Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

USM Усманова купит «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова

Группа USM получит 100% «ИКС Холдинга» — ИТ-группы, ставшей одним из лидеров на рынке оборудования для выполнения «закона Яровой». Нынешний владелец холдинга в обмен на свою долю станет обладателем 10% «ЮэСэМ Телеком»
Антон Черепенников
Антон Черепенников (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Группа компаний USM Алишера Усманова договорилась о приобретении стопроцентной доли в российской многопрофильной ИТ-группе «ИКС Холдинг» через свое подразделение «ЮэСэМ Телеком». Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении USM.

Сделка организована следующим образом:

  • сделка предполагает обмен акциями компаний — основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников получит 10% акций «ЮэСэМ Телеком», 80% останется во владении USM, еще 10% — у гендиректора USM Ивана Стрешинского;
  • «ИКС Холдинг» станет подразделением «ЮэСэМ Телеком». Сейчас эта компания на 100% принадлежит «Холдинговой компании ЮэСэМ» и владеет 70,32% «МегаФона», следует из данных СПАРК.

Группа «ИКС Холдинг» была создана в 2018 году. В нее входит около 30 компаний, занимающихся разработкой ИТ-решений, развитием телеком-медиа. В частности, это ГК «Форпост», «Цитадель» и «Криптонит», которые занимаются поставками ИТ-систем информационной безопасности для исполнения «закона Яровой», научными исследованиями и производством, инвестициями, системной интеграцией и др. В 2018 году на фоне вступления в силу закона по ряду проектов холдинг занял от 60 до 80% рынка прослушки.

В середине декабря прошлого года в Telegram-канале «Нецифровая экономика» появилась информация, что «МегаФон» готовится к смене собственника: предполагалось, что новым владельцем оператора станет «ИКС Холдинг», а его основатель возглавит объединенную компанию. Однако в конце года Усманов заявил, что «МегаФон» может купить «ИКС Холдинг», но слияние двух активов не планируется. Представитель USM не пояснил, почему в итоге покупателем выступил не «МегаФон», а структура холдинга. Он лишь заявил, что по такому же принципу внутри USM сгруппированы и другие ключевые отраслевые активы холдинга: например, «Металлоинвест» и Байкальская горная компания входят в состав «ЮэСэМ Металлоинвест».

Компания Усманова решила продать уральский завод поставщику «Газпрома»
Бизнес
Завод «Уральская сталь»

По словам источника РБК, близкого к одной из сторон сделки, «ИКС Холдинг» будет работать обособленно от «МегаФона». Никаких изменений в управлении компаний не планируется. «Многие структуры «ИКС Холдинга», например системный интегратор «Талмер», работают на нужды «МегаФона». Таким образом руководство USM решило, что при объединении деньги будут внутри семьи», — отметил собеседник РБК. Он настаивает, что вариант «с Черепенниковым у руля объединенной компании» не обсуждался. «Черепенников займет должность операционного директора «ЮэСэМ Телеком», но при этом продолжит быть гендиректором «ИКС Холдинга» и будет курировать «МегаФон», — сообщил собеседник РБК.

Как связаны Черепенников и Усманов

Основные известные бизнесы Антона Черепенникова были связаны с Алишером Усмановым: первый или выкупал, или продавал их второму. Первой такой публичной сделкой стала инвестиция USM в размере $100 млн в киберспортивную команду Virtus.Pro Черепенникова. В дальнейшем Mail.ru Group, основными акционерами которой на тот момент были структуры Усманова, полностью выкупила киберспортивный бизнес еще за $100 млн.

Что даст сделка «ИКС Холдингу» и USM

По словам гендиректора «МегаФона» Геворка Вермишяна, партнерство с «ИКС Холдингом» создаст «некопируемое конкурентное преимущество» и откроет для «МегаФона» «доступ к полке продуктов в сфере производства оборудования, безопасности и интеграционных решений». «Синергия наших компаний открывает новые возможности в развитии инфраструктуры и цифровой экосистемы для клиентов, что поможет достичь лидерской позиции на цифровом рынке России», — передал он через пресс-службу.

У «ИКС Холдинга» и USM есть ряд ИТ-направлений, которые могут работать в синергии, соглашается гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. Например, компания Черепенникова поставляет системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), которые нужны каждому оператору для выполнения требований «закона Яровой». Системный интегратор «Талмер» в составе «ИКС Холдинга» обеспечивает нужды «МегаФона». Для USM сделка даст дополнение к экспертизе, клиентскому портфелю и портфелю компетенций. Это логично продолжает политику USM и «МегаФона» по выстраиванию экосистемы в области информационно-коммуникационных технологий.

При этом часть экспертов допустили, что «ИКС Холдингу» теперь будет сложнее работать с конкурентами «МегаФона». Партнер AC&M Consulting Михаил Алексеев допускает, что в телеком-индустрии могут найтись компании, которые откажутся от услуг «ИКС Холдинга», потому что теперь компания акционерно связана с их крупным конкурентом. «Однако это маловероятно, так как на практике в России сложно найти надежное, масштабируемое, экономически эффективное решение для СОРМ или выполнения требований «закона Яровой», — говорит Алексеев.

В марте 2019 года Антон Черепенников в интервью «Ведомостям» говорил, что его структуры выиграли первые тендеры на поставку оборудования для «ВымпелКома» (бренд «Билайн»).

По мнению Анкилова, поскольку «ИКС Холдинг» остается отдельным от USM юридическим лицом и речи об объединении активов не идет, у компании не должно возникнуть проблем с сотрудничеством на рынке телекоммуникаций. Он отмечает, что риски в отношениях между «ВымпелКомом» и «ИКС Холдингом» зависят от условий заключенного компаниями договора, в частности наличии пункта о конфликте интересов. Представитель «ВымпелКома» не стал комментировать, намерена ли компания теперь отказаться от сотрудничества с «ИКС Холдингом».

Федеральные операторы связи нашли способ частично окупить «закон Яровой»
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03