Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Сервисы доставки пояснили правила работы курьеров после новых ограничений

Сервисы доставки продолжат работу в Москве и Подмосковье после введения ограничения на передвижение граждан. Ужесточение не затронуло эту сферу, но операторы начали готовить справки, подтверждающие статус курьеров
Фото: Александр Вильф / РИА Новости
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин расширил ограничительные меры, принятые в рамках борьбы с распространением нового коронавируса. Согласно изменениям в постановление мэрии о режиме повышенной готовности, с понедельника, 30 марта, все жители города должны оставаться дома. Выходить можно лишь в случае крайней медицинской необходимости, чтобы съездить на работу (если обязаны ходить на нее). Кроме того, можно ходить в ближайшие продуктовые магазины, аптеки и выгуливать собак рядом с домом. Подобные ограничения введены и на территории Московской области.

Новые меры не ограничивают передвижение для осуществления деятельности, которая не была приостановлена на время режима повышенной готовности. В частности, разрешено передвижение для оказания транспортных услуг и услуг доставки, говорится в постановлениях.

Ограничение передвижения в Москве и Подмосковье. Главное
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Курьеры смогут продолжить передвигаться по городу, пояснила РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. По ее словам, положения о возможности доставки еды, которые были прописаны в постановлении о введении режима повышенной готовности, не отменяются дополнительными мерами. «По крайней мере — на сегодняшний момент. Что мы будем дальше прописывать дополнительными мерами, я пока сказать не готова», — добавила Пенькова.

Представитель Delivery Club подтвердил РБК, что сервис продолжает работать в Москве и Московской области. «Информации о каких-либо ограничениях в отношении курьеров у нас нет. Мы также готовы предоставить данные для выдачи пропусков курьерам, если они попадут в число тех граждан, кому они будут необходимы для передвижения», — добавил он. По словам представителя, компания ориентируется на то, что доставка из заведений общественного питания указом разрешена.

Информацию, что курьеры, доставляющие еду из ресторанов, продолжат работу в условиях новых ограничений, подтвердил РБК и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Сервис курьерской доставки Dostavista с завтрашнего дня добавит в приложение для курьеров экран, который будет подтверждать, что пользователь работает в компании, рассказала РБК гендиректор ее российского офиса Татьяна Борзых. На этом экране будут фото курьера, указаны его имя, фамилия, паспортные данные и идентификационный номер в системе компании. Кроме того, в приложении можно будет открыть справку с подписью и печатью, подтверждающую работу в компании.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

«Это электронное удостоверение будет заверять, что человек действительно работает у нас курьером. Мы разработали это обновление по собственной инициативе, на случай введения ограничений по передвижению во время режима повышенной готовности в Москве», — пояснила Борзых. По ее словам, компания в пятницу добавила подобную функцию в свое приложение для Индии, где на прошлой неделе был введен тотальный карантин. «При этом мы, конечно, понимали, что подобная функция может понадобиться и в других странах, в том числе в России», — отметила Борзых.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов сообщил, что завтра отдельным актом правительства Москвы будут определены вид, порядок выдачи и способ получения пропусков. До его публикации спецпропуска для передвижения по городу не требуются, говорили в столичной мэрии.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Работу в Москве и области продолжат и сервисы такси. По словам представителя ГК «Везет», в компанию не приходили указания о системе пропусков для таксистов на территории столицы. «Нам видится правильной приоритетная выдача спецпропуска перевозчикам с действующими разрешениями на пассажирские поездки», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06