Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Компании сообщили о рисках для параллельного импорта из-за мобилизации

Сейчас параллельным импортом в основном занимаются небольшие компании и именно им сложнее всего восполнить нехватку сотрудников с нужными компетенциями, которые будут мобилизованы, предупреждают участники рынка
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Частичная мобилизация, объявленная в России, может негативно сказаться на параллельном импорте из-за нехватки ряда специалистов, иногда с редкими компетенциями, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на логистические компании.

«Поиск новых дефицитных кандидатов на позиции мобилизованных сотрудников потребует больших финансовых затрат, что в конкуренции со средним и крупным бизнесом будет практически невозможно осуществить», — пояснил коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский.

Как пишет газета, пока параллельным импортом активнее всего занимаются небольшие компании и индивидуальные предприниматели, которые смогли быстрее всех наладить поставки по новым схемам. Через них продукцию в рамках параллельного импорта закупают и крупные российские сети, утверждает издание.

Но, по словам Латинского, небольшие компании сильно зависят от внешней конъюнктуры рынка, так как не имеют достаточно средств, чтобы минимизировать последствия потрясений.

В Госдуму внесли проект о расширении оснований для отсрочки от призыва
Политика
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Эксперт пояснил, что в сфере параллельного импорта сейчас работают уникальные специалисты, в том числе бывшие таможенные инспекторы, таможенные декларанты, специалисты по ВЭД, менеджеры по международным перевозкам, юристы, многие из них владеют иностранными языками. «Даже в краткосрочной и среднесрочной перспективах уход с российского рынка таких ценных кадров существенно усложнит развитие поставок», — добавил он.

Пока же компании ощущают нехватку сотрудников с более распространенными квалификациями. По словам директора по развитию бизнеса FM Logistic Алексея Мисаилова, уже ощущается нехватка транспортных средств из-за недостатка водителей на некоторых региональных направлениях. Это может привести к росту цен на логистику, так как спрос не будет поддерживаться предложением, уверен он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О том, что из-за частичной мобилизации ретейлеры и дистрибьюторы могут столкнуться с нехваткой сотрудников, которые работают в сфере логистики, закупок и поставок по параллельному импорту, рассказал и президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. «Речь идет о снабжении населения потребительскими товарами, в том числе социально значимыми, и никому не хотелось бы, чтобы эта система дала сбой», — подчеркнул он.

Участники рынка оценили новую волну уезжающих из России айтишников
Технологии и медиа
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В рамках частичной мобилизации в России от призыва освобождены специалисты, работающие в ряде отраслей, в том числе в области ИТ, сотрудники операторов связи, работники «системообразующих организаций в сфере информации и связи», те, кто работает в организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение».

Однако некоторые отраслевые объединения дополнительно попросили власти включить их сотрудников в списки получивших отсрочку. В частности, с такой просьбой выступили авиакомпании, а также разработчики и производители электроники.

РСПП также выразил беспокойство из-за возможного дефицита ключевого персонала в ряде организаций, который быстро восполнить не получится. Союз предложил не призывать ключевых сотрудников компаний с непрерывным производством, стратегически значимых компаний, системообразующих организаций, критических объектов инфраструктуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиля Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31