Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Суд в Нидерландах одобрил арест 18 брендов российской водки по делу ЮКОСа

Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста 18 российских алкогольных марок, в том числе Stolichnaya и Moskovskaya, на территории стран Бенилюкса. «Союзплодоимпорт» оспаривал решение, но Апелляционный суд его одобрил
Фото: Jonathan Alcorn / Reuters
Фото: Jonathan Alcorn / Reuters

Апелляционный суд Нидерландов восстановил право бывших акционеров ЮКОСа на продажу с молотка 18 алкогольных брендов России, говорится в сообщении холдинговой компании GML.

Теперь бывшие акционеры ЮКОСа могут продать на публичном аукционе 18 принадлежащих России торговых брендов водки на территории стран Бенилюкса (Нидерланды, Бельгия и Люксембург) в счет погашения компенсации на $50 млрд. Речь идет в том числе о марках Stolichnaya и Moskovskaya, принадлежащих России через федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт».

«Это важное решение, поскольку оно открывает путь для законного исполнения наших решений путем ареста российской госсобственности не только в Нидерландах, но и в 168 других странах по всему миру в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией», — заявил гендиректор GML Тим Осборн (эта компания отражает интересы бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа).

В «Союзплодоимпорте», комментируя решение суда, сообщили РБК, что планируют принять меры по сохранению брендов. «Суд исходил из того, что собственником товарных знаков является Российская Федерация, при этом не дав оценки правам ФКП «Союзплодоимпорт» на них», — сказал РБК пресс-секретарь предприятия.

Как полагают в «Союзплодоимпорте», на решение оказала «серьезное влияние текущая геополитической обстановка». В пресс-службе предприятия также не исключили, что причиной такого решения могло быть «сложное для понимания иностранными специалистами соотношение прав предприятия на имущество и товарные знаки: в отношении имущества предприятие является оперативным управляющим, а в отношении товарных знаков — правообладателем, что аналогично праву собственности». «Предприятие намерено принять необходимые меры по сохранению знаков», — добавили в нем.

Суд Гааги разделил права на водки Stolichnaya и Moskovskaya в Европе
Бизнес
Фото:Jaap Arriens / Zuma / ТАСС

Спор вокруг советских брендов водки, в том числе «Столичной» (Stolichnaya) и «Московской» (Moskovskaya), продолжается с начала 2000-х годов. Россия в лице «Союзплодоимпорта» оспаривает их с группой SPI, которая была основана в 1997 году российским бизнесменом Юрием Шефлером на базе ЗАО «Союзплодимпорт» — компании с названием, аналогичным государственному «Союзплодоимпорту».

В конце 1990-х годов Шефлер купил бренды Stolichnaya и Moskovskaya и права на еще 41 торговую марку за $300 тыс. В 2001 году Счетная палата оценила, ссылаясь на экспертов, стоимость марок на момент их покупки не менее чем в $400 млн. В 2006 году эксперты оценивали бренд Stolichnaya в $2 млрд.

В 2001 году Высший арбитражный суд России вернул бренды России, и государство передало их «Союзплодоимпорту». С того времени страна вела споры с SPI в других странах.

В январе 2020 года Верховный суд Нидерландов лишил SPI права на советские бренды водки на территории Бенилюкса. Однако в последующие месяцы суд все же наложил арест на 18 торговых марок государственного «Союзплодоимпорта» в союзе (госпредприятие это решило оспорить, но, как говорится выше, Апелляционный суд одобрил арест).

Тогда решение об аресте было принято потому, что в Нидерландах возобновили дело ЮКОСа. В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги восстановил компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum в правах на получение от России $50 млрд по делу о фактической национализации нефтяной компании.

Россия тогда обжаловала решение третейского суда. В Минюсте сочли, что бывшие владельцы ЮКОСа систематически уклонялись от уплаты налогов и отмывали денежные средства, а суд в Гааге, по мнению ведомства, пренебрег этим. Однако в 2020 году Апелляционный суд Гааги восстановил решение, вновь обязав Россию выплатить компенсацию. Москва же подала кассационную жалобу, которую Верховный суд Нидерландов в итоге удовлетворил, отменив решение международного третейского суда.

Дело вернули на повторное рассмотрение в апелляции. Российские власти ожидают, что Апелляционный суд Амстердама вынесет окончательное решение по делу о компенсации $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа к 2023 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37