Перейти к основному контенту
Дело братьев Магомедовых ,  
0 

Юристы заявили о риске дважды конфисковать акции головной компании FESCO

В суде начали рассмотрение иска Генпрокуратуры к акционерам «Дальневосточного морского пароходства» (головной компании группы FESCO). На заседании выяснилось, что акции компании могут быть конфискованы дважды
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В среду, 28 декабря, в Хамовническом суде Москвы начали рассмотрение иска заместителя генерального прокурора Игоря Ткачева к частным лицам и компаниям, владеющим «Дальневосточным морским пароходством» (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO), передает корреспондент РБК.

На предварительное заседание пришли адвокаты братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, приговоренных в начале декабря к 19 и 18 годам заключения, представители ДВМП, бывшего члена совета директоров компании Сергея Базылева и ее совладельцев Михаила Рабиновича и Андрея Северилова. В суд не явились представители зарубежных компаний-акционеров, но сотрудники прокуратуры сообщили, что все они были уведомлены о предстоящем заседании.

Ответчиками по иску проходят Михаил Рабинович (владеет 26,5% акций FESCO), Андрей Северилов (23,8%), бывший член совета директоров «Дальневосточного морского пароходства» Сергей Базылев, кипрские компании Smartilicious Consulting Ltd и Enviartia Consulting Ltd (через эти две компании Зиявудин Магомедов владел 24,99% FESCO; его совокупная доля в компании — 32,5%), Vovosa Co (8%), Kalamita Trading Limited, Mirihia Holdings Limited, Noubelius Ltd (9,6%), Rikima Holdings Limited (6%), а также российские «Наутилиус» и «НоваторИнвест». Кроме того, в числе ответчиков и братья Магомедовы.

В иске Генпрокуратура требует вернуть государству акции «Дальневосточного морского пароходства», так как, по ее мнению, они изначально были приобретены на коррупционные доходы братьями Магомедовыми, а потом были спрятаны от обращения в пользу государства.

В ходе заседания представители надзорного ведомства заявили, что в рамках прокурорского надзора было изучено дело, возбужденное по факту хищения денежных средств (ч. 4 ст. 159 УК), принадлежащих ДВМП. «В рамках осуществления надзора были истребованы копии протоколов допросов свидетелей, протоколы выемки с осмотром предметов и документов. Была осмотрена электронная почта доверенного лица [экс-сенатора] Магомедова Магомеда, а также истребованы документы из ФАС России, касающиеся ряда последовательных сделок с акциями ПАО «ДВМП», — сообщил в суде представитель прокуратуры. Он обратил внимание суда на тот факт, что материалы свидетельствуют о личной вовлеченности Магомеда Магомедова (в официальном списке акционеров ДВМП его нет) во владение акциями пароходства, раскрывают внутреннюю структуру общества, в том числе структуру сделок с акциями, и указывают на коррупционное происхождение акций.

Адвокат, представляющий интересы пароходства, заявил ходатайство об отмене обеспечительных мер, наложенных на имущество компании. «Оперирование нашими активами направлено на получение прибыли. По всему Приморскому краю у нас возникают сложности с судебными приставами, которые со ссылкой на решение Хамовнического суда все блокируют», — сообщил адвокат. Судья Татьяна Перепелкова отклонила ходатайство.

Представитель Магомеда Магомедова Юлия Бадыло предложила отложить производство по этому делу до вступления в силу приговора Мещанского суда Москвы против экс-сенатора и его брата Зиявудина Магомедова, который предписывает конфисковать в доход государства в том числе 100% ДВМП. По ее словам, этот приговор находится в апелляционном обжаловании. «При параллельном рассмотрении двух дел по поводу одного и того же имущества может возникнуть правовая неопределенность в контексте судьбы этого имущества», — заявила адвокат.

В ходе заседания выяснилось, что когда приговор Мещанского суда вступит в законную силу, то акции «Дальневосточного морского пароходства» могут быть конфискованы в доход Российской Федерации. В то же время, если Хамовнический суд примет решение по гражданскому делу об обращении в доход государства акций компании, то это будет повторная конфискация.

Но прокуратура не увидела оснований для приостановления производства по этому делу. «Мы не видим никакого задвоения», — сообщил сотрудник ведомства. «Неизвестно, в каком виде вступит приговор [Мещанского суда] в законную силу и вступит ли он в законную силу в этой части», — добавил прокурор. Суд также отклонил ходатайство представителя Магомедова.

В начале декабря суд конфисковал у Зиявудина Магомедова 32,5% акций FESCO. Он являлся крупнейшим совладельцем компании.

1 декабря Мещанский суд приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии строгого режима, а Магомеда Магомедова — к 18 годам. Братья Магомедовы были арестованы в 2018 году по обвинению в создании организованного преступного сообщества (ОПС) и хищениях при реализации госконтрактов на 11 млрд руб. В мае по иску Генпрокуратуры в доход государства было обращено $750 млн, которые они получили от продажи «Транснефти» 25% Новороссийского морского торгового порта. По версии следствия, в основу ОПС входили «подконтрольные им компании» из группы «Сумма», занимавшиеся строительством, инжинирингом, транспортом и сельским хозяйством. Похищенные деньги они суммировали с доходами, полученными от легальной деятельности, утверждали обвинители.

В 2020 году два крупных акционера FESCO — американская TPG и GHP Group Марка Гарбера — продали свои доли в компании, 23,8 и 17,4% соответственно. Михаил Рабинович выкупил акции у TPG, а Андрей Северилов, который с ноября 2020 года возглавляет совет директоров FESCO, оказался покупателем доли GHP Group, рассказывал он РБК.

В сентябре 2020 года ДВМП подала иск в Лондонский международный арбитражный суд к структурам Зиявудина Магомедова с требованием вернуть кредиты, которые привлекались у самой компании на выкуп ее акций в 2012 году. В октябре ДВМП подала аналогичный иск в Арбитражный суд Москвы против бизнесмена и пяти компаний на 80,1 млрд руб. Ответчиками по этому иску стали компании Envartia Consulting Ltd, Smartilicious Consulting Ltd, Maple Ridge, Felix LP (Каймановы острова) и SGS Universal Investment Holdings Ltd (Британские Виргинские острова).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34