Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Фитнес-клубы опустели после объявления о частичной мобилизации

В прошедшую с объявления о частичной мобилизации неделю клиенты фитнесов стали чаще просить вернуть средства за клубные карты, а также переоформить их на родственников. Снижение продаж новых абонементов составило около 25%
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Спустя неделю после объявленной 21 сентября частичной мобилизации у фитнес-центров на 10–25% снизились продажи клубных карт и участились случаи отказов от купленных абонементов. Об этом РБК рассказали представители двух крупнейших российских объединений компаний, работающих в спортивной и оздоровительной сфере, и несколько участников рынка.

«Буквально сразу после объявления о частичной мобилизации клиенты начали отказываться от клубных карт, пытаясь возместить средства или переоформить их на родственников или друзей», — описывает президент «Национального фитнес-сообщества» (объединяет более 1,9 тыс. клубов в 79 регионах) Елена Силина. Тенденция падения спроса на новые карты, по ее словам, усиливалась по мере приближения выходных дней. За неделю с 19 по 25 сентября продажи клубных карт снизились примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оценивает Силина.

10 главных вопросов о частичной мобилизации
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / Reuters

Возросшее количество отказов от клубных карт на минувшей неделе зафиксировали и в Ассоциации операторов фитнес-индустрии (представляет 1,5 тыс. участников отрасли в 60 регионах, в том числе сети World Class, Citrus Fitness). У части крупнейших игроков объединения выросло не только количество случаев возврата клубных карт, но и падали объемы продаж новых — на 50% от среднего дневного показателя, рассказывает президент ассоциации Ольга Киселева.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября в связи с военной спецоперацией на Украине. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призыву будут подлежать около 300 тыс. резервистов, которые служили или у которых есть военно-учетная специальность или боевой опыт.

В Казахстан, по данным местной миграционной службы, за неделю с 21 сентября въехали около 98 тыс. российских граждан (выехали из Казахстана за эти же дни 64,2 тыс. россиян). Рост числа въехавших россиян зафиксировала и финская таможня: за два дня, с 21 по 22 сентября, через три пропускных пункта на границе с Финляндией прошли как минимум 15,8 тыс. россиян.

В сентябре потребители активизируются после летних отпусков, и у фитнес-индустрии начинается новый сезон. Но в этом году вместо ожидаемого всплеска потребительской активности в начале сезона участники рынка продолжают фиксировать спад — он стал еще более заметным после 20-х чисел сентября, рассказывает директор по операционной деятельности XFIT Ирина Туманова. Ситуация, по ее словам, напрямую сказывается на продажах: по сравнению с аналогичным периодом 2021 года они просели на 10–15%, и отрицательная динамика «видимо, сохранится надолго». Количество возвратов абонементов в XFIT на неделе с 19 по 25 сентября не увеличилось, не изменилась и структура посещаемости: в клубы ходят «мужчины и женщины 50 на 50%», уверяет Туманова.

Очереди на границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

За последнюю неделю посещаемость спортзалов и продажи абонементов упали, но на сколько, пока трудно сказать, подтвердил РБК топ-менеджер одной из крупных российских сетей фитнес-клубов. Делать выводы собеседник РБК призывает уже по итогам месяца — он не исключает, что продажи восстановятся.

«У людей появились негативное настроение и неопределенность, но на продажах это никак не сказалось», — возражает директор волгоградской студии Fit'n'Fly Никита Дементьев. Впрочем, приоритет в выборе карт, по его словам, изменился: мужчины перестали брать абонементы на длительный период времени — сейчас они покупают карты не на год, а на более короткий период.

В сетях World Class и «Онегинъ» от комментариев отказались. РБК направил также запросы в сети «Зебра» и Spirit Fitness.

Можно ли вернуть деньги за фитнес

«Клубы идут навстречу клиентам в вопросах переоформления карт на других лиц — это гораздо выгоднее, чем доставать деньги из кассы, что даже не всегда возможно», — говорит Киселева из Ассоциации операторов фитнес-индустрии.

Туристы стали интересоваться отменой туров после объявления о мобилизации
Бизнес
Фото:Александр Вильф / РИА Новости

Среди основных причин, по которым клиенты оформляли возвраты абонементов как в сентябре, так и в течение всего лета, в XFIT называют три. «Те, кто в свое время приобретал так называемые длинные карты, рассчитанные на полтора-два года, опасаются посещать клубы из-за очередной волны коронавируса, поэтому подписывают заявления о возврате средств», — рассказывает Туманова. Другие, по ее словам, меняют место жительства, и абонементы на фитнес становятся для них неактуальными. «Третьи больше не могут позволить себе расходы не первой необходимости из-за потери работы или снижения уровня доходов — и это, пожалуй, сейчас основная проблема — стремительное падение покупательной способности населения», — поясняет топ-менеджер XFIT, добавляя, что именно поэтому клиенты чаще обращаются с запросами на возврат денег, а не для того, чтобы переоформить контракты на родственников или друзей.

Клиенты могут оформлять возвраты по любой причине на любой абонемент — простого требования для этого достаточно, заверяет Туманова: «По контракту клиент имеет право на возврат — естественно, за вычетом того времени, которое клиент уже отходил, то же самое касается персональных и дополнительных тренировок». Впрочем, сейчас клубы просят клиентов идти им навстречу, поскольку отрасль еще не успела восстановиться. «В связи с разными геополитическими изменениями мы, естественно, не можем вернуть сразу все средства, поэтому, если у людей есть возможность, мы просим подождать», — говорит Туманова, добавляя, что возвраты оформляются в порядке живой очереди, а «случаев, в которых не было возврата, нет».

Прямых гарантий возврата денежных средств по договорам с фитнес-клубами законом не предусмотрено, в том числе призывникам и мобилизованным, отмечает руководитель практики имущественных отношений Amulex.ru Галина Гамбург. Но в случае если клиент хочет добиться возврата денег за фитнес, он может опереться на общие положения закона о защите прав потребителей, в частности, статью 32, которая говорит о возможности в любое время без указания причин отказаться от договора и вернуть денежные средства за неиспользованный период, поясняет юрист. На случай мобилизации или призыва она рекомендует выдать генеральную доверенность на кого-либо из близких или членов семьи, кто мог бы своевременно заняться этим вопросом, и написать соответствующее заявление в фитнес-клуб. Впоследствии клиент и сам сможет поставить вопрос о расторжении договора в связи с существенно изменившимися условиями, но это будет сложнее, добавляет Гамбург.

Юристы предупредили о рисках услуг по оформлению ВНЖ за рубежом
Технологии и медиа
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Что будет с фитнес-клубами дальше

Текущие потребительские настроения нивелируют небольшое восстановление рынка спортивных и оздоровительных услуг после падения, зафиксированного еще весной 2022 года, когда только началась специальная военная операция на Украине, отмечает Киселева. Сейчас у многих клиентов фитнес-клубов «совершенно другие задачи», поясняет эксперт.

Пока прогнозы негативные, предупреждает Туманова из XFIT: фитнес-отрасль переживает новый виток кризиса.

Дементьев резкого отказа от спорта пока не видит, но признает, что в какие-то дни людей в зале становится меньше. «Как мне кажется, это связано с эмоциональным фоном», — добавляет собеседник РБК.

Текущее падение спроса на абонементы и дополнительные услуги отражает начало трудного периода, с которыми нужно будет справляться рынку, считает Силина. Посещаемость клубов клиентами-мужчинами снижается, и пессимистические потребительские настроения охватывают и женщин, отмечает эксперт.

Кроме того, фитнес-индустрия может столкнуться с кадровым голодом: около 70% тренеров и инструкторов-методистов спортивно-оздоровительных организаций — мужчины, которые могут подлежать частичной мобилизации, указывает глава «Национального фитнес-сообщества». У клубов, входящих в Ассоциацию операторов фитнес-индустрии, уже около 1–2% сотрудников получили повестки, а часть людей в последние несколько дней не вышли на работу. Во вторник «Национальное фитнес-сообщество» обратилось к правительству с просьбой расширить перечень специальностей для отсрочки от частичной мобилизации.

Ассоциации оценили риски закрытия фитнес-центров из-за споров об аренде
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

Пока фитнес-индустрия ожидает, что по итогам 2022 года объем рынка покажет рост на 3,5% год к году и составит около 145,3 млрд руб., указывает Силина. Но восстановиться до показателей, которые были в 2019 году, до пандемии, рынок по итогам года не сможет — отставание будет на уровне 13%, добавляет эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02