Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Бизнес выступил против усложнения механизма финансирования госконтрактов

Президент РСПП Шохин попросил премьера Мишустина отложить новые правила госконтрактов
Новые правила контроля за расходами по крупным госконтрактам, которые вводятся с 2022 года, могут привести к уходу с рынка подрядчиков, считают в РСПП. Позиция правительства — повысить прозрачность операций с бюджетными деньгами
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Введение обязательного казначейского сопровождения для госконтрактов стоимостью выше 1 млрд руб. с 1 января 2022 года преждевременно и может привести к блокировке деятельности подрядчиков и уходу с рынка госзаказа строительных компаний, следует из письма президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина премьеру Михаилу Мишустину. Копия письма, направленного 29 декабря, есть у РБК. Его подлинность подтвердили в союзе. РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

Шохин просит премьера «инициировать процедуру» изменения нормативных актов, чтобы отсрочить срок введения механизма расширенного казначейского сопровождения для крупных госконтрактов. Срок, на который планируется перенести вступление в действие нового механизма отслеживания финансирования, не уточняется, но указано, что до этого нужно проработать «вопросы практической реализации» с органами власти и бизнес-сообществом.

Доля российского софта в госкомпаниях оказалась вдвое ниже нормативов
Технологии и медиа
Илья Массух

Аналогичные обращения главе Минэкономразвития Максиму Решетникову и министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину направляла ранее Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК). В ответ на это в Минстрое заверили, что введение расширенного казначейского сопровождения направлено на обеление отрасли и усиление контроля за расходованием бюджетных средств. В министерстве пообещали провести совещания с участниками рынка для разъяснения новых правил.

Расширенное казначейское сопровождение подразумевает, что под каждый проект в казначействе открывается отдельный лицевой счет, деньги с которого можно получить только после предоставления расходных деклараций по каждому платежу и других документов. Управленческие и административные расходы подрядчик, таким образом, должен будет компенсировать из собственных или заемных средств. В НАИК предполагали, что новые правила увеличат закредитованность подрядчиков и усложнят получение банковских гарантий по госконтрактам.

Строители предупредили о «катастрофе» из-за новых правил по госконтрактам
Бизнес
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Из-за нововведений на рынке возникнут сложности с уплатой авансов контрагентам и появится дефицит субподрядчиков, то есть исполнителей и поставщиков, предупреждает вице-президент РСПП Игорь Вдовин. Кроме того, по его словам, новые правила приведут к изменению бизнес-процессов, необходимости установки программного обеспечения и потребуют увеличения числа трудовых ресурсов. Из-за этого «неизбежно возникнут дополнительные расходы, которые приведут к снижению размера прибыли», отмечает собеседник РБК. «Это, в свою очередь, повлечет задержки по выплате заработной платы, нарушение сроков уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты страны», — заключает Вдовин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Постановление о введении с 1 января 2022 года расширенного казначейского сопровождения для госконтрактов стоимостью выше 1 млрд руб. правительство выпустило в конце ноября. Необходимость новых правил объяснялась увеличением прозрачности операций с бюджетными деньгами, чтобы не допустить их нецелевого использования. В этом году в бюджетный кодекс были внесены поправки, позволяющие с 2022 года применять казначейские сопровождения для бюджетов всех уровней.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31