Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Росрыболовство предложило разрешить рыбакам-любителям продавать уловы

Для этого введут рыболовные билеты и налоги
Автор инициативы — власти Мурманской области. В то же время другие регионы предупреждают о риске уничтожения промышленного рыболовства
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Росрыболовство подготовило две концепции законопроекта, разрешающего рыбакам-любителям продавать свои уловы. Оба документа ведомство 20 апреля направило на согласование главам регионов, следует из письма (с ним ознакомился РБК) за подписью замруководителя Росрыболовства Василия Соколова.

О том, что Росрыболовство готовит такой законопроект, стало известно в феврале этого года. В пресс-службе ведомства подтвердили, что по поручению президента подготовили две концепции законопроекта, который предусматривает возможность продажи уловов, добытых на любительской рыбалке: «Одна касается продажи уловов рыбаками-любителями, другая — деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса». Обе были разосланы субъектам и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти. В Росрыболовстве также добавили, что этот вопрос будет обсуждаться на совещании в четверг, 30 апреля.

Как сейчас регулируется любительская рыбалка

Закон «О любительском рыболовстве», действующий в России с 1 января 2020 года, разрешает гражданам рыбалку только для «удовлетворения личных целей», а также в рамках физкультурных и спортивных мероприятий. Для рыбаков устанавливается суточная норма вылова: например, в Москве и Московской области в день можно выловить трех судаков, пять щук, 30 раков, притом общим весом не более 5 кг. Согласно закону, гражданин приобретает на добытый улов право собственности. Это означает, что с точки зрения гражданского законодательства запрета на продажу выловленной рыбы нет, отмечает партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Но поскольку любительское рыболовство считается деятельностью по вылову, осуществляемой гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, вылов рыбы с целью продажи противоречит целям регулирования любительского рыболовства, добавляет юрист.

Что предлагает Росрыболовство

В концепциях, направленных на согласование главам регионов, предлагается закрепить в законе «О любительском рыболовстве» понятие «продукция любительского рыболовства» и определить перечень товаров, которые рыбак сможет продавать самостоятельно. По экспертным оценкам, приведенным Росрыболовством, любительской рыбалкой в России занимается от 10 до 20% населения, или не менее 15 млн человек. Продукция такого рыболовства — один из источников существования для жителей районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Росрыболовство предложило ограничить авиаперевозки икры в багаже
Общество
Фото:Сергей Красноухов / ТАСС

В то же время Росрыболовство указывает на отсутствие закрепленного в законе механизма, который позволял бы рыбакам-любителям продавать излишки улова «без сложных административных процедур и бумажной волокиты». Это, по мнению ведомства, ведет к высокому уровню нелегального сбыта уловов, добытых рыбаками-любителями, и ставит последних в неравное положение, например, с охотниками. Так, действующее законодательство предусматривает, что граждане могут продавать продукцию, полученную из природных ресурсов: к примеру, это касается добычи охотников-любителей или заготовок дикорастущих плодов и ягод.

Если предложенный Росрыболовством законопроект будет принят, рыбаки-любители смогут продавать свою продукцию на рынках, ярмарках и в других специальных местах, определенных властями субъекта. Ведомство предлагает две концепции такого механизма:

  • Вариант № 1. Рыбаки не платят налогов

Согласно этой версии, любительская рыбалка не признается предпринимательской деятельностью. Соответственно, рыбаки-любители освобождаются от уплаты налогов. Один такой рыбак сможет продать не больше установленной суточной нормы улова — эта мера, по мнению Росрыболовства, поможет контролировать объемы продажи и не допустить легального сбыта уловов браконьеров. Для тех рыбаков-любителей, кто планирует продавать часть добытого улова, предлагается ввести новый вид документа — рыболовный билет, подтверждающий право на продажу. Выдавать его будут территориальные органы Росрыболовства.

  • Вариант № 2. Рыбаки платят налоги

Эта схема предусматривает, что продажа рыбаками-любителями улова относится к предпринимательской деятельности и «регламентируется в соответствии с налоговым законодательством о патентной системе налогообложения». Для них предполагается новый вид квот на добычу водных биоресурсов. Контролировать уловы будут территориальные органы Росрыболовства: для этого предлагается ввести специальные формы отчетности, а добытые уловы свозить в утвержденные властями субъекта места выгрузки, «имеющие причальные сооружения», где они будут проходить ветеринарный контроль.

Что думают власти регионов

Разрешить продажу рыбы частникам просили власти Мурманской области: в марте губернатор Андрей Чибис писал об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Возможность продавать улов, по его словам, позволит региону расширить легальную самозанятость населения и увеличить предложение рыбы и рыбной продукции для северян. Вопрос обсуждался с главами Минсельхоза (Дмитрием Патрушевым) и Росрыболовства; министерство предложение поддержало. «Оперативно подготовим и внесем законопроект», — писал Чибис.

РБК направил запрос в правительства Сахалинской, Магаданской и Калининградской областей, а также Республики Коми.

Предложение Росрыболовства не поддерживают власти Нижегородской области, сообщил РБК руководитель регионального комитета по использованию и воспроизводству объектов животного мира Николай Бондаренко. В ответе, который комитет по поручению нижегородского губернатора направил в Росрыболовство (есть у РБК), указано, что в предложенных концепциях нет «даже приблизительных экономических расчетов по последствиям предлагаемых решений ни для рыбных запасов, ни для федерального бюджета». Разрешение продавать добытую гражданами рыбу ликвидирует промышленное рыболовство в регионе, предупреждает Бондаренко: уже сейчас уловы рыбаков-любителей в Нижегородской области превышают объемы промышленного рыболовства. Промысловым компаниям будет проще переквалифицироваться в любителей, чем организовать промышленное рыболовство, как того требует закон, отмечает он. «Позволив гражданам продавать добытую рыбу, мы рискуем опустошить рыбные запасы», — пишет в письме Бондаренко. По его словам, принятие любой из двух концепций даст браконьерам легальную возможность продавать рыбу, а текущее число инспекторов рыбоохраны не сможет обеспечить должный контроль. Кроме того, по его мнению, гарантировать ветеринарно-санитарную безопасность уловов, реализуемых любителями-рыболовами, «не представляется возможным».

Предложение разрешить рыбакам-любителям продавать уловы не поддерживают и рыбопромышленники. Любительское рыболовство, согласно подходу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, не служит источником удовлетворения потребностей в питании, отмечает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. В России рыбаки-любители вылавливают около 150–200 тыс. т, оценивает он, это около 3–4% от общего улова российских рыбаков в прошлом году (4,92 млн т). Если речь идет о возможности для жителей прибрежных территорий, например Мурманской области или Камчатского края, использовать добытую рыбу для личного потребления «на семейный стол», это важная и необходимая для социального самочувствия регионов цель, но не нужно переделывать законодательство — достаточно «состыковать» нормы двух уже действующих законов, считает глава ВАРПЭ. Предложение ввести новый вид деятельности — любительское (товарное) рыболовство, где речь идет о получении регулярного устойчивого предпринимательского дохода, он называет неприемлемым. По мнению Зверева, эта «гремучая смесь» разрушит конструкцию действующего законодательства и очень быстро внутри такой законодательной конструкции «уютно устроятся устойчивые преступные и браконьерские сообщества». Рыболовы-любители смогут использовать свой статус для ухода от государственного контроля, а между тем все чаще начинают выходить в промысловые акватории в открытом море и применять технологии, которые с точки зрения возможностей и способностей вылова ставят их на один уровень с рыбопромышленными компаниями.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыболовство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05