервые за три года может выплатить дивиденды в размере $250–400 млн, считают опрошенные РБК аналитики и инвесторы
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Вторая по объему производства стали в России компания Evraz, которая в последние годы концентрировалась на погашении высокого долга (чистый долг на конец 2016 года — $4,8 млрд), может вернуть акционерам часть средств, полученных от продажи активов, в основном Находкинского порта, полагают аналитики, опрошенные РБК. Они ждут, что компания объявит о промежуточных дивидендах при публикации отчетности за первое полугодие на следующей неделе.

Представитель Evraz отказался комментировать вопрос о дивидендах. Компания, контролируемая Романом Абрамовичем совместно с партнерами, согласно графику на ее сайте, должна опубликовать результаты за первое полугодие 2017 года 10 августа.

Evraz отказалась от дивидендов в 2012 году ради сокращения долга, однако компания не исключала возможности выплат спецдивидендов в случае продажи активов. Акционеры получили такие в 2014 году: по итогам 2013 года компания вернула им $90,4 млн из средств от продажи чешского завода Evraz Vitkovice Steel (EVS).

Как сообщил в марте 2017 года президент Evraz Александр Фролов, совет директоров группы рассмотрит вопрос выплаты дивидендов только тогда, когда соотношение чистого долга и EBITDA станет меньше трех. Этот показатель компания намеревалась достичь к концу первого полугодия 2017 года, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на старшего вице-президента группы, руководителя блока коммерции и развития бизнеса Алексея Иванова. Тогда Иванов говорил, что основной приоритет — сократить соотношение чистого долга и EBITDA до двуx. Он также отмечал, что компания оставляет за собой право выплатить спецдивиденды в случае продажи активов.

В середине июня Evraz закрыла сделку по продаже Находкинского порта Lanebrook Limited (через нее Абрамович с партнерами владеют 63,23% Evraz) за $354,4 млн. Компания сообщила, что собирается направить эти деньги «главным образом» на снижение долга и улучшение финансового состояния. Кроме того, Evraz договорилась о продаже украинского производителя железной руды «Евраз Сухая Балка» группе DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского за $110 млн.

«Evraz в первом полугодии реализовал несколько крупных активов, и было бы логично, чтобы акционеры компании получили часть средств от продажи в виде дивидендов», — считает директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский.

Аналитики БКС оценивают свободный денежный поток Evraz в первом полугодии на уровне $600 млн, включая средства, полученные от продажи активов. По их мнению, компания может вернуть акционерам $400 млн, направив им все средства от продажи активов и 30% операционной прибыли. Начальник аналитического департамента БКС Кирилл Чуйко уточнил, что ожидает, что Evraz выплатит дивиденды в основном за счет продажи Находкинского порта. Отношение чистого долга к EBITDA в первом полугодии, по его мнению, до выплаты дивидендов должно снизиться до целевого значения в 2 (на конец 2016 года этот показатель составлял 3,1).

Ожидания у остальных опрошенных РБК аналитиков и инвесторов более скромны. «Evraz всегда ставила для себя приоритетом снижение долговой нагрузки, но в первом полугодии EBITDA компании выросла, долг к этому показателю снизился, поэтому появилась возможность заплатить дивиденды», — говорит аналитик «ВТБ Капитала» Дмитрий Глушаков. По его оценке, выплаты акционерам могут достигнуть $250 млн. Аналитик «Атона» Андрей Лобазов прогнозирует выплаты на уровне $250–300 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21